7


  • Учителю
  • Метапредметный урок 'Почва' 4 класс

Метапредметный урок 'Почва' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Раздел. Родной край - часть большой страны.


Интегрированный урок окружающего мира-химия- чтение-русский язык- математика

по теме: «Земля - кормилица». 4 класс.

Учитель: Поддубная Л.Н.


Цель:

Познакомить учащихся с различными видами почв и их составом, выяснить значение почвы.


Задачи:

Образовательные:

  1. Дать представление о составе и видах почвы.

  2. Выделить основное свойство почвы - плодородие.

  3. Показать значение почвы для растений и живых организмов.


Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность.

  2. Развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы.

  3. Развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать.

  4. Развивать умение внимательно слушать учителя, одноклассников, высказывать своё мнение.


Воспитательные:

  1. Познакомить с природоохранной деятельностью человека.

  2. Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию - почве, коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов - аккуратность.


Форма урока:

Урок формирования новых знаний.

Оборудование:

  1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  2. Презентация.

  3. Распечатанные задания .

  4. На столах учащихся оборудование для лабораторных опытов.

  • Химическая посуда: стаканы (2), стеклянные палочка и трубочка, чашка для выпаривания, ложечка для веществ, предметное стекло;

  • Приборы: спиртовка (спички), штатив с кольцом, тигельные щипцы;

  • Почва, вода, бумажная салфетка.


Программное обеспечение:

  1. Windows XP (2000), Office 2003,

  2. Power Point.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель начальных классов:

Добрый день, юные любители природы.

Поприветствуйте гостей, которых очень рады видеть на нашей встрече.

- Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе.

Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

Глубоко вдохните и выдохните …
- Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек.
- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
(слайд 2.) И пусть девизом урока станут слова.

Прочитайте дружно хором наш девиз:

Смело иди вперёд,

Не стой на месте,

Чего не сделает один,

Сделаем вместе!


II. Работа над новой темой.

  1. Сообщение темы урока

Учитель начальных классов:

Отгадай загадку.

Ходят по мне ногами,

Режут грудь лопатами,

Каждый хочет растоптать,

А я с подарками опять.

(Земля)


А что такое Земля?( выясняем значение слова)


Земля- наша планета.

Земля- это суша, материк

Земля - это почва.


Значит слово Земля, какое? (многозначное)


Раздается стук, вносят телеграмму.

Дорогие ученики 4»А» класса! Приглашаю вас в свою лабораторию.

Знайка.


А что такое лаборатория?

А что же мы можем взять с собой в лабораторию из наших отгадок?

(почву)


Какая будет тема нашего урока?(ПОЧВА)

Таблица.

Хочу узнать

узнал

Что же хотите узнать о почве.

План:

  1. Что такое почва?

  2. Из чего состоит почва? (состав)

  3. Какая бывает почва? (виды)

  4. Для чего нужна? (значение)


  1. Изучение нового материала с опорой на опыт детей.

Работа в группах.

  1. Работа со словарем- Найти значение слова почва.

Почва- это


  1. Пора отправляться в лабораторию. В группе есть руководитель. Вспомним правила работы. Получите задания, выполните и приготовьтесь отвечать.


Практическая работа (проводится учителем химии)


Опыт 1.

- Возьмём стакан с водой и опустим туда комочек почвы.

- Что вы видите?


Учащиеся: Из почвы идут пузырьки.


- О чём это говорит?


Учащиеся: В почве есть воздух (делаются записи в таблицу).

Опыт 2.

- Возьмём бумажную салфетку, положим на неё немного почвы и сильно сожмём. Стряхнём почву в лоток.

- Что осталось на салфетке?


Учащиеся: Влажное пятно.


- О чём это говорит?


Учащиеся: В почве есть вода (делаются записи в таблицу).


Опыт 3.

- Посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили комочек почвы?


Учащиеся: Вода в стакане стала мутной.


- Что вы видите на дне стакана?


Учащиеся: На самом дне видны песчинки, а сверху - глина.


- Какой делаем вывод?


Учащиеся: в состав почвы входит песок и глина (делаются записи в таблицу).


Опыт 4.

- Нагреем немного почвы.

- Что вы видите?


Учащиеся: Над почвой появился дым и чувствуется неприятный запах.


- Почему это происходит?


Учащиеся: Это горят старые листья, остатки трав и насекомых.


- Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус или прегной.

- Какой сделаем вывод?


Учащиеся: В почве есть перегной - гумус (делаются записи в таблицу).


Вывод:

- В почве имеется всё ценное для роста растений: воздух - для дыхания; вода и соли - для питания; песок, чтобы почва была рыхлой; а самое главное, что в почве есть перегной.


Физминутка.

IV. Новый материал (продолжение)


  1. Виды почв.

Учитель начальных классов:

- В природе существует большое число типов почв. Это зависит от места расположения на территории страны, от состава почвы. Изучением почв занимаются учёные - почвоведы


сообщения учащихся.

1 ученик. Чернозёмные почвы - одно из богатств нашей страны. В них самое большое количество перегноя, они самые плодородные. Чернозёмная почва рыхлая, тёмная, в ней достаточно влаги и воздуха. На черноземных почвах выращивают высокие урожаи лучших сортов пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы и других ценных культур.

2 ученик. Подзолистые почвы - серого цвета, напоминают золу. Перегноя в подзолистых почвах не очень много, они менее плодородны, чем чернозёмные. Но люди научились получать высокие урожаи за счёт хорошей обработки почвы и внесения необходимого количества удобрений. Подзолистые почвы преобладают в тайге и смешанных лесах.

3 ученик Песчаная почва хорошо пропускает воду, хорошо прогревается солнцем, но быстро высыхает, засушлива, в ней тоже мало перегноя.


4 ученик Глинистая почва весной сильно пропитывается водой, которая иногда даже застаивается на её поверхности. Эти почвы плохо прогреваются солнцем, в них мало воздуха, мало перегноя. А в сухое время она слишком твёрдая и плотная, её трудно обрабатывать.

5 ученик Луговая. Формируются под луговой растительностью, где много воды. В ней достаточно перегноя. Есть толстый слой дерна, который образован переплетающимися корнями.


6) Болотная. Формируется в условиях длительной или постоянной влаги. Обычно болотные почвы формируются в лесной зоне умеренных поясов. Содержит толстый слой торфа.

Торфяные почвы распространены в холодном и умеренном поясах Северного полушария.

Какие же из почв самые лучшие?

- Как вы думаете, от чего зависит плодородие почвы?


Учащиеся: От количества перегноя.


Сказка ( читает учитель)

Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё весной мешок зерна, а осенью, смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Ведро картофеля в чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер. Горсточка семян делается большой грудой огурцов, редиски, помидоров… И это не сказка. Эта волшебная кладовая есть на самом деле, у нас под ногами. Да только тогда она добра и щедра, когда люди к ней добры, когда они умело её обрабатывают: пашут, сеют, удобряют.

Вы, должно быть, уже догадались, как эта чудесная кладовая называется.


Учитель начальных классов:


Какое значение имеет почва? (Она кормилица)


земля кормит людей. На ней растут растения, которые человек употребляет в пищу.


Учитель начальных классов:

- Да и не только человека кормит земля. Насекомых, птиц, зверей.

- Как можно назвать землю?


Землю можно назвать кормилицей.

Работа с пословицами.

Земля кормит людей, как мать детей.


Земелька черная, а белый хлеб родит.

Землю уважай, она дает урожай.

Без хозяина земля - круглая сирота.


Вспомним известную сказку «Репка». Почему репка выросла большая- пребольшая?


Пошел дед собирать урожай, а после решил устроить пир на весь мир. Запарили репу и ели все вместе.

Решите задачу.


Сколько стал весить каждый из героев сказки?

Какой вопрос остался не изученным. (охрана почв)

Домашнее задание.


VII. Итог урока.

Сегодня на уроке много узнали о почве. Посмотрите на свой листик. Оцените свою работу.

- я работал хорошо, и мне теперь всё ясно

- я старался на уроке. Но остались некоторые ещё вопросы

- я работал, но эта тема вызвала у меня затруднение.


Учитель начальных классов:

- А закончим наш урок поэтическими строками (хором с экрана).

Любите родную природу -
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!



Приложения:

Приложение №1.

Сказка о волшебной кладовой.

Положишь в чудесную кладовую горстку зерна - получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину - вытащишь много.

Она у нас под ногами. И зовётся - земля.

Да, только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры, и, когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают.

И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая.

Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля - матушка. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит.

Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасла: ягоды, корешки, сочные стебельки… Потом люди смекнули, что можно сажать собранные зёрна около жилья. Так появились первые поля ячменя, пшеницы, ржи.

Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.


Приложение №2.

Группа 1 (высокий уровень сложности)

1. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие почвы. (Перегной)

2. Вещество, хорошо удерживающее воду. (Глина)

3. Одна из составных частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем, обеспечивающая доступ воздуха к корням растений. (Песок)

4. Вещество, необходимое для жизни и развития растений. (Вода)

5. Вещество, помогающее корням растений дышать. (Воздух)

6. Это живые организмы, под действием которых из остатков растений образуется перегной. (Микробы)

7. Это питательное вещество образуется из перегноя под воздействием микроорганизмов. (Соли)





Группа 2 (средний уровень сложности).





  1. Основное свойство почвы.

  2. Самый ценный компонент в почве, от которого зависят типы и свойства почв.

  3. Почвы с большим количеством перегноя.

  4. Одно из веществ, входящих в состав почвы.

  5. Почвы с большим количеством песка.

Группа 3 (низкий уровень сложности)

1. Верхний слой земли, в котором растут растения (Почва).
2. Одна из составных частей почвы (Песок).
3. Вещество, повышающее плодородие почвы (Перегной).
4. Основное свойство почвы (Плодородие).






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал