- Учителю
- План- конспект урока русского языка в 3 классе.
План- конспект урока русского языка в 3 классе.
Урок русского языка в 3 классе филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в селе Дельная Дубрава
Тема урока: «Приставки и предлоги».
Цель урока: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать.
Задачи:
-
показать роль приставок в словах и предлогов в речи человека;
-
усвоить правило написания приставок и предлогов.
Формирование УУД:
личностные:
-
формирование учебно- познавательной мотивации (заинтересованность при выполнении заданий).
познавательные:
-
формировать умения правильного написания приставок и предлогов;
-
формировать навыки использования памятки при написании приставок и предлогов;
-
учить наблюдать, видеть закономерности, делать выводы.
регулятивные:
формировать навыки самоконтроля при написании приставок и предлогов.
Коммуникативные:
-
формировать умения объяснять выбор правильности написания.
Работа с информацией.
-
формировать умения работать с памятками, таблицами..
Оборудование: учебник Русский язык Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова, плакат «Приставки и предлоги», карточки у детей, памятки по написанию приставок и предлогов.
Ход урока.
1.Мотивационный момент.
От дружной и доброй работы зависит успех всего дела.
2.Каллиграфическая минутка (образцы прописаны в тетрадях).
3. Актуализация знаний.
-
Какое сейчас время года? Отгадайте загадку. А прежде давайте её составим.
Радость детям подарила.
Разукрасила окошки.
И на санках прокатила.
Запорошила дорожки. (дети составили).
-
Назовите глаголы в этих предложениях. (выписать). Выделим приставки. Вывод: (сделали дети)глаголы не имеют предлогов.
Выборочный диктант.
-
Выпишите слова с приставками.
Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у зверька тёплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостиком. Холодный ветер и мороз не страшны зверьку. Утихла непогода. Вылезла белка из гнезда. Она ловко поскакала с дерева на дерево. (дети выписали, выделили приставки.).
-
Что мы называем приставкой? Как пишется приставка со словом?
Работа совместно с учителем. Запись учителем на доске (дети в тетради)
Солнце зашло за тучу. Всадник слез с коня. Воробей забился под крышу. (разбираем вместе каждое предложение, находим предлоги, выделяем приставки). Совместно с детьми делаем вывод о правописании предлогов и приставок.
Прочитаем памятки (у каждого ребёнка)
Запомни!
В русском языке есть одинаковые приставки и предлоги:
в, во, за, над. на, по, под. про. с. о. об. от.
Приставка- это часть слова. Она пишется со словом слитно: пришёл, запел, вышел.
Предлог- это слово. Между предлогом и следующим словом можно вставить вопрос или другое слово: с (кем?) другом, с (лучшим) другом.
Предлоги никогда не стоят перед словами, которые обозначают действие предмета: запел, принёс, засияла.
(Памятки проработали).
4.Закрепление пройденного материала.
Работа по учебнику.с.7.у.8.(разбор упр-я).
Физкультминута (части речи).показать карточк:-существительное, прилагательное, глагол.
сущ.-хлопаем в ладоши
прилаг.-топаем
глагол-имитируем движения
5.Работа по карточкам.
Воробей за…бился под…крышу. Ваза с…делана из …стекла. Машина подъехала к… дому. Лось спрятался за…деревом. Грачи раз…гуливали по…аллее. Ребёнок от…дёрнул руку от… горячей сковороды. В… сторожку в…бежал лохматый пёс.
(проверяем фронтально. Дети объясняют написание.)
6.Грамматический разбор предложения по членам предложения.
Хорошее слово до сердца дойдёт.
-
Как понимаете смысл предложения?
(При разборе пользуемся памяткой (см.форзац).ученик работает у доски. дети в тетрадях).
Итог урока .Как отличить приставку от предлога? Приведите примеры.
Оценивание детей.
Д/З.у. 9.с.8 .памятки запомнить!
Провела учитель филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в селе Дельная Дубрава Лисицына О.М.