- Учителю
- классный час по теме 'Казахское Ханство'
классный час по теме 'Казахское Ханство'
Классный час в 4 классе
Тема: «550 лет образования Казахского ханства».
Цель: Формирование у учащихся знаний о периоде становления страны как суверенного государства;
Задачи:
Раскрыть условия образования Казахского ханства. Показать его значение для решения исторической судьбы казахского народа;
Развивать память, мышление, воображение, умение анализировать, делать выводы, высказывать свое мнение;
Воспитывать у учащихся интерес к прошлому страны, патриотизм, национальное самосознание.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, интерактивный, творческий, репродуктивный.
Оборудование: карта Казахского ханства и современного Казахстана, портреты ханов, раздаточный материал.
Эпиграф к уроку:
«Не зная прошлого, истории,
трудно знать настоящее время,
предположить будущее.»
Абу Насыр Аль-Фараби.
Ход урока:
Организационный момент:
- Добрый день ребята! Добрый день уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Прочитав название темы урока, вы наверное догадались о чем мы будем сегодня говорить? И так, мы начинаем свой урок!
Сообщение темы и цели урока. Сегодня мы должны вместе с вами раскрыть исторические условия появления независимого казахского государства. Урок у нас будет необычным. Мы разделились на 3 группы. И выпустим с вами 3 журнала, посвященные образованию Казахского ханства. Но для начала определим роли в группе.
Капитан
Дизайнер
Контролер
Спикер
Генераторы идей
(Записать имена на последней странице журнала)
- 1 страница нашего журнала - это тема нашего классного часа, т.е. «550 лет образования Казахского ханства».
- 2 страница - «Территория Казахского ханства». Обратите внимание на территорию и дату образования Казахского ханства. ( дети заклеивают картинку с территорией).
- 3 страница «Из истории»
1 группа (портрет Абулхаира, карты: ханство Абулхаира и Могулистана)
В 14-15 веках на территории современного Казахстана существовало несколько государств: Ногайская Орда, Ак Орда, ханство Абулхаира и Могулистан.
В эти государства входили казахские племена, населявшие обширные степи и южные предгорные районы. В 15 веке на территории Казахстана заметную роль играли только два государства: ханство Абулхаира и Могулистан. В это время началась борьба за власть, за ханский престол. Потомки Чингис-хана- хотели единолично управлять страной. Каждый считал, что только он достоин быть верховным ханом. Это привело к войнам. Борьба за власть подрывала хозяйство, ухудшала жизнь рядовых скотоводов и земледельцев, наносила урон торговле. Это вело к ослаблению государств. Тяжелым внутренним положением воспользовались захватчики. С территории Китая на казахские земли совершали походы джунгарские племена-ойраты. Ослабленные, разрозненные войска хана Абулхаира не могли оказать сопротивление джунгарам. Как вихрь, они налетали на казахские аулы и города. Горели юрты и дворцы, гибли старики, женщины, дети. Джунгары уводили скот, вытаптывали посевы, захватывали в плен мастеров-ремесленников. В 1457 году Абулхаир решил дать отпор джунгарам, но потерпел поражение и бежал с поля боя.
2 группа ( портреты Жанибека и Керея)
Многие султаны были недовольны политикой хана Абулхаира и устраивали заговоры. Многие правители казахских племен и родов, устав от постоянных войн, решили вместе с кочевьями уйти из-под власти хана Абулхаира. Их возглавили султаны Жаныбек и Керей. В 40-50 годы 15 века Жаныбек и Керей объединили и сплотили десятки казахских родов, насчитывающих сотни тысяч человек. Чтобы спасти людей от обнисчания и гибели они повели их на юг, в Могулистан к хану Есен-Буга. Огромное количество людей, собрав свое имущество и погрузив его на лошадей и верблюдов, двинулось в путь. 10 лет свыше 200 тысяч казахов двигались на юг - в Семиречье. По дороге они страдали от холода и жары, их преследовали болезни. Нередко на переселенцев нападали отряды Абулхаира, и им приходилось вступать в бой. К началу 60 годов 15 века кочевья достигли Семиречья.
3 группа (портрет Есен-Буги)
Хан Могулистана, Есен-Буга, выделил им земли в долинах рек Чу и Талас. С их помощью он думал защитить себя от набегов Абулхаира и ойратов, также он хотел создать прочный союз с ними в целях борьбы за власть в ханстве своего брата Йунуса. Поселившись на новых землях, люди признали своими правителями ханов Жаныбека и Керея. Новых жителей Семиречья стали называть «казахи», хотя это были представители разных племен. Земли, на которых стали жить казахи во главе с Жаныбеком и Кереем, средневековые историки называют - Казахское ханство. Так, в результате нелегкой борьбы и тяжелых испытаний образовалось первое государство казахов. В это время начинает складываться народность-казахи (вольный, свободолюбивый). В 1462 году умер хан Могулистана, и многие его подданные перешли к Жаныбеку и Керею. Казахское ханство стало увеличиваться и крепнуть. Создание Казахского ханства стало важнейшим событием в истории казахского народа. Оно сыграло решающую роль в объединении разрозненных казахских племен, формировании этнической территории казахов и завершении создания независимого национального государства.
4 страница - «Современная территория Казахстана»
Нынешняя территория Казахстана не взялась из ниоткуда. За нее боролись наши ханы и батыры, проливал свою кровь народ. нашими предками, которые оставили нам, не самому многочисленному этносу, шикарное наследство - девятую в мире территорию, богатую полезными ископаемыми.
Ученики клеят картинку территории современного Казахстана и сравнивают ее с территорией казахского ханства 1465 года.
5 страница - «Хронология»
На листах даны даты. Ученики должны написать событие, которое произошло в этом году.
1465
1991
1993
1998
6 страница -« Поэтическая»
Рассказать стихотворение о Родине, о Казахстане, спеть песню.
Закрепление:
Сейчас мы с вами закрепим полученные знания. Первое задание - устное
Перед вами портреты исторических личностей. Вы должны будете прослушав вопрос, соотнести их с портретом.
Портреты
-
Абулхаир
-
Жаныбек и Керей
-
Есен-Буга
-
Керей
-
Йунус
-
Мухаммед Хайдар Дулати.
Последовательность диктовки.
-
Кто был основателем Казахского ханства? (Жанибек и Керей)
-
От какого хана откочевали первые казахские правители? (Абулхаир)
-
Кто из средневековых историков писал об образовании Казахского ханства? (Мухаммед Хайдар Дулати)
-
Какой могульский хан поселил откочевавших султанов на своих землях? (Есен-Буга)
-
Кто был первым казахским ханом? (Керей)
-
Против кого из своих родственников рассчитывал использовать переселившихся казахских султанов могульский хан? (Йунус)
Итог урока:
-На сегодняшнем занятии мы рассмотрели предпосылки, т.е. в каких условиях, в какое время и кто создавал Казахское ханство. В 1991 году мы провозгласили о своей Независимости. К этому моменту стремились многие поколения, мечтавшие о свободе своего народа. За годы Независимости сформированы базовые ценности казахстанского пути - «СВОБОДА, ЕДИНСТВО, СТАБИЛЬНОСТЬ, ПРОЦВЕТАНИЕ» .Н,А,Назарбаев.(из ежегодного обращения к соотечественникам Президента от 28.01.2011г) портрет Н.А. Назарбаева.
Слушание песни Родина моя
- Над какой темой работали?
-Что нового узнали?
-Что было интересно?
-Чем запомнился классный час?
Классный час "550 лет образования Казахского ханства ".
Цель: Формирование у учащихся знаний о периоде становления страны как суверенного государства;
Задачи:
Раскрыть условия образования Казахского ханства. Показать его значение для решения исторической судьбы казахского народа;
Развивать память, мышление, воображение, умение анализировать, делать выводы, высказывать свое мнение;
Воспитывать у учащихся интерес к прошлому страны, патриотизм, национальное самосознание.
Оборудование: карта Казахского ханства и современного Казахстана, портреты ханов.
Ход классного часа:
1.Орг. момент.
2. Тренинг «Приветствие»
3.Интересные вопросы.
1. Назовите государственные символы РК.
