7


  • Учителю
  • Открытый (нестандартный) урок по математике (3 класс) На тему: «Обобщение и закрепление знаний»

Открытый (нестандартный) урок по математике (3 класс) На тему: «Обобщение и закрепление знаний»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ Барановская сш



Математика 3 класс.



Нестандартный урок.







Открытый (нестандартный) урок по математике (3 класс) На тему: «Обобщение и закрепление знаний»













Тема: «Обобщение и закрепление знаний»







Учитель: Казакова Т.Н





Цели урока:

1. Проверить условия:

а) способов деления с остатком.

б) умение выполнять внетабличное умножение и деление.

в) умение решать задачи.

2. Развивать навыки логического мышления.

3. Развитие творческой мыслительной деятельности, развитие кругозора учащихся.

4. Воспитание любви к чтению сказок.

5. Побуждать интерес к предмету через дидактическую игру и логические задания.



Оборудование: рисунки с изображением Емели, Марьи - царевны, водяного, Буратино; ключи - карточки с примерами; рисунок замка, занавес; плакат - «Лабиринт», карточки - слезинки; плакат изображением Избушки на курьих ножках - из спичек, макет печки, пластинка, проигрыватель.























Ход урока.

  1. Организационный момент.

(звучит грам.запись)



В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.



Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло!



  1. Сообщение цели:

- Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну «Математика». Но чтобы попасть в волшебную страну, где мы будем решать примеры и задачи вместе с героем сказки, мы должны открыть дверь в сказку - математики. Для этого мы сначала выполним минуту - чистописания.

1) Каллиграфическая минута цифры - 2.

- Почему именно эту цифру, как вы думаете?

- Сегодня число 22 февраля, оно состоит из двух двоек.



(Показ учителем и написание учащимися)



Устный счет.

  1. Подбор ключа к замку.

(решение примеров)





90:3

16*4

26*3

100*5

2*45

12*6

80:20



(Доска закрыта занавесью, на ней замок, а рядом Буратино с ключами)

(Показываю ключ - карточку, дети читают записанный на ней пример , находят ответ)

Ключ с ответом [4] открывает дверь - занавес.



- А дальше мы отправляемся в путешествие вместе с героем другой сказки, а какой угадайте сами:

Тот шофер я вам замечу

В сказке правил русской печью.

К Несмеяне во дворец

Ехал этот молодец.

(Емеля)

- Правильно, Емеля.

- «Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что ни пожелаешь…»

- Чьи это слова? (Щуки)

- Как он с ней встретился?

.

2)Лабиринт. «Поймай рыбку» .

. . .

. . . .

. . . . .

. . . . .

. . .

Соединить точки, присчитывая по 8

Теперь рыбу мы поймали, можно отправляться в путь, на чём?

Конечно, на печи. На пути нам встретятся различные препятствия. Чтобы их преодолеть, надо быть какими?(Смелыми, быстрыми, сообразительными, внимательными.)

По щучьему веленью, по моему хотенью, хочу, чтобы ребята вместе с Емелей удачно добрались до Марьи-царевны. Итак в путь.

Чтобы печка задымилась загорелся в ней огонь, что для этого нужно?(Затопить печь.)





3)Решение примеров на доске.



1.Индивидуальное задание.

(Выходят 2 ученика)

-Нужно поставить скобки так, чтоб равенства были верными.









Рисунок печки

Рисунок заслонки

(примеры записаны в ней)

(примеры записаны на ней)



100-24:2=38 48-20:4х5=35

36:6+3=4 30:5х6+29=30









2.Групповое задание.

-Нужно выбрать ту дорожку в которой ответ будет не самое маленькое и не самое большое число.



4 60 70

:3 -8

-15 +19

Х 12 х15 :3

Х2



Уменьшить

:8 в 3 раза увеличить

+59 на 1



Уменьшить

На 33





4.Решение задач.





На пути- тонкое болото, сидит

Водяной. Если ребята выполнят

Его желания, то он разрешит

Емели с ребятами проехать на

Печи по кочкам. А кочки не простые,

На каждой из них записана задача.



  1. Водяной поймал в 1-й раз 14 лягушек, а во второй -в 3 раза больше ,чем в 1-й раз. На сколько лягушек поймал водяной больше во 2-й раз, чем в 1-й раз?



I д. II д.

14-ляг < в 3 раза





  1. 14х3=42(л)- во 2-й раз

  2. 42-14=28(л)-разница



2.задача



Водяной затопил 2 больших корабля и 4 маленьких ,на каждом корабле было по 8 сундуков с драгоценностями. Сколько всего сундуков оказалось в море?



8с. 8с. 8с . 8с. 8с. 8с.



-----------------------------------------------------------

?





1)2+4=6(к) всего

2)8х6=48(с)в море



Дети успешно выполнили задания.





V. Физ. минутка.(про Буратино)



VI.Работа по учебнику.



-Хотя Емеля ехал на печи, он устал.

Пока он отдыхает ,мы порешаем примеры с остатком(в парах)



№5 стр.32



(Взаимопроверка: поменяться тетрадями и оценить товарища.)





Вывод:



-Что должны помнить при решение таких примеров-с остатком?

-Что остаток должен быть меньше делителя.





-Итак дорога дальше у нас открыта.Но вот на пути встретилась Емеле избушка на курьих ножках. Из-под избушки течёт быстрая река ,из слезинок.



-Как вы думаете кто там?



-Марья-царевна!



-Но чтобы извлечь её от туда, нужно выполнить такие задания:



VII.

1)Нужно изображённую на рисунке избушку на курьих ножках повернуть к нам передом ,к лесу задом.



Можно переложить только 2 палочки (спички)

2)Длина спички 40мм.Найти с помощью спички:





I вариант- периметр квадрата, изображённого на рисунке.



II вариант- площадь квадрата, изображённого на рисунке.





S=4х4=16(см.кв.)

(Рисунок избушки из спичек) P=4+4+4+4+4=16(см)







VIII.Наконец, добрались до Марьи -царевны. Она горько плачет. Как её утешить, как узнать, что она хочет?





(На карточках выполненных в форме слезинок ,записаны примеры,а на обратной стороне слова.)



1)Дети выполняют примеры и читают ,что Марья-царевна просит отца выдать её замуж за Емелю.

36х2 7х14

5х16 16х3

14х4 27х2 6х12

18х3







Прошло много времени, произошло много приключений. Наконец устроили пир на весь мир.



2)Проверка примеров.



В благодарность детям за помощь Марья-царевна и Емеля предлагают детям проверить их самостоятельные работы.(девочка в нарядном платье и с короной на голове и переодетый мальчик проходят по рядам и проверяют работу в тетрадях.)



IX.Итог: -Молодцы ребята ,много выполнили заданий, чтоб Емеля встретился с Марьей-царевной.(оценивание детей)

-Что вам понравилось в сегодняшнем уроке? О чём бы вы рассказали дома?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал