7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 4 класса «Части речи»

Конспект урока по русскому языку для 4 класса «Части речи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок закрепления. На протяжении всего урока надо усовершенствоватьзнания учащихся об особенностях самостоятельных частей речи; развивать умениераспознавать и правильно употреблять их в речи; развивать мышление, память, внимание;воспитывать желание
предварительный просмотр материала

Тема: Части речи (закрепление)

Цель: усовершенствовать знания учащихся об особенностях самостоятельных частей речи; развивать умение распознавать и правильно употреблять их в речи; развивать мышление, память, внимание; воспитывать желание вести здоровый образ жизни и главное выяснить, как учащиеся могут пользоваться полученными знаниями.

Формы работы: групповая, коллективная, индивидуальная

Метод: наглядный, словесный, поисковый


Ход урока:

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Я желаю тебе сегодня добра,

Ты желаешь мне сегодня любви,

Мы желаем сегодня друг другу успеха,

Если тебе будет трудно, я тебе помогу.

Девиз урока: Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

2. Мин.чистописания.

- Приготовимся к письму.

Постучим в кулачки,

Похлопаем в ладоши,

Разогреем каждый пальчик,

Погреем ладошки.

- Запишем число, классная работа. Потом сразу записывайте соединения букв, которые у вас записаны.

3. Словарно - орфографическую работу проведём в виде кроссворда. Разгадаем его и назовём тему нашего урока. А кроссворд о спорте, о здоровье. В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами».

- Как вы понимаете эту пословицу? ( это значит, что беречь, укреплять здоровье - трудно и долго, а потерять его можно в один день)

1. Чистота - залог (здоровья).

2. Каждое утро делай (зарядку) - Как надо записать? - Как проверить?

3. Ты идёшь с друзьями в лес, а он тебе на плечи влез, сам идти не хочет, он тяжёлый очень. (рюкзак)

4. Ты будешь сильным и здоровым, если будешь заниматься (спортом).

5.Чтобы всё успевать надо соблюдать (режим) дня.

6. Собирай своих друзей и отправляйся в лес, в горы. (поход)

7. (Солнце), воздух и вода для спорта нужны всегда.

8. Я вдыхаю много пыли, чтобы вы здоровы были. (пылесос)

9. Вид спорта, которым занимаются в бассейне (плавание).

10. Какой спортивный снаряд изображён на картинке? (турник) е

- Обведите 1, 2, 3, 4, 2, 1, 3, 4, 6, 5, е

- Прочтите, что получилось? (закрепление), а теперь проверьте в кроссворде ключевое слово.

- Так теперь, кто скажет, какая сегодня тема урока?

- Сегодня на уроке мы закрепим и повторим части речи, а какие, вы узнаете, если отгадаете загадки.

1.Эта часть речи очень удивительная. На вопросы кто? и что? Отвечать оно должно. (существ.)

2. Определяю я предметы, они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, меня вам надо знать, беречь. (прилаг.)

3. Интересная часть речи в русском языке живёт, кто что делает расскажет: чертит, пишет, иль поёт, - нам расскажет всё (глаг.)

- Закрепим знания о каждой части речи, будем развивать творческое и логическое мышление, поработаем над памятью и конечно поговорим о здоровье

Придумайте предложение с одним из слов.


- Выполняя задания, мы будем открывать советы здорового образа жизни.

Итак, первый совет « Главное твоё богатство - здоровье».

- А, чтобы дальше всё у нас получилось, произнесём слова успеха:

Я всё смогу, я всё сумею,

Все трудности преодолею.

- Следующее задание гласит так: «Повторенье - мать ученья»

Игра «Крестики нолики».

У вас на парте лежит листок с квадратиками, приготовьте их.

Но сначала физ.минутка для головного мозга.

Потрите носик ладошкой влево 5 раз, вправо 5 раз.

А для развития интеллекта

Надавливаем большим пальцем на подушечки всех пальцев.

- Если вы со мной соглашаетесь, ставьте Х, а если не соглашаетесь О.