2. Казахское лакомство в виде шариков из теста? (баурсак).
3. Какие казахские народные инструменты вы знаете? (Кобыз, домбра, сырнай).
4. Самое выносливое животное, которое может без пищи и воды прожить несколько суток? (Верблюд).
5. Как называется космодром в Казахстане? («Байконур»).
6. Какое животное из семейства кошачьих изображено на эмблеме Казахстана? ( барс )
7. Как называются богатыри в казахских сказках? (батыр)
8. Кто президент нашей страны? (Назарбаев Н.А.)
9. Казахский национальный напиток из молока кобылы? (кумыс).
10. Наиболее распространенный вид жилища у казахов. ( юрта )
11. Какого цвета Казахстанский флаг?
12. Денежная единица в нашей стране.
13. Какой язык является государственным языком РК? (казахский язык)
14. Назови столицу Казахстана.
15. Что означает синий цвет флага?(цвет неба)
16. Традиционное, самое распространенное блюдо, готовится на все торжества? (бешбармак)
17. Что означает юрта? (Переносное жилище из войлока).
18. Возродившийся в Казахстане праздник весны. (наурыз)
19. Что такое гимн? (торжественная песнь)
9. Назовите президента РК (Н. А. Назарбаев)
Казахский народ на протяжении веков славился своей поэтичностью, умением состязаться в остроумии и красноречии. Айтыс самый популярный вид казахского устного поэтического творчества. Айтыс - это состязание в быстроте мышления и остроумия. Давайте попытаемся и мы хоть чуть -чуть приобщиться к искусству красноречия. «Слово акына острее клинка и нежнее волоска» - говорит народная пословица.
4.«Поиграй-ка»
Ұшты, ұшты (учитель называет слова на казахском языке. Если предмет летает дети машут руками, если предмет не летает дети стоят прямо). Торғай, алма, ұшқыш, терезе, қарлығаш, бүркіт, компьютер, сауысқан, қарға, кітап.
Накрой дастархан.
- Назовите казахское национальное блюдо, в переводе на русский язык означает - пять пальцев (бесбармак)
- Как называется молоко кобылы? (қымыз).
- Как называется лакомство из теста, обжаренное в масле, треугольной формы? (бауырсақ).
- Очень вкусная колбаса казахского народа? (шұжық)
- Как называется верблюжье молоко? (шұбат)
Какие лакомства можно положить на стол? (дети называют их и названия переводят на казахский язык)
5.Беседа по теме "Казахскому ханству - 550 лет".
В одной из книг Бека есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: « В дни сотворения мира бог создал небо, землю, моря и океаны, все страны, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил он по кусочку - краешек от Америки, кромку Италии, отрезок у пустыни в Африке, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану».
Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти всё: и вечно голые, будто проклятые небом, пространства безводного солончака, и живописные горы, и голубые небеса, и зелёные леса.
Много пережила наша Родина, прежде чем стать независимым государством.
Нынешний независимый Казахстан появился не вдруг и не на пустом месте; во имя его свободы миллионы людей проливали кровь, отдавали жизни.
Было это давно
А память народа хранит
Тысячи имён тех, кто Родину защитил.
Казахское ханство образовалось в 15 веке. И первым её ханом был Абылай-хан.
В Казахском ханстве была сформирована система управления, основанная на родоплеменных традициях из семи ступеней.
1. Аул - первая общественная ячейка, состоял из родственников или нескольких семей. Глава аула - аулбасы. Они должны были справедливо решать конфликты, следить за своевременной уплатой налогов, исполнением распоряжений и приказов властей.
2. Ата аймак (отцовский край) - несколько аулов, объединенных родственными связями до седьмого поколения. Управлял аксакал.
3. Род - 10-15 аймаков. Руководил рубасы.
4. Арыс - несколько родов, управлял бий.
5. Улус - несколько арысов. Правитель улуса - султан.
6. Жуз состоял из нескольких улусов. Правитель жуза - хан.
7. Ханство состояло из трех жузов. Повелителем ханства являлся великий хан.
О, родная земля, я тобою был создан.
Ты живительной силой вспоила мечты.
