7


  • Учителю
  • Урок-проект литературного чтения по теме: 'Характерные особенности жанра басни' (И. А. Крылов. Басни «Квартет», «Свинья под Дубом») 4 класс ОС 'Школа 2100'

Урок-проект литературного чтения по теме: 'Характерные особенности жанра басни' (И. А. Крылов. Басни «Квартет», «Свинья под Дубом») 4 класс ОС 'Школа 2100'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан по учебнику Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой “Литературное чтение” (В океане света); рабочая тетрадь к учебнику Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева “Литературное чтение” 4 класс.Сценарий урока - проекта содержит материал исследования басни - как литературного жанра. Ра
предварительный просмотр материала

Сценарий урока-проекта литературного чтения (4 класс)

УМК ОС "Школа 2100": Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. «Литературное чтение». Учебник для 4-го класса в 2х частях. Часть 1. - М.: Изд.: Баласс, 2012.

Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...

Тема: Характерные особенности жанра басни. (И.А. Крылов. Басни «Квартет», «Свинья под Дубом»)

Цель: создать условия для осмысления четвероклассниками особенностей жанра басни на основе анализа произведений И.А.Крылова.

Задачи:

  • высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему),

  • формировать умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией;

  • самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

  • видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения.


Оборудование: Учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева "Литературное чтение" (В океане света); рабочая тетрадь к учебнику Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева "Литературное чтение" 4 класс.

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

1.Актуали-

зация

знаний


























2. Проверка д/з

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Давайте создадим дружелюбное настроение на уроке. Повернитесь друг к другу, положите ладошки на ладошки соседа и скажите:

Я желаю тебе сегодня добра.

Ты желаешь мне сегодня добра.

Если будет трудно, я тебе помогу.


- Послушайте отрывок из стихотворения Петра Вяземского и скажите, кому оно посвящено:

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слава эта - наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят,

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят.

- О ком пишет поэт?

- Да, это И.А.Крылов. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с этим удивительным человеком, жившем в 19 веке, и его произведениями.

- Урок наш необычен. Мы будем исследовать литературный жанр. Для этого нужно будет совершить путешествие: из настоящего отправиться в прошлое, а потом заглянуть в будущее…

- Мы разделились на группы и проводили исследования, работая над проектом «Басни И.А.Крылова».

- С каким произведением И.А.Крылова мы познакомились на прошлом уроке?

- Каково было ваше домашнее задание?

- В это время раскроет понятие басни, заполнив таблицу на доске __________

Учащиеся собираются в группы, подготавливают рабочее место.














« Слон и Моська»

- Подготовить инсценирование басни. (Дети инсценируют басню «Слон и Моська»;

1 ученик работает у доски, заполняет таблицу.

(Тет. Стр.37 № 1)

Самооценка






















Познавательные УУД

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

3. Развитие умений

- Как вы думаете, а до Крылова существовали баснописцы?

- Первая группа исследователей узнала кто они и готова рассказать нам об этом.

- Что же нового и интересного вы узнали о творчестве И.А.Крылова, исследуя его биографию?


- Крылов умел писать интересно и смешно. Многие персонажи его басен вызывают у нас улыбку. Как вы думаете, случайно ли вводит И.А.Крылов в действие басен «комические эпизоды»?

- Как вы думаете, басни были написаны автором для детей?


- Понятны ли вам эти басни?


- Когда Крылова спросили, почему он пишет именно басни, он ответил: «Этот род понятен каждому: его читают и слушают и взрослые, и дети». Что же делает басни понятными детям?


- Какие ещё особенности басенного жанра выделила следующая группа исследователей, мы сейчас узнаем.


- Используя новые знания, давайте познакомимся с ещё одной басней Крылова.

- Да

Отчёт 1 группы о поэтах и писателях, создававших басни до И.А.Крылова


Отчёт 2 группы о творчестве И.А.Крылова

- Нет, не случайно. Он хотел высмеять пороки человека и искоренить их.

- Нет. Сюжеты басен, действия, которые в них происходят, имеют большее отношение ко взрослым, чем к детям.

- И да, и нет. Не всегда понятна мораль басни.


- Басни очень короткие и пишутся в стихах. У них простой сюжет. Герои - животные. У басни есть мораль.


Отчёт 3 группы об особенностях жанра басни.

Познавательные УУД

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

Выразительно читать и пересказывать текст.

Способность выражать свои мысли в устной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения.

Умение работать в группах.


Работа с текстом басни «Квартет» до чтения

-Рассмотрите иллюстрацию к басне стр.92

- Кто изображён?

- Сколько животных? Назовите их.

- Предположите, что обозначает слово квартет.

- Где можно найти значение этого слова? В каком порядке расположены слова?

- Кто нашел значение этого слова?


- На каких инструментах играют животные?


- Как вы думаете о чём пойдёт речь?

- Толковый словарик (стр. 97)

Квартет - музыкальное произведение из четырёх исполнителей.

-Бас, альт, скрипки, - смычковые инструменты, т.к. звук извлекается смычком.

альт скрипичный - струнно-смычковый музыкальный инструмент такого же устройства, что и скрипка, но несколько больших размеров, отчего звучит в более низком регистре.

Регулятивные УУД

Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.


Работа с текстом басни «Квартет» во время чтения

  1. Самостоятельное чтение басни учащимися.

- Прочитайте текст басни про себя.

Вопросы после чтения:

- Интересно ли вам было читать басню?

- Может быть, эта басня вам что-то или кого-то напомнила? Поделитесь своими мыслями.

- Какие признаки басни вы видите в этом тексте?

Жужжащее чтение






- Олицетворение, аллегория, строчки разной длинны, есть мораль.


2) Повторное чтение вслух. Комментированное чтение.

КВАРТЕТ

Проказница-Мартышка,

Осёл,

Козёл

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть Квартет.

Затеяли - то есть ...

А Квартет - это? ... (музыкальное произведение, пьеса, которую исполняют 4 музыканта).

Достали нот, баса, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки, -

Пленять своим искусством свет.

То есть для чего они решили сыграть вместе, вы поняли? Пленять весь свет своим искусством - (восхищать, поражать).

Ударили в смычки, дерут,

Ударяют обычно во что? (Правильно, в барабан, в литавры, а у наших музыкантов какие инструменты?) А вот ещё слово - «дерут», то есть какие звуки извлекают?

а толку нет.

«Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. -

Погодите!

Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.

Почему именно такая мысль пришла Мартышке в голову?

Ты с басом, Мишенька, садись против альта,

Я, прима, сяду против вторы;

Тогда пойдёт уж музыка не та:

У нас запляшут лес и горы!»

Мартышка по-прежнему уверена, что они прекрасно сыграют!

Расселись, начали Квартет;

Он всё-таки на лад нейдёт.

«Постойте ж, я сыскал секрет, -

Интересно, какой? Неужели догадался?

Кричит Осёл, - мы, верно, уж поладим,

Коль рядом сядем».

Послушались Осла: уселись чинно в ряд;

А всё-таки Квартет нейдёт на лад.

Вот пуще прежнего пошли у них разборы

И споры,

Кому и как сидеть.

Случилось Соловью на шум их прилететь.

Вы догадались, почему появляется именно Соловей?

Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.

«Пожалуй, - говорят, - возьми на час терпенье,

Чтобы Квартет в порядок наш привесть:

И ноты есть у нас, и инструменты есть,

Скажи лишь, как нам сесть!» -

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

И уши ваших понежней, -

Им отвечает Соловей, -

А вы, друзья, как ни садитесь,

Всё в музыканты не годитесь».


... решили сыграть, такая вот мысль им пришла

- музыкальное произведение, пьеса, которую исполняют 4 музыканта


Дёргают струны, звуки резкие, неприятные, громкие...


- Главная причина, почему не получилось сыграть в квартете.

- Соловей понимает толк в музыке, это настоящий профессионал, он услышал не музыку, а шум.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


3) Анализ басни.

- Где происходят события?

- Какая история описывается?

- Кто герои басни?

- Дайте характеристику героям, которые исполняют квартет

- Почему эти звери собрались вместе?


- Подберите слова, близкие по значению к слову «пленять».

- Достигли ли они своей цели? Почему?

- Какие советы дают друг другу горе музыканты?

- В каких строках басни заключена мораль? Прочитайте. Кто произносит эти слова?

- Как вы думаете, почему её произносит соловей?


- Так чего же не хватает героям для осуществления мечты?

- О ком же эта басня, кого она высмеивает?

