7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира на тему 'Почва - важнейшая часть экосистемы' (3 класс)

Урок окружающего мира на тему 'Почва - важнейшая часть экосистемы' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Карнеевой Евгении Анатольевны учителя начальных классов

МБОУ Фунтиковская СОШ

3 класс УМК «Школа 2100»

1 четверть


Тема: «Почва - важнейшая часть экосистемы»


Цель урока:

  1. Познакомиться со свойствами почвы, её ролью в жизни экосистемы

объяснять причину плодородия почв с учётом новых знаний.

  1. Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к почве.

Задачи:

для формирования познавательных УУД

  • развитие умений извлекать информацию из схем, иллюстраций, опытов, текста;

  • развитие умений классифицировать по признакам и обобщать информацию, выявлять сущность и особенности объектов.

для формирования коммуникативных УУД

  • развитие умения работать в паре, группе;

  • развитие умения слушать и понимать других;

  • развитие умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

для формирования регулятивных УУД

  • развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

  • развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

для формирования личностных УУД

  • развитие умений объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к почве.

  • Создавать у учащихся положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, путём вовлечения каждого в активную деятельность;


Тип урока: усвоение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, в группах, в парах, частично - поисковая, исследовательская.

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, компьютер, проектор, микроскоп, материал для исследования.

Способы контроля: составление схемы-модели, фронтальный опрос, практическая работа.

Данный урок проводится по учебнику А.А.Вахрушева 1 часть 3 класс. Это урок - исследование. Он знакомит учащихся с понятием «почва», её свойствами и роли в экосистеме.

Развивает у учащихся умение сравнивать, анализировать, ставить проблему, выдвигать гипотезу и находить её научное обоснование в практической деятельности и в различных источниках. Расширяет и углубляет знания по данной теме.

Воспитывает умение работать в группе, взаимопомощь, ответственность, бережное отношение к природным богатствам.

Использование ИКТ позволяет педагогам провести урок интересно и увлекательно.

Методы обучения: словесные (метод бесед, дискуссий), наглядные (метод иллюстраций, метод демонстраций), практические (опыты)


Оборудование: Коллекция разных почв, стаканы с водой, сосуд с почвой, ящички с разными видами почвы, ТСО: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, микроскоп.


Технологии: элементы: здоровьесберегающей технологии (динамическая пауза); информационно - коммуникативной технологии (компьютерные презентации); технологии деятельностного мышления; технологии развития критического мышления (составление истинных и ложных высказываний); технологии проблемного обучения.


Цели урока:


1.Предметные:

- познакомить учащихся с составом, свойствами почвы, её ролью в жизни экосистемы.

2.Метапредметные:

-формирование умения формулировать тему урока;

-ставить учебную задачу и удерживать ее;

-строить высказывания, понятные собеседнику;

-анализировать информацию и делать выводы;

-формировать начала предметной рефлексии;

-формировать умение работать с информацией;

-формировать умение работать с учебником.

3.Личностные:

-формировать навыки взаимодействия в коллективе (умение сотрудничать),

-воспитывать толерантность,

-развивать мотивы учебной деятельности,

-формировать экологическое мировоззрение


УУД:

Личностные: принятие и освоение младшим школьником социальной роли ученика, положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний, умений; желания познавать, открывать новое, осваивать новые действия; готовность преодолевать школьные затруднения и оценивать свои усилия; принятие навыков экологически грамотного, нравственного поведения в природе.


Регулятивные: способность организовывать свою деятельность - умение принимать учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности; осознавать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении новым знанием; осуществлять контроль и оценку результатов.


Познавательные: понимать информацию, представленную в разных формах, в том числе изобразительной, схематической; переводить информацию, принятую в изобразительной, схематической форме в словесную; способность осуществлять логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов; умение наблюдать и сопоставлять.


Коммуникативные: умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками; выражать в речи свои мысли и действия; осуществлять совместную деятельность в малых группах.





Этапы

Учитель

Ученики

1. Мобилизую

щее начало

(орг. момент).


- Ребята, поприветствуйте гостей, пожалуйста, пожелаем друг другу успеха.

Приветствуют учителя, друг друга, гостей


2. Стадия «Вызов»

(актуализация опорных

знаний)




- Начнем наш урок с игры «Верите ли вы, что…»

У вас на парте таблица. Вам необходимо заполнить первую строку таблицы. Я буду читать вопросы, а вы, поставите знаки «+», если согласны с утверждением, и «-», если не согласны. Вторая строка у вас пока останется пустой.

Вопросы:

… ветер может разрушить горы?

… опавшие осенью листья вредят почве?

… 1см почвы образуется за 300 лет?

… чем больше в почве перегноя и минеральных веществ, тем она плодороднее?

… растения участвуют в образовании почвы?

… почва и камень родственники?