И вошла в меня так, словно утренний воздух
Опьяняющей свежести и чистоты.
Важнейшие вопросы решались на созывавшихся курултаях, в которых участвовали самые знатные и уважаемые люди.
В XV-XVI веках племенные объединения составили основу казахских жузов. В составСтаршего жуза вошли племена: жалаиры, албаны, суаны, дулаты, сарыуйсуны, сиргели, ысты, ошакты, шапрашты, шанышкылы, канлы. В Средний жуз - аргыны, найманы, уаки, кереи, кыпчаки, конраты. В Младший жуз -12 племен родового объединения байулы (адай, алшыны, жаппасы, алаша, байбакты, бериш, маскар, таз, есентемир, ысык, кызылкурт, шеркеш); 7 племен объединения жетиру (табын, тама, кердери, кереи, жагалбайлы, телеу, рамадан); 6 племен родового объединения алимулы (каракесек, карасакал, торткара, кете, шомекей, шекти).
Ханская власть не всегда передавалась по наследству, хан избирался султанами из числа султанов. На выборы хана приглашались знатные представители всех родов. Главы родов (рубасы) сажали избранного ханом на белую кошму. Собравшиеся делили между собой весь скот хана, эта традиция называлась «ханталапай» («ханская дележка»). Хан отныне имел право жить за счет народа. На ханский титул имели право претендовать только потомки Чингисхана.
В каждом из трех жузов избирался хан. Между владениями не было четких границ. Военные отряды хана, которые пасли его скот и помогали в хозяйстве - толенгиты (толенгуты).
Регулярного войска не было, собирали родоплеменные народные ополчения. Ими командовали хан, батыры и бии. Казахские ханы устанавливали места и маршруты сезонных кочевий. В случае военной угрозы роды, не дожидаясь распоряжений хана, сами меняли места зимовок и жайляу. В мирное время перекочевка без согласия хана не разрешалась. Нарушители платили штраф. Правящие родами бии и батыры были ответственными перед ханом.
Много легенд сложено народом о Карасай батыре. Я хочу рассказать об одной битве, которая произошла в 1615 году, руководил ею сам хан Есим. Молодому батыру Карасаю было всего 17 лет.,когда он пленил двух вражеских воинов, пригнал их к хану и сказал: «Любой, кто посягнёт на казахскую землю, кто выступит против казахов, будет стоять перед ханом, склонив голову до земли». Есим - хан благословил воина и был им доволен. Вскоре Карасай стал настоящим батыром, слава о нём разлетелась по всей степи. Не раз Карасай был на волосок от смерти. ( рассказ о битве с жонгарским батыром Олыхом) - с.145 «Познание мира»). За заслуги перед Родиной хан Есим присвоил титул «Казахский Карасай батыр»
Показ слайдов «Великие люди казахской степи»
Подведение итогов. Чем славится казахская земля? Широкие степи, высокие горы, богатые недра, тучные стада, живописные края, высокогорный каток «Медеу», ароматный шубат, питательный кумыс, быстрые скакуны, современная столица, вкусный хлеб, пшеничные поля, целебная вода, ароматный алматинский апорт.
Итог урока
Чем занимались на кл. часе?
Что нового узнали?
На просторах Казахстана
Много разных народов живет.
Все народы, как братья равны,
Всем народам - любовь и почет.
Литература
В начальных классах прошли уроки и классные часы с тематикой «Путешествие по Родине», «550 лет образования Казахского ханства». Эпиграфом к этим урокам были слова Абу Насыра Аль-Фараби «Не зная прошлого, истории, трудно знать настоящее время, предположить будущее».
И даже воспитанники мини-центра познакомились с первыми казахскими ханами Кереем и Жанибеком.
Для проведения классных часов была использована карта «Казахское ханство в XIV-XV веках», слайды, портреты казахских ханов. Учащиеся читали стихи о Казахстане, звучали песни Александрова «Земля родная», В. Запуниди «Родина моя - Казахстан!», К. Бугыбаева «Мой Казахстан».
О, родная земля, я тобою был создан.
Ты живительной силой вспоила мечты.
И вошла в меня так, словно утренний воздух
Опьяняющей свежести и чистоты.