- Учителю
- Сценарий урока математики в РВК 1-3
Сценарий урока математики в РВК 1-3
Конспект урока математики в разновозрастном классе - комплекте | |
1 класс | 3 класс |
Тема: Части фигур | Тема: Доли |
Цель: сформировать представление о разбивке фигур на части, научить устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями. | Цель: научить образовывать, называть и записывать доли. |
Задачи: - совершенствовать вычислительные навыки; - развивать познавательную активность, логическое мышление . - воспитывать навыки сотрудничества. | |
Ход урока: | |
1.Мотивационный этап. - Сегодня на урок я принесла апельсин. На сколько частей мы его разделим ? (…) 2.Открытие нового знания . Тема урока (Приложение № 1) | |
ЧАСТИ ФИГУР | ДОЛИ |
к | |
Ы | 3+1+5=9 |
Ш | 2+7-8=1 |
М | 9-2-4=3 |
И | 4+1+3=8 |
К | 7-3+2=6 |
3
9
1
6
8
Ы
75-8х4=43
Ш
60-7х7=11
М
3х9+4х3=39
И
5х7+6х8=83
К
84+64:8=92
39
43
11
92
83
Минутка красивого письма
- Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату.
Все числа, получившиеся в ответах, запишите в строчку, через клеточку в порядке возрастания.
- Проверьте (на доске) (Приложение № 3)
1, 3, 6, 8, 9
11, 39, 43, 83, 92
Расшифровка слова
- Молодцы! Вернемся к карточкам, расшифруем слово, заполните таблицы - по каждым числом запишите соответствующую букву.
Какое слово получилось?
(МЫШКИ)
Обучающая презентация
- Посмотрите на экран.
(презентация «Мышки, сыр и доли»)
СЛАЙД №1 | СЛАЙД №7 |
|
|
СЛАЙД №2 | СЛАЙД №8 |
|
|
СЛАЙД №3 | СЛАЙД №9 |
|
|
СЛАЙД №4 | СЛАЙД №10 |
|
|
СЛАЙД №5 | СЛАЙД №11 |
|
|
СЛАЙД №6 | СЛАЙД №12 |
|
|
- Обратим внимание на последний слайд. А если бы все присутствующие в кабинете оказались на вашем дне рождения | ||||
- На сколько частей надо было бы разделить торт?
Творческое воспроизведение усвоенных знаний | - Запишите соответствующую долю | |||
Самостоятельная работа в парах | Работа с учителем | |||
- На столах лежат фигуры, составьте из частей целое, работаем в паре (квадраты: желтый (2), красный (4), зеленый (8); круги: синий (4), серый (8)). | С.92 №2 - Рассмотрим, как разделен на равные части прямоугольник. Назови доли прямоугольника, начиная с наименьшей. (…) - Запишите неравенства с долями. (…) | |||
Физ. минутка слова | движения | |||
Кот Тимоша жил на крыше. | руки поднять вверх | |||
Ниже, в доме, жили мыши | наклон вперёд, руками дотронуться до пола | |||
По стене взбирались мыши | руками «шагать» от щиколотки - вверх по голени - к коленям - по бедру | |||
Не боясь кота на крыше. Караулил кот мышей, Вынув пробки из ушей. | повороты головы в сторону, руки к ушам | |||
Он готовил мышеловки, | ладони захлопнуть «мышеловка» | |||
Но мышата были ловки. | попрыгать на месте, руки на поясе | |||
Спрятавшись за спину Тишки, В прятки с ним играли мышки. | ладони перед лицом, выглядывать из-за них то с одной, то с другой стороны |
Работа с учителем
Самостоятельная работа
С. 26 № 3
- Запишем равенства, комментируем, предложенную вами запись.
- Внимательно следите за презентацией и запишите все доли, которые будут представлены
(презентация «Как разрезать сыр. 1»)
- Проверьте
(презентация «Как разрезать сыр. 2»)
-
Для самост.работы
Для самопроверки
СЛАЙД № 1
СЛАЙД № 2
СЛАЙД № 3
СЛАЙД № 4
СЛАЙД № 5
Самостоятельная работа
Работа с учителем
С. 92 № 1
1) - устное комментирование
2) -выполнить чертеж 1 чел. у доски с комментированием, все остальные работают в тетрадях.
Работа с учителем
Самостоятельная работа
- с комментированием
На карточках . (Приложение№4)
Какую долю квадрата составляет закрашенная часть? Запиши.
Какую долю фигуры составляет закрашенная часть? Запиши.
Раскрась часть и соедини рисунок с надписью.
1
5
1
6
1
8
1
9
Рефлексивный этап
- Над какими понятиями мы сегодня работали?
(…)
- Какие задания были наиболее интересными?
(…)
- Какое настроение у вас после урока? Подойдите к столу, возьмите карточки, которая в данный момент соответствует вашему настроению: у кого оно отличное возьмите карточку с улыбающимся лицом; у кого оно просто хорошее - со спокойным выражением лица.
Приложение № 1
ЧАСТИ ФИГУР
ДОЛИ
Приложение № 2
Ы
3+1+5=
Ш
2+7-8=
М
9-2-4=
И
4+1+3=
К
7-3+2=
Ы
75-8х4=
Ш
60-7х7=
М
3х9+4х3=
И
5х7+6х8=
К
84+64:8=
3
9
1
6
8
39
43
11
92
83
Приложение № 3
1, 3, 6, 8, 9
11, 39, 43, 83, 92
Приложение № 4
-
Какую долю квадрата составляет закрашенная часть квадрата? Запиши.
Какую долю фигуры составляет закрашенная часть? Запиши.
Раскрась часть и соедини рисунок с надписью.
____
____
1
5
1
6
1
8
1
4
1
9
____
____
____
_____