1.Сущ, прил, глаг это части речи. Х

2.Прилагательное обозначает признак предмета. Х

3.Глагол изменяется по временам. Х

4. Существительное имеет спряжение. О

5. Прилагательное и существительное изменяется по падежам. Х

Х

Х

Х

О

Х

Х

О

Х

Х

Х6. Существительное имеет род. Х

7. У глагола 3 спряжения. О

8. В русском языке 6 падежей. Х

9. Глагол изменяется по лицам. Х

10. У сущ 3 скл. Х


Соедините крестики безотрывной линией. Что у вас получилось? ( должна получиться оценка 5)

Открываем совет: «Соблюдай личную гигиену».

-Составьте предложение из слов, которые даны на доске.

Прогулки на свежем воздухе укрепляют здоровье.

Выполним синтаксический разбор.

«Береги здоровье»

Физ мин. «Как живёшь? Вот так Как растёшь? Вот так.

Как идёшь? Вот так. Ночью спишь? Вот так.

Как бежишь? Вот так. А за партою сидишь? Вот так.

Один ученик сам - но фонетический разбор - здоровье.

Следующее задание «Одна голова хорошо, а две лучше» Работа в парах

Вам даны слова, надо их распределить в три столбика по склонениям.

Малина, вода, дядя, ромашка, земля, молоко, здоровье, солнце, лес, медведь, постель, рожь, молодёжь, читаешь, здоровый, красиво.

( я проверяю склонение, а всем классом проверяем фонетич. разбор)

«Правильно питайся»


«Умение везде найдёт применение».

Самостоятельная работа по технологическим картам.

1. Вставь окончания, определи спряжение.

Говор___, мечта_____, молч___, игр___, жив_____, стуч____, добыва____.

2. Определи часть речи.

Чёрный, доброта, чистить, чернеть, добрый, зелень, звонить, синька, звонкий,

3. Игра «Что лишнее»

Лежим, читаешь, спорт, поете

Семья, турник, спортивный, куртка

Молодой, учебник, зелёная, яркое

Выполняй режим дня.


Физминутка для глаз (вверх, вниз и т.д.)


На доске записаны пословицы, но глаголы из них выпали и перемешались, надо их правильно вставить. Читайте внимательно пословицу. Пишем только глаголы, определяем спряжение.

1. Тише (едешь), дальше (будешь).

2. (напишешь) пером, не (вырубишь) топором.

3. Слово не воробей: (вылетит) не (поймаешь).

4. Испокон века книга (растит) человека.

5. Дружно за дело (взяться) - и пустыня (зацветёт).

--- Как понимаете третью пословицу?

Выполним морфологич. разбор слова Растит - гл. растить, несоверш. вид, 2спр., н.в., 3лицо, ед. число, сказуемое.

Сон - лучшее лекарство.

- Соедини существительные с подходящими по смыслу прилагательными.

кот зубастый

белка хитрая

крокодил яркое

лиса ленивый

черепаха пушистая

солнце медлительная

- К какой части речи относятся слова 1 столбика? (сущ)

- Какое слово лишнее? Почему?

- К какой части речи относятся слова 2 столбика?

- Определите род у прилагательных.

- Подберите устно слова - антонимы. (логическо - поисковое задание)

короткий - (длинный)

весёлый - (грустный)

жаркое - (холодное)

Занимайся физкультурой.

Физ.мин. А теперь, ребята, встали

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели вновь за дело.

А теперь составим устно синквейн к слову ЗДОРОВЬЕ

1. сущ. Здоровье

2. Нужны 2 прилагательных Какое здоровье? Крепкое, богатырское

3. Нужны 3 глагола, Что надо делать со здоровьем? Укреплять, беречь, следить, охранять

4. Я вам домой задавала выучить пословицы о здоровье В здоровом теле, здоровый дух.

5. Что для вас здоровье? Богатство

- Не даром гласит казахская пословица: «Чистота - основа здоровья, здоровье - основа богатства.»

- Здоровье - одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения. Один философ сказал: « Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля».

- Поэтому надо беречь и следить за своим здоровьем.

