- Учителю
- Конспект урока обучения грамоте для 1 класса на тему «Буква В»
Конспект урока обучения грамоте для 1 класса на тему «Буква В»
МБОУ «КИРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Урок обучения грамоте в 1 классе
«Буква В»
Автор-составитель:
учитель начальных классов
Курносова Наталья Анатольевна
2012
Конспект урока обучения грамоте в 1 классе УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: Звуки [в], [в,], буквы В, в.
Цели:
-
Познакомить учащихся с новыми звуками [в], [в,] и буквами В,в.
-
Учить выделять эти звуки в речи, находить буквы в словах, читать слоги и слова с новыми буквами.
-
Способствовать формированию навыков правильного чтения.
-
Развивать устную речь, фонематический слух.
Оборудование: Азбука (Н.Г.Агаркова, Ю.А. Агарков); наборное полотно и модели для конструирования букв; карточки- буквы для магнитной доски; плакат «Буква В», карточки -звуковые модели; карточки с именами (Валя, Вера, Вика).
Ход урока:
-
Оргмомент
(Правильная посадка за партами, приветствие гостей, эмоциональный настрой;
Роль учителя - забывчивый, любопытный)
У: - Ребята, я сегодня от волнения все забыла. Вы мне поможете? (Дети: Да) Спасибо!
-
Актуализация знаний.
(На доске магнитные карточки-буквы: К, а, ё, д, Р, з, и
У: - Ребята, а что это на доске? (Д: Буквы)
- Что можете о них сказать? (Д: они большие и маленькие, зеленого и голубого цвета, печатные и письменные)
У: - А ты как думаешь? - Как ты считаешь?
(У: показывает как она поражена сообразительностью детей и очень рада)
(Д: их можно разделить на группы)
У: -Разделите эти буквы на группы.
(Дети, переставляя карточки на доске, могут разделить буквы на: гласные-согласные, печатные-письменные, звонкие-глухие, показатель мягкости и т.д,)
- Проверьте, правильно разделили? Молодец! Умница!
-
Создание проблемной ситуации.
(На доске слова из карточек с буквами, первые буквы отсутствуют:
…аля, …ика, …ера)
У: - Я приготовила для вас слова, но забыла прикрепить первые буквы. Какая же из этих букв подойдет, чтобы получились слова? ( У детей недоумение, шепот, улыбки) (Д: Мы не можем, не получаются слова)
У: -Какой же буквы не хватает? (В)
(У: Достает карточку с буквой В, показывает «боком». (Д: -Не так!) (У: правильно помещает буквы В на первые места слов; Если дети не догадались, У: достает букву и называет ее).
-
Постановка целей.
У: - Вы уже догадались, какую букву будем изучать? (В)
- Проверим, так ли это. Откройте Азбуку на той стр., где мы читали вчера и посмотрите на следующую страницу. (С.67) Да, вы правы! Познакомьтесь, это буква В. (У: помещает на доску плакат с изображением буквы).
-Назовите тему урока. (Буква В) -Какой это урок? (Д:Открытие новых знаний)
- Какие цели поставите? - Чего не знаете? -Что хотите узнать? - Чем хотите заниматься? (Д: Я хочу на уроке..) -Я поддерживаю ваши цели.
- Что будете делать сначала, а что потом? (Учитель план корректирует: познакомимся с буквой, выясним, из каких элементов она состоит, исследуем, какую работу выполняет, почитаем модели и слоги, поиграем)
-
Конструирование новой буквы.
У: -Познакомьтесь, буква В
У меня на голове!
(Учитель показывает букву В из картона как «очки»)
-На что похожа печатная буква В? (Д: на повернутые очки)
-Что обозначает модель «конвертик» в Азбуке? (Д: конструирование буквы)
- Сможете сконструировать печатную букву? ( Д: выкладывают на своем наборном полотне букву из элементов)
- Покажите соседу букву, проверьте правильность, помогите друг другу.
-Из каких элементов состоит буква? (Д: длинная прямая полоска и 2 полуовала)
-Есть ли у буквы В соседи в алфавите? Какие из них вам уже знакомы? (Г,Д,Е,Ё - они следуют за В).
-
Знакомство с новыми звуками.
-Как вы думаете, какую работу выполняет буква В? Ваши идеи..
(Д: предположения: обозначает звуки, две работы, звуки [в], [в,])
- Давайте проверим, исследуем модели в Азбуке
А) Работа по учебнику (с.67, Проговаривание: ВАЗЫ, ВЯЗЫ)
ВАЗЫ. -Какой первый звук?
-Посмотрите друг на друга в паре, произнесите первый звук, обратите внимание на расположение губ, зубов, языка.
-Есть преграда для воздуха? -Где чувствуется преграда? (Д: нижняя губа смыкается с верхними зубами) -Значит, какой этот звук? (Д: ртосмыкатель, согласный)
-Исследуем, присутствует ли голос? (Д:прикладываем руку к горлу, горлышко звенит, значит согласный -звонкий) (У: помещает на доску модель согласного звонкого звука )
Аналогично проводится работа со словом ВЯЗЫ, У: помещает на доску модель согласного звонкого мягкого звука.
- Что смягчило звук? (Д: буква Я)
-Что поняли о работе буквы В? (Д: Она обозначает два согласных звонких звука [в], [в,])
(Учитель ставит на магнитную доску зеленую букву В)
Б) Распознавание новых звуков
-В каких словах есть звуки [в], [в,]? (Дети используют личный опыт, плакат на доске, картинки в Азбуке).
- Поиграем в «Хоккей»? Мальчики - команда «Камень». Они будут «ловить» (хлопками) твердый звук. Девочки - команда «Вата» и будут «ловить» только мягкие звуки.
У: ВОРОНА, ВЕРБЛЮД, ВОЛКИ, ВИЛКИ, ВЁДРА, ВЕНЯ, ВАНЯ, ВАТА, СВАЛКА, СВЯЗКА.
В) Чтение звуковых моделей и слов
-Молодцы! Звуки слышите, замечательно их ловите! -А сможете прочитать? (Да)
(С.67, ВЕДРА,ВЫДРА, )
-Чем отличаются модели? -Что поняли? (Д: буква ё смягчила звук)
-Почитаем в группах. (распределение - по рядам)
Задание для групповой работы:
-Узнайте, что это за модели и прочитайте слоги под ними. (Дети работают в группах)
-Чем отличаются модели? - Почему?
-Молодцы, вы все поняли, замечательно прочитали.
-
Физминутка.
-
Первичное закрепление материала.
- Посмотрите на доску. - Что там написано? (Д: читают хором: Валя, Вика, Вера)
-Теперь мы сможем определить, какой звук обозначает буква В?
- В парах выясните, какой звук обозначает первая буква? - Почему она большая?
-Разделите слово на слоги, поставьте ударение, составьте звуковую модель.
(У: раздает для каждой пары карточку с именем; самостоятельная деятельность в парах, само- и взаимоконтроль, коррекция, самооценка; 3 ученика выходят к доске; проверка.)
Если осталось время, можно почитать слоги и слова (с обратной стороны доски:
во - вол, вор, воз, ва -вал, Ваня, Вова, вы - выл, выли, вё - вёл, мёл, нёс, Ветер валил овёс.- Задание дифференцированное)
-
Итог урока. Рефлексия.
- Добились ли вы своих целей?
-Что поняли? -Что узнали? -Как работали? -Чем довольны? - Что не получилось?
(Д: Я понял…, Мне было интересно…, Мне было трудно.., У меня получилось.., Я удивился…, Я думал, работал.., Мне понравилось…)