… почва - наша кормилица?

- В конце урока мы вернемся к таблице и сравним результаты.














Заполняют первую строку таблицы

3. Создание проблемной ситуации, определение темы и цели урока


- Какое слово часто повторялось в моих вопросах?

- О чём будем говорить на уроке?


- Вспомним, что такое экосистема.

  • Как вы считаете, почва является частью экосистемы? Живая часть или нет?

- Прочитайте тему урока. (Слайд)

- Что узнали о почве из заголовка?


- Откройте учебники на стр.44. Прочитайте диалог Лены и Миши.

- Куда нужно сажать растения? Что содержится в почве?

- Какие проблемные вопросы возникли?

Составим план. (Слайд)

1. Что такое почва?

2. Каковы свойства почвы?

3. Из чего состоит почва?

Почва


О почве


Единство живой и неживой природы.



Почва - важнейшая часть экосистемы.



Читают в лицах



Что такое почва? Какими свойствами она обладает? Из чего состоит почва?

4. Поиск решения проблемного вопроса. Стадия «Осмысле ние»


1)Проведение опытов, наблюдений
































2) Работа с учебным текстом (приём «Инсерт»)

(с.44-45)








- Попробуйте ответить на первый вопрос. Что такое почва?

- Проверим себя. Прочитайте в учебнике на стр. 44 определение.


- Что поможет изучить свойства почвы?

Опыт № 1 - 1 группа

Вывод: почва не удерживает воду

Опыт № 2 - 2 группа

Вывод: в почве есть воздух

Опыт № 3 - 3 группа

Вывод: в почве есть вода

- К какому выводу мы пришли экспериментальным путём?


- Углубить наши знания поможет микроскоп.

Опыт №4 коллективно (микроскоп)

Вывод: есть песок, глина, остатки растений, части насекомых.

- Вернёмся в лабораторию и рассмотрим составные части почвы.

Вывод: Что входит в состав почвы? (слайд)


Физминутка

Игра на внимание

Называю вещество. Если оно входит в состав почвы, то вы хлопаете, если нет - топаете.

а) Самостоятельное чтение текста с пометами.

- Прочитайте в учебнике текст на стр.44 и найдите, как образуется почва.

- Во время чтения текста делайте на полях пометки: «V» - уже знал; «+» - новое для меня; «-» - думал иначе; «?» - не понял, есть вопрос.

- Какую роль играет перегной?

(показать мешочек с перегноем)

- Зачем его вносят в почву на огороде?

- Ещё одно свойство почвы - плодородие. Как понимаете это слово? (слайд) Плодо+родие


- Рассмотрим, каков плодородный слой земли у нас в селе. (Слайд)

- Как надо относиться к почве?

высказывания


читают



опыты в лаборатории







Рассказ 1 ребёнка.

Вывод: почва не удерживает воду, в почве есть воздух и вода







Рассматривают песок, глину, перегной, остатки растений в мешочках












Читают 1 и 2 абзац







Найти в тексте стр. 45




Объясняют




Очень маленький


Надо беречь

Ребёнок читает стихотворение

Почвою не вся земля зовется,
Только верхний плодородный слой,
Только в нем, когда пригреет солнце,
Прорастают семена весной.

Но не скоро станет доброй пашней
Влажный перегной листвы опавшей,
Отцветают травы каждый год,
Только долго почвы слой растет.

Чтоб возник, друзья мои, в природе
Тоненький слой почвы, словно нить,
Много, очень много лет проходит,
Многим травам надо перегнить.

Что же мы должны, друзья, извлечь?
То, что почву надо нам беречь!



5. Первичное закрепление












- Проверим себя.

- Перед вами кроссворд. Работа в парах. (Слайд).

  1. Основное свойство почвы. (Плодородие.)

  2. Вещество, повышающее плодородие почвы. (Перегной.)

  3. Наиболее плодородная почва, богатая перегноем и имеющая темную окраску. (Чернозем.)

  4. Вещество, помогающее корням растений дышать. (Воздух.)

  5. Живые организмы, перерабатывающие остатки организмов в минеральные вещества. (Разрушители.)

Обратите внимание на выделенные буквы. У нас получилось слово ПОЧВА.


6. Подведение итогов. Рефлексия.

Возвращаемся к нашей таблице. Заполняем 2 строку.

- Сравнить варианты ответов.

- Подведём итог. Обратимся к плану.

- Что такое почва?

- Из чего состоит почва?

-К какому выводу мы пришли лабораторным путём?

- Что нужно делать, чтобы сберечь плодородие почвы?


Дома: с. 44-45, читать, отв. на вопр., р.т. с.21, №2

отвечают








Почва - важнейшая часть экосистемы.












