7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка Правописание безударных личных окончаний глагола

Конспект урока русского языка Правописание безударных личных окончаний глагола

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



«Правописание безударных личных

окончаний глаголов».

Предмет: русский язык.

Класс: 4.

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.

Цель урока:

-создать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических признаках глаголов с целью формирования практического умения писать безударные личные окончания глаголов.

Задачи урока

- учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;

- систематизировать знания о грамматических признаках глагола;

- научиться без ошибок писать личные окончания глаголов;

- научиться по личному окончанию глагола определять его грамматические признаки;

Метапредметные УУД

Познавательные:

  1. Учить анализу, синтезу, обобщению на основе действий с языковым материалом.

  2. Совершенствовать умение структурировать знания.

  3. Учить строить логические цепи рассуждений по теме урока.

  4. Учить ставить познавательную цель.

Регулятивные:

  1. Учить ставить учебную задачу.

  2. Учить прогнозированию и планированию учебной деятельности.

  3. Учить проявлять познавательную инициативу.

  4. Учить осуществлять контроль и коррекцию деятельности.

  5. Учить пользоваться общим приёмом действия по решению орфографической задачи.

Коммуникативные:

  1. Учить принимать и уважительно относиться к чужому мнению.

  2. Учить формулировать и аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации.

  3. Учить использованию речи для планирования и регуляции своей деятельности.



Ход урока

1 Этап мотивации. (С-1)

- Хочу наш урок начать с этого стихотворения.



Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.



- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!



- запись числа и слов Классная работа.

2.Этап актуализации и пробного учебного действия.



Если работать люб_шь-человеком буд_шь.

Что твёрдо выуч_шь- долго помн_тся.



- Что записано у нас на доске?

- Как вы понимаете эти пословицы?

- Какие орфографические задачи нам нужно решить?

- В какой части слова находятся эти орфографические задачи? (в окончаниях глаголов)

- Сформулируйте тему урока.

(Правописание безударных личных окончаний глаголов).

- Вы уже умеете это делать или сегодня первый урок по этой теме?

(Мы этому уже учились).

- Тогда скажите, какое задание можно выполнить по этим пословицам?

(Выписать глаголы, вставив пропущенную в окончании букву, определить грамматические признаки глаголов - время, число, лицо, спряжение).



-Учащиеся выполняют задание, проводится фронтальная проверка.

- Заполняются листы самооценки.



- Как вы действовали при написании безударных окончаний глаголов?



Ответы детей сопровождаются появлением на доске схемы:



Поставить глагол в неопределённую форму

Глагол не на ИТЬ

Глагол на ИТЬ

1 спряжение

2 спряжение







- Все ли грамматические признаки глагола необходимо называть, чтобы верно написать окончание? (Нет, достаточно определить спряжение).



( На доске - все личные окончания глаголов)

-Разбейте окончания глаголов на две группы по спряжениям. (2 человека работают у доски - один выбирает окончания глаголов 1 спряжения, второй - окончания 2 спряжения и располагают их под алгоритмом)



Поставить глагол в неопределённую форму

Глагол не на ИТЬ

Глагол на ИТЬ

1 спряжение

2 спряжение

-ЕМ

-ЕШЬ - ЕТЕ

-ЕТ -УТ -ЮТ

-ИМ

-ИШЬ -ИТЕ

-ИТ -АТ -ЯТ







- Как смогли выполнить это задание? (По буквам И и Е в окончаниях).

- Какие признаки глагола можно назвать по окончанию? (Спряжение, число, лицо).

- Какую подсказку можно использовать для того, чтобы запомнить окончания глаголов в 1 и во 2 спряжениях?



I II

ЕдУТ И спЯТ





3. Этап локализации индивидуальных затруднений



Поставить глагол в неопределённую форму

1.Затрудняюсь при постановки глаголов в н.ф

Глагол не на ИТЬ

Глагол на ИТЬ



1 спряжение

  1. спряжение

2.Затрудняюсь при определении спряжения глаголов.

-ЕМ

-ЕШЬ - ЕТЕ

-ЕТ -УТ -ЮТ

-ИМ

-ИШЬ -ИТЕ

-ИТ -АТ -ЯТ

3. Затрудняюсь при правописании личных окончаний глаголов.







- Попробуйте оценить свое умение писать безударные окончания глаголов. На шкале у себя в тетрадях покажите, на каком уровне вы умеете это делать. Зафиксируйте свое затруднение. Подумайте и скажите, на каком этапе действия по алгоритму вы испытываете затруднение.



  • если есть затруднений при постановки глаголов в н.ф, то поставьте крестик на шкале над цифрой 1.

  • если есть затруднения в определении спряжения глаголов, то поставьте крестик на шкале над цифрой 2.

