- Учителю
- Конспект урока по окр. Миру (ПНШ) 'Про больших и маленьких'
Конспект урока по окр. Миру (ПНШ) 'Про больших и маленьких'
Тема: Про больших и маленьких
Предмет: окружающий мир
УМК Перспективная начальная школа
Класс: 1
Оборудование: УМК, проектор, интерактивная доска, карточки, сигнальные карточки, тесты.
Технологическая карта изучения темы
Тип урока по целеполаганию:
Урок «открытия» новых знаний
Цель урока:
На примере развития лягушек познакомить учащихся с появлением потомства у животных
Задачи урока:
1) образовательные: выяснить, как животные заботятся о своём потомстве на примере поведения птиц и млекопитающих
2) развивающие: ознакомить с термином «млекопитающие» животные; продолжить формирование навыка устного рассказа по плану, формирование навыка чтения на материале урока
3) воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру; повышение познавательной активности, учебной мотивации, научить самостоятельно получать знания в новых для учащихся условиях, учить работать в группе и в паре, уважать мнение товарищей.
Основные термины и понятия темы:
Млекопитающие, земноводные
Личностные УУД:
-овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Предметные результаты:
- знать особенности жизни животных весной.
- рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию о поведении животных , их внешнем виде,
-знать животных и их детёнышей;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- освоение способов решения проблем поискового характера;
- освоение основ познавательной рефлексии;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,
- установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,
- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;
- овладение базовыми предметными понятиями,
- высказывать свое предположение;
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».
Коммуникативные УУД:
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
1 этап: Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.
Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель:
-Ребята, на прошлом уроке мы с вами были в весеннем лесу, сегодня продолжим своё путешествие. Но задача перед нами сегодня стоит сложная. Мы с вами сегодня - научные работники.
2 этап. Актуализация знаний
Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся.
Формируемые УУД: овладение логическим действием обобщения; построение рассуждений на основе известных понятий.
У- Для наблюдения надо знать погоду. Итак, мы с вами на метеостанции. Узнаем, позволит ли нам погода наблюдать. Выберите сигнальные карточки для описания погоды (на доске).
-
Какое время года?
-
Какой месяц?
-
Какое сегодня число?
-
Какая сегодня погода? (пасмурная, ясно, переменная облачность)
-
Какая температура воздуха? (выше 0, ниже 0)
-
Есть ли ветер?
-
Есть ли сегодня осадки?
- Проверим по «ключу». Приготовим сводку для телевидения.
-Составьте рассказ -слайд 1
В каждой группе на столе карточки. Дети выбирают нужные.1 ученик работает по интерактивной доске-составляет сводку по алгоритму.
По интерактивной доске соотносят карточки и делают доклад.
Дети рассказывают по плану о погоде.
3 этап. Постановка учебной задачи
Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.
Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя; понимание учебной задачи и стремление её выполнить; готовность слушать и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; использование анализа, сравнения для выявления общих и различных свойств понятий;
Учитель:
- Наш вертолёт опустился на опушке леса.
-Какое время года?
- Напомните о весенних изменениях в природе. Я называю вопрос, а вы поднимаете сигнальные карточки: правильный ответ - зелёный сигнал, неправильный - красный сигнал.
-
Солнце выше, чем зимой
-
Воздух становится холодней
-
Появляются проталинки
-
Трава засохла
-
Прилетают птицы раньше насекомых
-
Насекомые появляются раньше птиц
-
На ветках снег
-
Тает снег
-
Реки покрываются льдом
-
Почва оттаивает
-
Просыпаются от спячки звери
-
У зверей линька
- Откроем разворот учебника и посмотрим, каких животных мы встретим в лесу.
-Как вы думаете, что мы ещё не знаем про этих животных?
- Значит, какая наша цель на уроке?
1. Узнать, у каких животных весной появляются детеныши.
2. Узнать, как животные заботятся о своих детенышах
Дети показывают сигнальные карточки
Дети предлагают свои версии по цели урока
4 этап. Изучение новой темы
Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения.
Формируемые УУД: овладение начальными сведениями об объектах живой и неживой природы, а также базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами, активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.
-
- Ребята, а вот и первое животное. Это лягушка. Где она живёт?
-
Знакомство с понятием «земноводные»-слайд 2
- Посмотрим видеоролик и узнаем о том, как лягушка живёт весной.
-
Просмотр видеоролика
- Составьте цепочку развития лягушки из сигнальных карточек в группе.
- Проверим на слайде. Исключите лишние этапы развития . Слайд 3
- Кто ухаживает за маленькими лягушатами?
-
- Посмотрите на центральную иллюстрацию учебника, назовите животных, у которых весной появляются малыши?
- Одно из таких животных -это медведь.
-Что делала медведица зимой?
- Почему весной она вышла из берлоги не одна? -
-Чем питались малыши в берлоге?
-
Знакомство с понятием «млекопитающиеся»- слайд 4
б) Рассказ учителя о млекопитающих?
в) Чтение рассказа «Как медведица о медвежатах заботится»
(стр.62 «Хрестоматия»)
-
-Посмотрите на правую часть страницы. Кто изображён на иллюстрации? (птица).
- Как встречают птицы весну?
-
Закрашиваем в карточках правильные ответы заданным цветом. Работаем в паре
-
Проверка по «ключу»- слайд 5
-
Беседа о радуге
-Где присутствуют все 7 цветов. Когда появляется радуга?
-
Упражнение для глаз
- Как вы думаете, похожи ли птенцы на своих родителей?
- Чем отличаются птенцы от взрослых птиц? (более мягкое оперение, не умеют летать, не умеют сами добывать себе пищу).
- Заботятся ли птицы о птенцах? Как? (Птицы заботятся о своих птенцах. Кормят птенцов, защищают от врагов, согревают в холода, обучают)
-
Работа на интерактивной доске. Слайд 6
-
Обсуждение в группе. Выбор ответов.
-подбор заботы птиц о птенцах
Просмотр видеоролика
Дети составляют цепь ( вклеивают этапы развития лягушки в схемы) в группе, используя знания из ролика и из книги.
Поочерёдно у доски убирают из цепочки ошибки
Ответы на вопросы
Ответы детей.
Чтение по цепочке
Дети в паре отмечают правильные ответы.
Ответы на вопросы
Дети выполняют команды.
Ответы на вопросы.
Обсуждение в группе
5 этап. Первичное закрепление- физминутка
(Групповая работа)
Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.
Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; осуществлять проверку группового задания; осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; готовность слушать собеседника.
Учитель: -Итак, какое важное изменение происходит в жизни животных весной?
- Ваша задача помочь детёнышам найти своих мам. У каждого из вас карточка. Прочитайте название животных и составьте пару у доски.
Дети читают название и ищут свою пару. Находят и встают парами у доски.
6 этап. Обобщение и закрепление. (Контроль).
Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний посредством теста.
Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, а также мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения;
Учитель: А сейчас - интерактивный тест. Я называю маму-животное, а вы выбираете детёнышей и показываете число, под которым зашифровано его название. Слайд 7.
У коровы рождаются___________________________
У собаки рождаются_____________________________
Курица высиживает_______________________________
У лисицы появляются________________________________
У свиньи рождаются _________________________________
У белки_____________________________________
У овечки__________________________________________
У лошади____________________________________
- Соотнестите название детёныша и мамы.
Дети выбирают цифру и показывают.
Поочерёдно соотносят маму и детёнышей на интерактивной доске.
7 этап. Рефлексия.
Цель этапа: проверка достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.
Формируемые УУД: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; осознание личностного смысла учения; закрепление положительной мотивации на учебную деятельность.
8 этап. Итог урока
Учитель:
- Какие изменения происходят в жизни животных весной?
- Что узнали о больших и маленьких?
- Ребята, вы отлично работали на уроке, узнали много нового и интересного. Спасибо за урок!
В течение 2-3 минут дать возможность высказаться детям.