Верите ли вы, что…


… ветер может разрушить горы

Начало урока

Конец урока

… опавшие осенью листья вредят почве



… 1 см почвы образуется за 300 лет



… чем больше в почве перегноя и минеральных веществ, тем она плодороднее



… растения участвуют в образовании почвы



… почва и камень родственники



… почва - наша кормилица





Верите ли вы, что…


… ветер может разрушить горы

Начало урока

Конец урока

… опавшие осенью листья вредят почве



… 1 см почвы образуется за 300 лет



… чем больше в почве перегноя и минеральных веществ, тем она плодороднее



… растения участвуют в образовании почвы



… почва и камень родственники



… почва - наша кормилица






Верите ли вы, что…


… ветер может разрушить горы

Начало урока

Конец урока

… опавшие осенью листья вредят почве



… 1 см почвы образуется за 300 лет



… чем больше в почве перегноя и минеральных веществ, тем она плодороднее



… растения участвуют в образовании почвы



… почва и камень родственники



… почва - наша кормилица










Разгадайте кроссворд

  1. Вещество, повышающее плодородие почвы.

  2. Основное свойство почвы.

  3. Наиболее плодородная почва, богатая перегноем и имеющая темную окраску.

  4. Вещество, помогающее корням растений дышать.

  5. Живые организмы, перерабатывающие остатки организмов в минеральные вещества.






















































Разгадайте кроссворд

  1. Вещество, повышающее плодородие почвы.

  2. Основное свойство почвы.

  3. Наиболее плодородная почва, богатая перегноем и имеющая темную окраску.

  4. Вещество, помогающее корням растений дышать.

  5. Живые организмы, перерабатывающие остатки организмов в минеральные вещества.































































Опыт № 2 (группа 2).

  1. Возьми стакан с водой.

  2. Брось туда комочек почвы.

  3. Что ты наблюдаешь?

Ответ. Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят _________________________________________. Значит в почве есть __________________________.

Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух



Опыт № 3 (группа 3).

  1. Возьми салфетку.

  2. Насыпь на нее немного почвы.

  3. Плотно придави её к бумаге вторым листом.

  4. Стряхни почву обратно в коробку.

  5. Что ты наблюдаешь?

Ответ: Мы взяли салфетку, насыпали немного почвы и плотно придавили вторым листом. Мы заметили, что на салфетке ________________________________. Значит в почве есть ___________.

Ключевые слова: мокрое пятно, вода.



Опыт № 1 (группа 1).

  1. Возьмите горшок с почвой.

  2. Налейте туда немного воды.

  3. Держите горшок над пустым стаканом.

  4. Что вы наблюдаете?

Ответ. Мы взяли горшок с почвой и налили в него немного воды. Снизу в пустой стакан __________________________________. Мы сделали вывод, что почва_______________________________________воду.
















Почва












Отметьте то, что узнали на уроке, и оцените свои знания по каждому пункту


Я знаю

Баллы

5

4

3

2

1

1.

Что такое почва






2.

Состав почвы






3.

Свойства почвы






4.

Значение почвы









Отметьте то, что узнали на уроке, и оцените свои знания по каждому пункту


Я знаю

Баллы

5

4

3

2

1

1.

Что такое почва






2.

Состав почвы






3.

Свойства почвы






4.

Значение почвы









Отметьте то, что узнали на уроке, и оцените свои знания по каждому пункту


Я знаю

Баллы

5

4

3

2

1

1.

Что такое почва






2.

Состав почвы






3.

Свойства почвы






4.

Значение почвы









Отметьте то, что узнали на уроке, и оцените свои знания по каждому пункту


Я знаю

Баллы

5

4

3

2

1

1.

Что такое почва






2.

Состав почвы






3.

Свойства почвы






4.

Значение почвы








ВОЗДУХ ВОДА МИКРОБЫ





ПОЧВА




ГЛИНА ПЕСОК ПЕРЕГНОЙ



























Опыт № 2 (группа 2).




Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят ________________________________. Значит в почве есть _________________________.

















Опыт № 3 (группа 3).

Мы взяли салфетку, насыпали немного почвы и плотно придавили вторым листом. Мы заметили, что на салфетке _________________________. Значит в почве есть ____________________.








Опыт № 1 (группа 1).

Мы взяли горшок с почвой и налили в него немного воды. Снизу в пустой стакан _______________________________________. Мы сделали вывод, что почва_____________________воду.





Почвою не вся земля зовется,
Только верхний плодородный слой,
Только в нем, когда пригреет солнце,
Прорастают семена весной.

Но не скоро станет доброй пашней
Влажный перегной листвы опавшей,
Отцветают травы каждый год,
Только долго почвы слой растет.

Чтоб возник, друзья мои, в природе
Тоненький слой почвы, словно нить,
Много, очень много лет проходит,
Многим травам надо перегнить.

Что же мы должны, друзья, извлечь?
То, что почву надо нам беречь!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал