- Учителю
- Урок математики по теме: 'Закрепление таблицы умножения на 2, 3'
Урок математики по теме: 'Закрепление таблицы умножения на 2, 3'
Урок математики по теме: "Закрепление таблицы умножения на 2,3"
Цель урока: используя знания таблицы умножения на 2, на 3 учащиеся будут решать примеры и задачи.
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
1. Оргмомент.
(На доске расположены геометрические фигуры с примерами, три котенка с заданиями, цветы)
Девиз урока: «Математику только за то любить надо, что она ум в порядок приводит».
- Благодарность за ведение тетради.Встают дети у которых в тетради «4» и «5».
- Сообщение цели урока.(Будем строить дом для бездомных животных, используя знания таблицы умножения.)
2. Актуализация знаний, развитие УУД:
- отработка знания состава двузначного числа, «последующего», «предыдущего» числа,
- коррекция логического мышления, внимания,
- повторение геометрических фигур,
- развитие вычислительных навыков,
- развитие личностных качеств.
3. Пальчиковая гимнастика.
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу,
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу(дети проговаривают и катают ручку между ладонями сначала медленно, затем быстро)
1). Запишите в тетрадях число. Пропишите цифры по образцу (у каждого ребенка в тетради прописано число).
(Дети прописывают цифры по образцу данному в тетрадях.)
Дайте характеристику числа. (Дают характеристику числа)
2). На доске записаны числа, назовите их, какое из них лишнее, почему, назовите в порядке увеличения. (27, 14, 24, 16, 9.) Эти числа являются ответами к примерам на геометрических фигурах, и служат ориентиром для построения домика.
(Дети называют числа, объясняют какое число «лишнее»,
называют числа в порядке увеличения.)
3). На доске расположены геометрические фигуры (с примерами). Назвать фигуры. На какие группы можно разделить.(7 х 2, 2 х 6, 8 х 3, 2 х 8, 3 х3, 9 х 3. - один большой квадрат, один большой треугольник, три маленьких прямоугольника, один круг; все фигуры желтые, только один маленький прямоугольник черный)
- найдите значения выражения и поместите геометрическую фигуру на число. ( В результате должен получиться дом)
(Учащиеся называют геометрические фигуры.
Группируют по группам по различным признакам.
Находят значения выражений и расставляют фигуры в соответствии с числами на доске. )
- У нас получился замечательный домик для котят. Будем их заселять. У каждого котенка задание. Выполнив задание, мы заселяем жильца в дом.
.
4.Закрепление таблицы умножения на 2, 3.
- отработка знаний таблицы умножения, деления на 2, 3.
- работа в группах.
Котенок 1 (держит знаки неравенств)
Работа с учебником с. 91.
(неравенства вида 90 - (3 х 2) …(27: 9) +68 )
(Работа фронтальная, с объяснением у доски. По окончании задания котенок заселяется в дом.)
ФИЗМИНУТКА ПОД МУЗЫКУ.Дети разминаются под музыку.
Котенок 2 (держит знак вопроса)- решение задач на умножение, деление.
На экране даны 4 задачи для 4 групп(дифференцировано по уровню подготовленности детей)
1. На клумбы высадили 18 цветов, по 6 цветов на каждую. Сколько клумб получилось?
2. Возле домика посадили 2 ряда кустов смородины, по 6 кустов в каждом ряду. Сколько всего кустов смородины посадили?
3. Утром полили 5 грядок роз, по 3 лейки воды на каждую грядку. Сколько всего леек воды вылили на все грядки?
4. За домом посадили 12 кустов помидоров, в 3ряда. Сколько кустов помидоров на одном ряду?
(Дети работают в группах, решают, записывают решение, ответ, объясняют решение задачи.От каждой группы выступает один ученик, объясняет решение задачи. По окончании задания второй котенок заселяется в домик.)
Котенок 3 (держит квадрат)
Найти периметр квадрата со стороной 3см(1вар) и 2см (2вар).
(Учащиеся вычисляют периметр, заменяют умножением, называют ответ.)
5.Самостоятельная работа.
На карточках записаны выражения:
21: 3= ж 2 х 8 = ж
15:5= у 20 : 2= р
3 х 2 = д 8 : 4 = а
6, 10, 3, 7, 16, 2. (числа на цветочках, на другой стороне буквы д, р, у, ж, б, а)
Вычисляют и узнают девиз под которым нужно жить всем - «дружба».
5.Рефлексия.
Желтый цвет радости, удовольствия от выполненной работы, зеленый - надо еще многому учиться и учить.
Дети сигнализируют о своих ощущениях.
6. Итог урока, оценивание, домашнее задание.