7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному слушанию Заходер Борис Владимирович «Птичья школа» (2 класс)

Конспект урока по литературному слушанию Заходер Борис Владимирович «Птичья школа» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературному слушанию







Тема: Заходер Борис Владимирович «Птичья школа»

Цель: к концу урока учащиеся умеют анализировать стихотворение «Птичья школа»

Задачи:

Предметные:

-совершенствовать умение выразительно читать произведение

-познакомить учащихся с творчеством Б.В. Заходера

- формировать у детей словарный запас

-совершенствовать умение работать с текстом

Метапредметные

Познавательные:

-познакомить учащихся с новыми произведениями

-расширять кругозор учащихся

-формировать устойчивый интерес к чтению

Регулятивные:

-формировать умение учащихся ставить учебную задачу

Коммуникативные:

-формировать умение отстаивать свою точку зрения, выслушивать других

-формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Личностные:

-формировать уважительное отношение к иному мнению

-развивать навык сотрудничества со взрослыми в разных ситуациях

-уметь адекватно оценивать свои знания

























1.Орг. момент

-Здравствуйте ребята, сегодня у нас урок литературного слушания.

2.Подготовка к первичному восприятию

-Посмотрите на слайд, кто изображен на слайде? (птицы)

-Каких птиц вы узнали?

-На какие 2 группы можно их разделить?

-Что вы знаете о некоторых птицах?

-Как помогаем птицам зимой?

-Как думаете, о ком будем читать? (о птицах)

-Назовите произведение, которое предстоит слушать. (Борис Владимирович Заходер «Птичья школа»)

-О чем будет говорится в этом произведении? (как птицы учились, какие уроки у них были)

-Послушайте это произведение.

3.Проверка первичного восприятия

-Какую картину вы себе представили?

-Какое настроение вызвало у вас это произведение? (радостное, веселое)

4.Повторное чтение, анализ

- Чтобы более глубже понять произведение, необходимо еще раз прочитать его.

-Откройте оглавление и найдите это произведение?

-Начнем читать (до слова что сделаешь - птенцы)

-Для кого была открыта школа? (для птенцов)

-Во сколько начинались занятия в птичьей школе? (с 5 утра)

-Как думаете, почему так рано начинались занятия? (с восходом солнца птицы тоже просыпаются рано)

-Перечислите, какие птицы учились в этой школе? (воробушки, галчата, чижи,..)

-Какие непонятные слова встретили при чтении? (галдят - громко пищат)

-Читаем дальше (но вот….А как дальше я забыл)

-Кто был учителем в птичьей школе? (старый воробей)

-Каким он был? (справедливым) Как понимаете это слово? (действующий правильно, в соответствии с истиной) Строгим? (требовательный, серьезный, суровый, правильный.)

-Какую пословицу напоминают слова: «Учитель - старый Воробей, его не проведешь!» (Старого воробья на мякине не проведешь). Объясните значение.

-Какие уроки были у птенцов?

-Как птенцы занимались на уроке? (старательно)

-Какие непонятные слова встретились в этой части? (суматоха - беспорядочная беготня, торопливость в действиях)

-Дальше будем работать по парам, 1 ученик читает, другой слушает. (со слов: Но тут звонок раздался до поют с большой охотою 1 ученик, другой до конца)

-У кого сосед читал без ошибок?

-Мне понравилось как работала пара…

-Попробуйте задать вопросы для одноклассников.

-Молодцы.

-Как автор относится к птенцам? (хорошо)

-Какие слова передают доброе отношение автора к птенцам? (воробушки, молодцы, желторотые)

-Ребята, похоже ли это стихотворение на сказку? Докажите? (учитель - воробей, учащиеся -птенцы) На самом деле может такое быть?

-Какую часть стихотворения можно использовать как скороговорку? (слетелась птичья детвора… толкаются, дерутся)

-Проговорим сначала медленно, затем быстро.

-Прочитаем стих. Выразительно.

-Для этого определимся с какой же интонацией будем читать? (с восклицательной)

-С каким темпом надо читать стихотворение? (умеренно)

-Какое настроение нужно передать при чтении? (веселое)

-Какие паузы необходимо соблюдать при чтении? (короткие и длинные). Когда будем соблюдать длинную паузу? (после точек, тире, троеточия). Когда будем соблюдать короткую паузу? (после запятой)

-Какая должна быть громкость голоса?

-Про себя прочитайте еще раз и подготовьтесь к выразительному чтению.

-Кто хочет прочитать стихотворение.

-Что удалось показать при чтении?

-Над чем надо еще поработать?

5.Работа с выставкой

-Обратимся к выставке, которая имеется на доске. В каком сборнике может быть напечатано это стихотворение? (Заходер «Стихи и сказки») Докажите? (является стихотворением)

Заходер «Звонкий день», докажите? (иллюстрация животные)

Заходер «Гимнастика для головастика» (да здесь могло быть это стихотворение, есть иллюстрация, но это книга-произведение)

-Что значит книга-произведение? (одно произведение)

6.Биография автора

-Посмотрите, что вы видите на слайде?

-Заходер Б.В. - поэт, прозаик, драматург. Он учился в Московском авиационном институте, в Литературном институте имени А.М. Горького, затем продолжал обучение на биологических факультетах. У Заходера множество произведений совсем разных. Он любил много читать и сочинять о животных. Есть у него стихи и смешные, и грустные, и сердитые.

-Что вас удивило в биографии?

7.Итог урока

-С каким произведением работали на уроке? (Заходер Борис Владимирович)

-Что нового и интересного узнали на уроке?



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал