- Учителю
- Конспект урока на тему 'Закрепление изученного'
Конспект урока на тему 'Закрепление изученного'
Технологическая карта урока по математике во 2 классе
(УМК «Школа России», учебник Моро М. И.)
Учитель начальных классов: Митрофанова О. В.
Тема урока
Закрепление изученного
Цель урока
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение сравнивать.
Планируемые результаты
Предметные:
знают: свойства сложения, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, отличительные особенности задачи, равенство, неравенство, именованные числа; умеют: применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения, решать задачи, составлять схематический чертеж к задаче, сравнивать именованные числа.
Метапредметные
Регулятивные:
формулируют учебную задачу урока; контролируют, корректируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров; способны к мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; структурируют знания, анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают, строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
полно и точно выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя, аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
Личностные:
принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Основные понятия
Число, порядок, числовой ряд, сантиметр, дециметр
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Рабочая тетрадь
Интерактивная доска
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование
Примечание
Организационный момент
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы.
Прозвенел весёлый звонок,
Начинаем наш урок.
Нам надо многое понять,
Чтоб математиками стать.
- Этот совет нам пригодится сегодня на уроке.
Приветствуют, проверяют свою готовность к уроку.
Актуализация знаний
Устный счёт (работа на интерактивной доске)
Выберите число:
-
последующее за числом 13, за числом 16;
-
предыдущее числу 12, числу 15;
-
стоит между числами 18 и 20, 10 и 12
Выберите соседей
-
числа 14, 17
Выберите число
-
на 1 больше, чем 13?
-
на 2 меньше, чем 11?
- Ребята, сейчас поработаем с карточками, которые лежат у вас на столе.
Покажите число которое состоит из:
1дес.9ед.
1дес.3ед.
Покажите число - 15.
Сколько в числе 15 единиц?
Покажите число -17.
Сколько в числе 17 десятков?
А теперь поработайте в паре:
Расположите числа в порядке возрастания
Проверка: Какой числовой ряд получился?
Сравните свой числовой ряд по эталону на доске
- Ребята, разгадайте правило, по которому составлен числовой ряд?
- Кто может продолжить этот числовой ряд?
- Молодцы! Я вижу на уроке внимательных и смекалистых ребят!
Подходят к интерактивной доске и выполняют задание (по очереди)
Работа с карточками
Поднимают карточки с числами
19
13
Отвечают на вопросы
5 единиц
1 десяток
Выкладывают числовой ряд 13; 15; 17; 19
Сравнивают
Отвечают на вопросы
+2
21; 23; 25
Интерактивная доска
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Ребята, наверное каждый из вас знаком с этой пословицей.
Повторенье - мать ученья!
- Кто из вас сможет объяснить значение этой пословицы?
- Какая тема нашего урока?
Отвечают на вопросы
- Да
Объясняют значение пословицы (Без повторения определённых знаний, отличного учения не получится)
- Будем повторять изученное на прошлых уроках
Обобщение и систематизация знаний
- Перед вами картинка разбитая на части. Каждая часть - это задание или блок заданий. Решим задания соберётся картинка.
Под номером:
-
1 работа с именованными неравенствами.
-
2 решение задачи
-
3 решение выражений
-
4 логическая задача
- Картинку начнём открывать с 1 номера.
№1
7 м 9 дм
16 мм 1 см
1 м 99 см
№ 2
- Открываем учебник на стр. 21, задача № 11
Читаем условие два раза.
- Расскажите задачу
- Прочитайте условие задачи.
- Прочитайте вопрос задачи.
- Разберём условие задачи.
- Что обозначает по условию задачи число 8?
- Что обозначает по условию задачи выражение на два огурца меньше?
- А что это значит?
- Каков главный вопрос задачи?
- Можем ли мы ответить на главный вопрос задачи сразу?
- Почему?
- Какие две величины должны знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?
- Какая величина нам известна?
- А известна ли нам вторая величина?
- А что про неё говорится?
- А можем ли мы узнать сколько собрали огурцов со второй грядки?
- Почему?
- Можем ли мы приступить к решению задачи?
- Что мы узнаем первым вопросом?
- Каким действием?
- Почему?
Решение задачи у доски
- Решили задачу?
- Почему?
Проверим правильно ли решили.
- Как проверить?
№ 3
8 + 6 18 - 10
9 + 3 30 + 6
14 - 7 48 - 40
13 - 9 50 + 9
№4
Решение задачи на развитие внимания.
-Рассмотрите чертёж.
- Сколько треугольников?
Отвечают на вопросы, решают задачу.
? огур
8 огур
На I-гр ? огур
?
на 2 огур <
На I-гр
8 огур
2)
1)
-
8 - 2 = 6 (огур) - собрали со второй грядки
-
8 + 6 = 14 (огур)
14 - 6 = 8 (огур) - собрали с первой грядки
Учебник
Интерактивная доска
Подведение итогов
- Посмотрите на картинку и улыбнитесь.
-Ребята подведем итог нашего урока.
-Понравился ли вам урок?
-Чему учились на уроке?
-Какие задания выполняли с удовольствием?
Отвечают на вопросы
Рефлексия
-Ребята, попробуйте оценить свои достижения с помощью смайликов:
если вы считаете, что у вас все получилось и вы довольны своей работай, тогда поднимите зеленый смайлик;
если вы очень старались, но у вас получилось не всё, то поднимите жёлтый смайлик;
если у вас ничего не получилось и вы недовольны собой, то поднимите красный смайлик
Оценивают свою работу на данном этапе урока.
Домашнее задание
Стр. 21, задача №12, пр №9
Записывают домашнее задание