  • Если есть затруднения в правописании личных окончаний глаголов, то поставьте крестик на шкале над цифрой 3

Конспект урока русского языка Правописание безударных личных окончаний глагола

- Что нужно сделать, чтобы ликвидировать свои затруднения?

( потренироваться в выполнении каких- то упражнений)

4 Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.



Формулировка цели урока и постановка учебных задач.

- Какую цель поставим для себя на урок, исходя из наших затруднений?

Научиться без ошибок писать безударные окончания глаголов.



-Что нам нужно хорошо уметь делать, чтобы писать правильно безударные окончания глаголов?



- Учиться ставить глагол в неопределенную форму.

- Научиться безошибочно определять спряжение глагола.

- Запомнить все личные окончания глаголов и правильно их записывать.

5. Этап реализации построенного проекта

Работа над решением поставленных задач.

1. Упражнение в определении спряжения глагола по неопределенной форме.

- Какой первый шаг необходимо сделать при написании безударного окончания? (Поставить глагол в неопределенную форму для того, чтобы определить спряжение. От спряжения зависит буква в окончании).

-У кого из вас есть затруднения при постановке глаголов в неопределённую форму?



- работа в парах:

У вас на партах карточка со словами. Вам нужно записать эти слова в неопределённой форме, объясняя их по очереди.



Украшаешь, украсишь, играет, отвечает, летаем, синеет.



-Вам нужно записать эти глаголы в неопределённой форме.



Украшать, украсить, играть, отвечать, летать, синеть.



- Проверка выполнения задания

- Самооценка

</ -Заполнение листа самооценки.

2. Упражнения в написании окончаний глаголов.

Выполнение разноуровневых заданий организуется в форме индивидуальной работы с взаимопроверкой в группах. В группы выдаются карточки разного цвета без указания уровней( 1 ур- зелёная карточка, 2 ур- жёлтая карточка, 3 ур- синяя карточка)

- Поработайте в группах, распределите карточки по степени сложности выполнения, обоснуйте свой выбор.

- Какую карточку вы считаете самой лёгкой? Почему? ( Зелёная карточка самая лёгкая, там уже есть глаголы в н.ф, нужно только правильно записать окончания.

- Какая карточка, на ваш взгляд, самая сложная? ( Самая сложная синяя карточка, там нужно подобрать глаголы по смыслу и в них определить окончание)

- У меня на столе лежат карточки разного цвета, возьмите и выполните ту, которая вам по силам.

- Взаимопроверка карточек в группах (После выполнения задания, дети собираются в группы по цвету карточки и проверяют свои задания. При возникновении разногласий, группа может воспользоваться карточкой - эталоном, которая находится у учителя).

I уровень-

- По неопределенной форме определите спряжение и вставьте букву в окончание.

Снег - верный помощник лесных жителей. Он и (греть) гре__, он и (прятать) пряч__. Но беда, когда после оттепели (ударить) удар__мороз. (Грянуть) Грян__ резкий холод и (заморозить) замороз__ снег сверху, (покрыть) покро__его ледяной коркой.

II уровень-

-Вставьте окончания глаголов, действуя по алгоритму.

Глагол

Н.Ф.

На -ить?

(+ или - )

Спряжение

Окончание

(он) плат…









(ты) рису…









(он) готов…









(ты) пиш…









(он) почита…









(вы) стро…









(мы) спаса…













III уровень-

Подберите и запишите правильно подходящие по смыслу глаголы. Определите спряжение глаголов, окончания выделите.

Иной глазами по книжке________________, а разум у него стороной__________. Книга__________ в труде, __________ и в беде. Без труда не____________ и рыбку из пруда. Тише _____________, дальше__________.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.



- Со всеми поставленными задачами вы справились?

- На той же шкале отметьте тот уровень, на котором вы сейчас, в конце урока, обладаете умением писать безударные личные окончания глаголов. Удалось ли каждому из вас ликвидировать свое затруднение?

- При работе над этой же темой, какие задачи вы еще можете поставить перед собой?

(Научиться безошибочно писать окончания глаголов, не пользуясь схемой-алгоритмом.).



По ходу урока дети заполняют лист самооценки



Лист самооценки



задания

Проверяемые умения

Общее количество баллов за задание

Баллы, которые ты заработал за задание

1

Самостоятельная работа

-Вставить пропущенные буквы в окончания глаголов

-Определить морфологические признаки глаголов (время, число, лицо, спряжение)





2

Работа в парах

Ставить глагол в неопределённую форму

Определять спряжение глагола







3

Самостоятельная работа с проверкой в группах.

Правильно писать окончания глаголов







Отметьте красным цветом те затруднения, которые вы испытываете, после урока, над чем вам ещё нужно поработать?









7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал