7


  • Учителю
  • План-конспект по предмету Развитие психомоторики и сенсорных процессов

План-конспект по предмету Развитие психомоторики и сенсорных процессов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ Октябрьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №19 VII - VIII видов.



План-конспект урока по предмету

«Развитию психомоторики и сенсорных процессов»



Подготовила и провела

учитель-дефектолог высшей категории

Агамирзова Р.Р.













2013

Развитию психомоторики и сенсорных процессов


Дата: 14.01.2013

Урок формирования и закрепления умений и навыков.

Тема:

В гостях у сказки «Теремок»

Цель:

Продолжить работу по формированию графических навыков.

Задачи: коррекционно-образовательная

Формировать умения и навыки соразмерять движение руки с длиной линии и величиной частей изображенных предметов; учить проводить формообразующее движение и регулировать его длительность.

коррекционно-развивающая

Корригировать зрительно-пространственную ориентировку на основе упражнений на воспроизведение.

коррекционно-воспитательная

Воспитывать дружеские взаимоотношения в семье.

Оборудование:

Макет теремка, карточки с заданием; ящички с песком; дорожки, выполненные из различных материалов (круп, бархатной бумаги и т.п.); персонажи сказки «Теремок»

Ход урока:

Организационный момент

1. Создание позитивного настроения.

- Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

Руки? (на месте)

Ноги? (на месте)

Локти? (у края)

Спинка? (прямая)

2. Пальчиковая гимнастика:

В прятки пальчики играли

И головки убирал

Пальчики я раздвигаю,

А потом опять сдвигаю.


Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять

Этот пальчик в лес пошел

Этот пальчик- гриб нашел

Этот пальчик чистить стал

Этот пальчик жарить стал

Ну, а этот только ел - оттого и потолстел.


Актуализация опорных знаний

3. Демонстрация теремка.

Учитель выставляет перед детьми макет домика. С четырех сторон его закрыты ставенки.

- Стоит домишко не большой, не маленький, в четыре оконца. Оконца расписные, красивые, да ставенки закрыты. Стоит домишко и ждет, когда дети придут, оконца откроют и увидят, кто там живет. Домик этот волшебный! В нем живут картинки из сказки… Угадайте, что это за сказка.

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок…

Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы вспомним сказку «Теремок». Вспомним героев сказки. Будем выполнять задания на штриховку, будем рисовать, будем петь.

Основная часть

4. Коррекция тактильной чувствительности

- Что же было дальше? Кто пришел и стал жить в нашем домике? Откроем ставенки (открывает ставни, там картинка с изображением мышки). Кто это?

- А кто еще живет в домике? (лягушка-квакушка).

- Посмотрите, к дому тянутся дорожки. Давайте проведем пальчиком по ним.

- А теперь проведите линии по середине дорожек (не отрывая карандаша от бумаги) по которым пришли мышка-норушка и лягушка-квакушка.



5. Работа по карточкам. Соединение точек в единое изображение.

- Соедините точки и скажите, кто изображен?

6. Упражнение с песком.

- Посмотрите на доску. Что это?



- Нарисуйте эту фигуру на песке пальчиком (детям раздаются ящички с песком).

- А что теперь я нарисовала? (глазки и ротик). Затем учитель заканчивает рисунок. Кто это?


- Как подает голос лягушка?

-Дорисуйте лапки лягушке на песке.

- Вам нравится ваша лягушка?

7. Составление фигуры из зерен арбуза.

  • Хоровое проговаривание.

- Ой, кто-то стучится в наш домик. Тук-тук-тук! (стучит за домиком). Вошел и сел у окошка (открывает ставенки другого окошка). Кто же это?

- Давайте расскажем стишок про зайчика.

Скачет зайка маленький

Около завалинки

Быстро скачет зайка

Ты его поймай-ка!

  • Составление зайчика из зерен арбуза.

- Кто изображен на карточке? (силуэт зайца)

- Составьте зайку из зерен арбуза.

8. Физминутка.

На холме стоит рябинка,

Держит прямо, ровно спинку.

(потягивание - руки вверх)

Ей не просто жить на свете -

Ветер крутит, вертит ветер.

(вращение туловищем вправо и влево).

Но рябинка только гнется,

Не печалится - смеется.

(наклоны в стороны).

Вольный ветер грозно дует

На рябинку молодую.

(дети машут руками, изображая ветер)

Начал ветер утихать,

Вышел зайчик погулять.

(ходьба на месте)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегая в лес зеленый.

И несется меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов.

(прыжки на месте)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах.

(ходьба на месте)

Замер зайчик средь травы.

А теперь садимся мы!

(дети садятся за парты).

9. Игра на коррекцию зрительно-пространственной ориентировки «Электронная лиса».

- Вместе с заинькой в наш домик пришла зверюшка рыжая с пушистым хвостом. Кто это? (открывает ставенки четвертого окошка).

- Где живет Лисица? Какая по характеру лиса в сказках?


10. Использование песни - инсценировки «Теремок».

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю мышка бежит,

У дверей остановилась и пищит:

«Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?»

Примечание: с появлением нового персонажа слова песни повторяются,

только называется имя нового действующего лица.

11. Игра-шнуровка «Мишка».

- Но вот пришел медведь. И заревел: «Я тоже хочу жить в теремочке!»

- Как вы думаете, звери пустят мишку жить в теремке? (да)

Домашнее задание

В ГПД вы еще раз прочитаете сказку «Теремок».

Итог урока

И стали звери жить поживать и горя не знать.

- Как вы думаете, звери дружно живут в теремке?

- Правильно, потому что все они трудятся, выполняют свои обязанности.

Они живут одной семьей.

- А у вас дома есть свои обязанности? Надо маме помогать.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал