- Учителю
- Технологическая карта урока математики 4 класс
Технологическая карта урока математики 4 класс
Тема: Решение задач на движение с опорой на схему и рисунок.
Задачи: отрабатывать умение решать задачи на движение; работать со схемами и рисунками; развивать навыки работы в нестандартной ситуации;
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Методы обучения: диалогический, частично- поисковый.
Методы преподавания: словесный, наглядный, побуждающий.
Вид работы: фронтальный, групповой, работа в парах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки для работы в группах, схемы по предметам, карточки с формулами.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Развивать умение выбирать и строить схему, соответствующую условию задачи. Развивать математическую речь. Самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков.
Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения, формировать умение оценивать и контролировать свои действия.
Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения задач.
Сценарий урока
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Улыбнитесь друг другу. Каждый себе скажет: «У меня сегодня всё получится!»
Сегодня, когда я к вам ехала на урок, по дороге встретила Знайку- математика. Он попросил передать вам письмо. Давайте прочитаем, что он вам написал.
Один ученик читает письмо.
«Дорогие ребята! Помогите разобраться, что это за записи. Для чего они нужны? Где их можно применить? Желаю вам успеха. Жду ответа. Ваш друг Знайка- математик.»
Мотивация познавательной деятельности
Ребята, вы что- нибудь поняли из письма? Что это за записи отправил нам Знайка- математик? Где такие записи можно встретить, и для чего они нужны?
А кто объяснит значение слов «схема», «рисунок»? А где мы можем узнать толкование значения слов?
Ответы детей. (это схемы, рисунки, чертежи. Применяются на уроках русского языка, окружающего мира, технологии. По схеме можно узнать, как работают приборы, как построить дом и т. д.)
В толковом словаре.
Схема- 1. Совокупность взаимосвязанных частей какого- нибудь устройства, прибора, а также чертёж, разъясняющий принцип работы такого устройства. 2. Изложение, описание, изображение чего- нибудь в главных чертах.
Рисунок- нарисованное изображение , воспроизведение чего-нибудь.
Целеполагание
Ребята, а на уроках математики нам пригодятся схемы? Давайте уберем схемы, которые нам не понадобятся сейчас.
Какие задачи на урок мы себе поставим?
Да, при решении задач.
(убирают лишние схемы, оставляют только схемы к задачам)
Мы сегодня будем решать задачи с опорой на схемы.
Организация познавательной деятельности
Фронтальная работа.
Работа в парах.
Проверка по эталону
Запишите дату урока. Классная работа.
Прочитайте задачу. (слайд 1)
О чем говорится в задаче?
В каком направлении двигались лодки?
Что известно про первую лодку?
Что сказано про вторую лодку?
Назовите главный вопрос задачи.
Посмотрите на схемы и определите, какая схема является краткой записью нашей задачи. (слайд 2)
Почему вы так решили?
Что обозначают стрелочки на схеме?
Что показывает флажок?
А что нам еще нужно знать , чтобы решить задачу?
Запишите формулу для нахождения скорости.
Все ли нам известно?
Одинаковое или разное время шли лодки?
Можем найти время, которое прошла первая лодка?
Запишите решение задачи с пояснением.
А сейчас мы поработаем в парах.
(раздаю задание на каждую парту)
Рассмотрите внимательно схему к задаче, прочитайте задачу и вставьте недостающие данные в условие и вопрос задачи. После этого запишите решение задачи каждый на своем листочке.
На какое движение данная задача?
Проверьте свое решение с решением на доске (слайд 3). Оцените свою работу по шкале успеха.
Записывают. 10 февраля.
Классная работа.
Читают на экране.
«От двух пристаней одновременно навстречу друг другу отошли 2 моторные лодки. Скорость первой 30 км/ч, и она прошла до встречи 90 км. Вторая лодка прошла до встречи 150 км. Какова её скорость?
О лодках.
Навстречу друг другу
Скорость, расстояние, которое прошла лодка.
Прошла до встречи 150 км.
Какова скорость лодки.
Ответ детей.
На одной схемы лодки двигаются в противоположном направлении, а в нашей задаче лодки двигаются навстречу друг другу.
Скорость движения лодок.
Место встречи.
Формулу нахождения скорости и времени.
V=S: t
Нет, неизвестно время, которое прошли лодки.
Одинаковое.
Да, нужно расстояние разделить на скорость.
-
90: 30=3 (ч)- время движения лодок.
-
150: 3=50 (км/ч)- скорость второй лодки.
Ответ: 50 км/ч скорость второй лодки.
Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали автомобиль и автобус. Скорость автобуса км/ч, скорость автомобиля в раза больше. Через какое время расстояние между ними будет км?
На противоположное.
-
40*2=80 (км/ч)- скорость автомобиля
-
40+80=120 (км/ч)-скорость удаления
-
480: 120=4 (ч)
Ответ: через 4 часа.
Самооценка.
Физкультминутка.
Работа в группах
А только ли с помощью схемы можно представить краткую запись задачи?
Сейчас мы разобьемся на 3 группы, и каждая группа получит задание. Прочитайте задачу, рассмотрите к ней рисунок и обсудите решение задачи. На работу вам отводится 5 минут. Распределите роли в группе. Вам понадобится хронометрист, чтец, секретарь, спикер.
Все группы справились с заданием?
Нет, с помощью таблицы или рисунка.
По столбу высотой 10 метров взбирается гусеница. Днем она поднимается на 5 м., а ночью опускается на 4 м. Через сколько дней гусеница достигнет вершины столба?
По рисунку видно, что пройдет 6 дней, прежде чем улитка достигнет вершины дерева. Необходимо записать и арифметический способ решения:
1. 5 - 4= 1(м) - поднимается гусеница за сутки.
2. 10 - 5 = 5(м) - нужно пройти гусенице без последнего поднятия.
3. 5 : 1 = 5 (дн) - понадобится гусенице, чтобы пройти 5 м.
4. 5 + 1 =6 (дн) - необходимо гусенице, чтобы подняться на вершину дерева, т. к. в последний шестой день гусеница сразу поднимется на 5 м и достигнет вершины.
Выступление от групп.
Рефлексия
Ребята давайте еще раз вспомним ,какие задачи мы поставили себе на урок?
А сейчас давайте сформулируем ответ для Знайки- математика. Что мы ответим на его вопрос?
А сейчас я попрошу каждого выбрать себе начало высказывания и продолжить его.
(слайд 4.)
Решать задачи с опорой на схему или рисунок.
Схемы помогают при решении задач, а также мы пользуемся ими на других уроках. А еще они встречаются в повседневной жизни.
Сегодня на уроке
-
Я научился…
-
Было интересно..
-
Было трудно…
-
Могу похвалить себя за то, что…
-
Могу похвалить одноклассников за то, что…
-
Больше всего мне понравилось..
Итог урока
Мне понравилось с вами работать. Спасибо за работу на уроке. Ваш ответ я обязательно передам Знайке- математику.
Части речи
глагол
имя прилагательное
местоимение
наречие
союзы
предлоги
самостоятельные
служебные
имя существительное