- Выберите подходящие к басне пословицы (задание III.2 в тетради стр. 37), объясните выбор.


Сели на лужок под липки

- Проказница - Мартышка - существо несерьёзное, вертлявое, неусидчивое;

- Осёл - упрямый;

- Козёл - лишённый каких-либо музыкальных способностей;

Косолапый Мишка - увалень, тугодум («медведь на ухо наступил»)

(- «Затеяли сыграть Квартет…»,


«Пленять своим искусством свет.»)

-Восхищать, очаровывать


-Соловей - самая музыкальная птичка

- Нужно учиться

- Крылов высмеивает хвастливых, самоуверенных людей, берущихся не за своё дело.

Работа в тетради.


Физминутка

Покажите с помощью пантомимы как играют на скрипке, а на кантробасе.

- А теперь закройте глаза и послушайте, как на самом деле звучит квартет в исполнении профессиональных музыкантов.

Квартет имени Чурлёниса -



Работа с текстом басни «Свинья под дубом» во время чтения


- Каждый из вас проводил своё исследование ещё одной басни И.А.Крылова «Свинья под дубом».

- Но сначала давайте послушаем басню в исполнении мастера художественного слова


1) Вопросы после чтения:

- Можно ли было ожидать другого от басни с таким названием?

- Поняли ли вы, почему слово Дуб в басне пишется с большой буквы?

- Какой приём использует автор?

- Объясните значение слов невежда и невежа.


- Как бы вы назвали свинью из этой басни: только невеждой или ещё и невежей?


- О чём рассказывает басня?

Задание 1 на карточках (1 на парту)

Какой ответ вам кажется более точным:


а) басня «Свинья под Дубом» обличает невежд, которые не понимают пользы учения;

б) басня «Свинья под Дубом» обличает тех, кто отвечает на добро чёрной неблагодарностью.


- Обсудите в парах. Подумайте, могут ли быть верны оба ответа.

Запись в тетради (задание III.5 стр. 38).

- Так какой же ответ вы дали?


2) Анализ басни

- Кто хочет поделиться своим исследованием басни «Свинья под дубом»?


- видео


- Олицетворение

Невежа - грубый невоспитанный человек. Невежда - малообразованный человек.

Работа в парах

- Свинья малообразованная, грубая и невоспитанная, значит, верны оба ответа.


1 ученик

План исследования

  • Автор басни

  • Название

  • Найди незнакомые слова и попробуй объяснить их значение

  • Назови героев и охарактеризуй их поступки

  • Подумай, какое человеческое качество осмеяно в этой басне

  • Найди в басне мораль, крылатые выражения



















Коммуникативные УУД

Умение работать в паре.


Работа с текстом басни «Свинья под дубом» после чтения


1) Упражнения на интонирование.

- Прочитай первые две строчки басни удивлённо, радостно, нейтрально, осуждающе, восторженно и т.д.

- Какая интонация соответствует смыслу басни?

2) Выразительное ролевое чтение басни.

- Подготовьтесь к чтению по ролям.

- Сколько ролей в этой басне?

4

Автор -

Свинья -

Ворон -

Дуб -


Обобщение

Рефлексия

- Перечислите характерные особенности жанра басни, которые мы наблюдали на уроке.

- Многие фразы из басен И.А.Крылова разлетелись по всему свету, стали "крылатыми выражениями".

- Заполни таблицу

Задание 2

Соотнеси знакомые басни И.А.Крылова с крылатыми выражениями

Совсем без драки могу попасть в большие забияки.

«Слон и Моська»

Мы, верно уж поладим, коль рядом сядем.

«Стрекоза и муравей»

Как под каждым ей листом был готов и стол, и дом.

«Квартет»


- Что мы делали на уроке?


- Какие умения формировали?

«Образная рефлексия»

- Сравни своё настроение с образом какого - либо животного (растения) из прочитанных басен.


- Ребята, мне очень понравился наш урок. Мы с вами говорили, мыслили и рассуждали. Спасибо вам за интересный диалог.

-Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, вычитывали информацию, выказывали своё отношение к героям.

- Профессиональный соловей,

умный ворон,

мудрый дуб























Регулятивные УУД:

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Домашнее задание

Объединитесь в группы и подготовьте инсценирование одной из басен И.А. Крылова, прочитанных на уроке. По желанию можно выучить одну из них наизусть.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал