- Учителю
- Урок развития речи 'Состовление описания-загадки' 2 класс
Урок развития речи 'Состовление описания-загадки' 2 класс
Урок развития речи во 2 «А» классе
Дата проведения: 09.04.2015 г.
Учитель: Кан Н.А.
Кол-во учащихся: 22 человека
Тема урока: Составление описания-загадки
Цели урока: формирование умения составлять текст-описание;
формирование умения отбирать существенные признаки описываемого
предмета;
формирование умения использовать местоимения для связи предложений
в тексте.
Формирование УУД: анализ текста с целью выделения особенностей письменной
речи;
анализ объектов описания с целью выделения признаков.
Оборудование: распечатки из рабочей тетради Г.С. Щеголевой «Моя письменная речь» 2 класс, картинки животных, слайды с изображением животных, тетради для творческих работ.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Вводная беседа
- Какой у нас сейчас урок? (урок развития речи)
- Для чего нам нужны такие уроки?
- Почему важно уметь понятно, точно выражать свои мысли?
-
Рассмотрение картинок. Постановка учебной задачи.
1.Описание животного
Посмотрите на экран
- Какие животные изображены на слайде? (гусь, лиса, лев, слон)
- Какое задание нужно выполнить? (описать животное)
- Что вам подсказало? (задание в №1)
Прочитайте задание.
- Что значит описать животное? (рассказать о животном так, чтобы можно было его представить)
- Выберите любое животное и попробуйте описать его устно.
-Кто готов описать животное? Давайте оценим описания.
- Можно ли представить животное по вашим описаниям? (нет)
Но мы хотим, чтобы все ваши описания были очень хорошими.
2.Особенности описания-загадки
У вас на столе лежат распечатки из рабочей тетради Г.С.Щёголевой «Моя письменная речь». Переверните их.
Прочитайте вопрос урока (как составить описание-загадку?)
-Чему будем учиться на уроке? (составлять описание-загадку)
- Чем описание-загадка будет отличаться от обычного описания? (в описании-загадке предмет не называется)
Послушайте загадку, которую я для вас составила. В процессе выполнения задания попробуйте найти ответ на такой вопрос: в чём особенность описания-загадки? (вопрос на доске)
Её называют лесной путешественницей
- Может уже кто-то догадался о ком идёт речь? (нет)
- А почему? (это относится ко многим животным)
- Чего не хватает? (признаков)
-Можно ли по одному признаку узнать, что это за животное? (нет)
У неё длинный пушистый хвост
- Догадались? (нет)
- Но я же назвала ещё один признак этого животного. Почему не догадались? (нужны ещё признаки этого животного)
Она легко совершает прыжки с дерева на дерево «руля» хвостом
-Кто догадался?
-Какие подсказки вам помогли догадаться, о ком идёт речь? (длинный пушистый хвост, прыгает с дерева на дерево)
-Как эти подсказки назвать одним словом? (признаки)
-Какими словами я заменила слово «белка»? (её, у неё, она)
Давайте назовём особенности описания-загадки.
1.Животное не называется.
2.Указываются только признаки, которые отличают его от другого животного.
4. Определение признаков животного для описания загадки.
- Ребята, а кто из вас уже выбрал животное для составления описания-загадки?(дети поднимают руку)
-Какая подсказка для описания-загадки вашего животного есть в задании №2 (перечислены признаки животных)
Подчеркните только те признаки, которые подходят к выбранному животному.
Назовите признаки, которые вы выбрали для вашего животного, а мы попробуем догадаться, о ком идёт речь.
Прочитайте задание под № 3.
-Почему даётся такое задание? (не достаточно одного признака для описания животного)
Напишите ещё признаки.
Давайте послушаем какие признаки вы дописали.
-
Обсуждение структуры и речевого оформления описания-загадки
Посмотрите задание № 4.
- Сколько вариантов начала текста предложено в этом задании? (два)
- С какого слова начинается первый вариант? (это…)
- С каких слов начинается второй вариант? (его (её) называют…)
- Почему слово «её» в скобках написали? (если это название животного женского рода)
Прочитайте слова для справок.
-Какие словосочетания подходят для первого варианта? (домашняя птица, дикий зверь, лесная жительница)
- А какие соединяются со вторым началом? (царь зверей, рыжая кумушка)
Напишите словосочетание, которое подходит к вашему животному.
Прочитайте начало вашей описания-загадки.
-Можно ли описание-загадку назвать текстом? (да)
Докажите, что это будет текст. (описание-загадка состоит из предложений, которые связаны между собой по смыслу)
Прочитайте задание № 5
Это задание поможет нам правильно выбрать слова для связи предложений в описания-загадки.
Поднимите руку, кто понял, что надо сделать в этом задании.
Попробуйте выполнить его самостоятельно (1 минута)
Прочитайте, какие слова для связи предложений вы выбрали.
Почему в первом варианте вы выбрали слово «оно»? (животное - среднего рода)
- Какое слово вы написали во втором варианте?
- Можно ли сказать «у него»? (нет)
- Почему? (у нас говорится «домашняя птица» - это женский род, значит «она», «у неё»)
- Для чего мы выполняли это задание? (для того, чтобы получился связный текст)
-
Составление и запись описания-загадки. Проверка работы.
Возьмите тетради, запишите описание-загадка, далее записываете текст загадки.
- Как начнём писать текст? (с красной строки, с заглавной буквы)
- Как будем проверять текст? (первый раз читаем текст (проверяем содержание), второй раз читаем текст (проверяем орфографию)).
7. Чтение написанных текстов
Прочитайте составленные описания-загадки.
- Удалось ли правильно использовать слова для связи предложений?
-
Итог урока
- Что нужно хорошо уметь делать, чтобы составить описание-загадку? (описать признаки предмета, которые отличают его от другого предмета)
- А где нам ещё в жизни пригодиться это умение?
Приложение № 1
Гусь
Это домашняя птица. У неё красные лапы и длинная шея. Клюв у неё в форме лопаты. Тело покрыто белым пухом. Она может ущипнуть. Очень любит кричать: га-га-га.
Лиса
Это лесная жительница. Её называют рыжая кумушка. У неё пушистый хвост, острые уши и мордочка, тонкие ноги. Она очень ловкая и хитрая. Любит охотиться на мышей.
Лев
Это дикий зверь. У него густая грива, сильные лапы и острые зубы. На конце длинного хвоста есть кисточка. Его называют -царь зверей.
Слон
Это животное огромного роста. Живёт оно в Индии. У него сильный хобот и большие уши. Он имеет два белых бивня. Ноги у него, как трубы.