_ я сейчас вам раздам карточки, на них вы отметите своё отношение к уроку и своей работе на уроке.

Рефлексия

1.

На уроке я работал

активно

Пассивно

2.

Своей работой на уроке я

доволен

Не доволен

3.

Урок для меня показался

коротким

Длинным

4.

За урок я

Не устал

Устал

5.

Моё настроение стало

лучше

Хуже

6.

Мне был урок

полезен

Бесполезный

7.

Мне на уроке было

интересно

скучно

Домашнее задание.

Из слова Здоровье придумать новые слова (зов, ров, вор, взор, здоров, вздор, вред, род, двор)


1.

На уроке я работал

активно

Пассивно

2.

Своей работой на уроке я

доволен

Не доволен

3.

Урок для меня показался

коротким

Длинным

4.

За урок я

Не устал

Устал

5.

Моё настроение стало

лучше

Хуже

6.

Мне был урок

полезен

Бесполезный

7.

Мне на уроке было

интересно

скучно


1.

На уроке я работал

активно

Пассивно

2.

Своей работой на уроке я

доволен

Не доволен

3.

Урок для меня показался

коротким

Длинным

4.

За урок я

Не устал

Устал

5.

Моё настроение стало

лучше

Хуже

6.

Мне был урок

полезен

Бесполезный

7.

Мне на уроке было

интересно

скучно


1.

На уроке я работал

активно

Пассивно

2.

Своей работой на уроке я

доволен

Не доволен

3.

Урок для меня показался

коротким

Длинным

4.

За урок я

Не устал

Устал

5.

Моё настроение стало

лучше

Хуже

6.

Мне был урок

полезен

Бесполезный

7.

Мне на уроке было

интересно

скучно

1.

На уроке я работал

активно

Пассивно

2.

Своей работой на уроке я

доволен

Не доволен

3.

Урок для меня показался

коротким

Длинным

4.

За урок я

Не устал

Устал

5.

Моё настроение стало

лучше

Хуже

6.

Мне был урок

полезен

Бесполезный

7.

Мне на уроке было

интересно

скучно


1.

На уроке я работал

активно

Пассивно

2.

Своей работой на уроке я

доволен

Не доволен

3.

Урок для меня показался

коротким

Длинным

4.

За урок я

Не устал

Устал

5.

Моё настроение стало

лучше

Хуже

6.

Мне был урок

полезен

Бесполезный

7.

Мне на уроке было

интересно

скучно

Учитель: Говор Валентина Григорьевна

Урок: литература 4 класс

Тема: Султанмахмут Торайгыров «Я стану человеком».

1. Побуждение - «Дворец творчества» - для того, чтобы

Читать - думать

Читать - чувствовать

Читать - жить

Проверка домашнего задания.

2. Осмысление - ЗУХ

  • Определение темы урока, концентрируя своё внимание на подчёркнутых буквах:

Ян свтеалону жкчюевлуовзиекагодм

  • Знакомство с биографией автора.

Помощники - «Обозреватели».

  • Прогнозирование содержания стихотворения по

  • Чтение стихотворения учителем.

  • Словарная работа.

Понять: Научиться:

обет ничтожным

трепетный никчёмным

извечная полнолунье

стремлением

  • Упражнение в скорочтении.

  • Детальное рассмотрение содержания (чтение со стопами). Вопросы.

  • Работа над художественными средствами языка: эпитеты, метафоры, сравнения.

  • Критическое осмысление прочитанного.

- дискуссия (оптимисты, пессимисты)

- кластер «Какими качествами должен обладать настоящий человек?» (работа в

четвёрках, под руководством консультантов)

- синквейн «Человек!»

- эссе «Каким человеком хочу стать я?»


3. Рефлексия.

- Что я делаю?

- Как я это делаю?

- Зачем я это делаю?

- Что я изменю?

Оценивание своей работы (оценочная линейка)


4. Домашнее задание: 1. Биография (учебник, дополнительные источники)

2. Выучить стихотворение наизусть.

3. Игра «Цветной человек».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал