- Учителю
- Конспект урока по музыке на тему 'Природа просыпается. Весна в музыке'
Конспект урока по музыке на тему 'Природа просыпается. Весна в музыке'
Музыка, 1 класс
Целевой блок
Тема
Природа просыпается. Весна в музыке.
Цель
Показать способность музыки изображать просыпающуюся природу
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе
и следовать им.
- Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные:
знать музыкальные произведения из цикла «Весна».
Уметь различать музыкальные произведения по жанру.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные:
-
показать учащимся на примере произведений
Э.Грига, П. Чайковского, А.Саврасова взаимосвязь музыки, литературы и изобразительного искусства;
-
дать детям представление о том,
что композитор может изобразить разное состояние природы
и передать определенные настроения и чувства человека, созвучные картинам природы, изображенным в литературе
и в изобразительном искусстве;
Развивающие:
развивать у детей эстетическое восприятие:
-
чувство красоты
(природы, музыки, живописи, поэтического слова);
-
развивать образное восприятие,
самостоятельность мышления,
вокально-хоровые навыки выразительного исполнения
Воспитывающие:
-
воспитывать личность ребёнка,
его духовность и нравственность на произведениях
музыкального и изобразительного искусства.
Тип урока
Открытие новых знаний
Учебно-методический комплекс
- учебник «Музыка» 1 класс. Авторы: Усачева В.О., Школяр Л.В.
- еженедельник (для самооценки)
- презентация «Природа просыпается. Весна в музыке»
- алгоритм самооценки
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Заклички, обряды
Организация пространства
фронтальная, коллективная работа
Межпредметные связи
ИЗО, литературное чтение
Действия обучающихся
Учатся ставить цель и задачи урока.
Называют тему урока.
Слушают музыку.
Анализируют характер музыки.
Рассматривают репродукцию картины.
Разучивают и исполняют песню.
Подводят итог урока.
Проводят самооценку.
Диагностика результатов урока (итог урока)
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Чему научились на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.Ход урока
1.Организационный момент. Вход под музыку.
Под звучание пьесы П.И. Чайковского «Март» из альбома «Времена года» дети входят в класс и садятся на свои места. Учитель приветствует их.
2. Актуализация знаний.
Слайд 1
Под звучание пьесы П.И. Чайковского «Март» из альбома «Времена года» читаю стихотворение:
Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
Кто скажет, кто знает. Когда это бывает? Весной
Наконец-то пригрело солнышко. Что произошло в природе?
( Весна наступила.)
- Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?
Какие цели и задачи определите для себя на урок?
(Узнать о композиторах, послушать учителя и товарищей - получить информацию, слушать музыку, петь песню)
- Мы познакомимся с композиторами, которые своими произведениями покажут способность музыки изображать просыпающуюся природу, будем совершенствовать свои умения определять характер музыки, давать характеристику музыкального произведения.
-
Сообщение нового материала.
Примет весны много. Это удивительное время года. От весеннего тепла всем становится хорошо. Люди с удовольствием подставляют лицо ласковому весеннему солнцу. Повсюду слышится пение птиц, звон серебристых ручьёв и рек, тут и там появляются первые проталинки.
Весна, весна и все ей радо… это строки из стихотворения И.Бунина, они говорят о том, что вся природа радуется приходу весны. И эту радость люди пытаются передать через произведения искусства. И поэты, и композиторы, и художники создают прекрасные произведения, в которых воспевают цветение весны, ее необычность, ее долгожданность. Сегодня мы увидим картины, послушаем музыку и стихотворения о весне. И называется тема урока (слайд 2) "Природа просыпается. Весна в музыке». Именно музыка поможет нам глубже почувствовать всю прелесть весенней природы.
- Кто первыми из птиц встречают весну?
= Грачи.
4. Работа по картине А. Саврасова «Грачи прилетели».
слайд
Посмотрите на картину А. Саврасова «Грачи прилетели».
- Какое время года изображено на этих пейзажах? (весна)
- Что мы видим на этой картине? (небо голубое, деревья стоят голые, снег лежит грязный, проталины).
- Какой фон использует художник? (голубое небо и серый снег)
- Что занимает большую часть картины? (деревья)
-Какие линии использовал художник для изображения деревьев? (плавные, тонкие, извилистые)
- Почему художники используют именно такие линии, что они хотели этим сказать? (они относятся к весне с нежностью)
-Какое настроение вызывает эта картина? (немного грустное, но и радостное)
5. Знакомство с праздником "Грачиная каша".
Слайд 3
У башкирского народа есть весенний праздник "Грачиная каша". Этот праздник посвящался пробуждению природы. В нём участвовали только женщины и дети (мальчики до 12 лет). Женщины в этот день кормили птиц, обвешивали ещё голые ветки деревьев различными предметами, как бы предсказывая природе благополучие, пышное цветение. Именно с прилетом грачей начиналась весна - так думали в древности башкиры. Радуясь, они собирались на берегу реки, и, пока варилась вкусная каша, веселились.
Прилетели к нам грачи,
"Кар - кар - кар", - кричат они.
И зовут всех нас на луг.
Приходи и ты , мой друг!
Башкиры его называли «Каргатуй» или «Карга буткахы». Дети бегали по всей деревне, звали гостей, собирали продукты. Затем весь народ собирался на берегу реки и начинался праздник. Танцевали, пели, играли, и, конечно же, варили вкусную - превкусную кашу. Сыграем в игру «Тюбетейка». (Дети стоят в кругу. Пока звучит плясовая музыка, они одевают стоящему рядом игроку на голову тюбетейку. На ком остановится музыка, тот танцует.)
6.Слушание пения жаворонка.
- А вслед за грачами прилетают в родные края и другие птицы. Каких перелётных птиц вы знаете?
= Грачи, скворцы, жаворонки, соловьи.
- Послушайте, как удивительно поет скромная неказистая птичка жаворонок (слайд), высоко взлетая в небо.
(Слушание пения жаворонка).
- Что заметили в пении, как он поет? (В пении заметили трели)
- Песня жаворонка вдохновила великого русского композитора П.И.Чайковского (слайд) на сочинение удивительной музыки "Песни Жаворонка". Послушайте, что общего между пением жаворонка и музыкой? Почувствуйте настроение музыки. Какое же оно?
(Слушание "Песня Жаворонка" П.И.Чайковского)
-Как поет жаворонок? (весело, нежно, звонко, радостно)
-Как вы думаете, меняется ли настроение у жаворонка или звучит всегда одинаково? (меняется, в середине звучит грустно)
7. Рассказ о закличках.
- С тех пор, как увидят люди, что солнце выше и ярче становится - радуются, что скоро Весна - красна на солнечных крыльях прилетит, тепло и радость принесет с собой. А чтобы Весна раньше прилетала, стали ее специально зазывать песенками - закличками. (слайд)
Жаворонки прилетите,
Студёну зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела,
И соломку подбрала,
И мякинку подняла.
Уж вы, кулички - жаворонки,
Солетайтеся, сокликайтеся.
- Давайте споем свою закличку.
Мы с вами будем закликать Весну на такие слова: (слайд)
Ты замкни, Весна,
Зиму лютую.
Отомкни, Весна,
Тепло летечко,
(распевание стоя)
8. Разучивание и исполнение украинской песни "Ой бежит ручьем вода!"
И увидев удивительную весеннюю красоту, невольно у людей начинала петь душа как в украинской песне "Ой бежит ручьем вода!" (слайд)
Послушайте, какая музыка звучит в этой песне! Какую весну нарисовал нам звуками украинский народ? Какими чувствами, каким настроением поделился он с нами?
(Слушание песни)
Как звучала песня? О чем она? Какое же чувство внезапно охватило всех нас после этой песни? (Радостное, светлое, теплое)
-Действительно, в ней много света, простора. Слушая ее, у нас возникает настроение необычайной радости и ожидания еще больших чудес, которыми так щедра наша гостья Весна. Давайте разучим эту замечательную песню.
(Разучивание по фразам, исполнение)
- А теперь мы с вами споем под фонограмму. Итак, начали...
( «Ой, бежит ручьем вода» - минусовка). Исполнение песни.
-Ребята, как вы уже смогли заметить, с наступлением весны пригревает солнышко, начинает все вокруг таять, появляются проталины и первые цветы.
И сейчас, ребята, вы превратитесь в первые, нежные цветы, которые будут танцевать под музыку П.И.Чайковского "Подснежник".
9. Творческая работа.
- Весна-это утро года. Весна-это светлый праздник рождения природы. Весна вдохновляет поэтов и композиторов, художников.
Сейчас мы тоже станем композиторами и сочиним свою песенку о весне на эти слова: (слайд)
Прилетели к нам грачи,
"Кар - кар - кар", - кричат они.
-Ребята, какая должна быть мелодия у нашей песни? (радостная, веселая, светлая, праздничная) (импровизация на заданный текст)
10. Слушание.
-Ребята, мы с вами говорили о многих признаках весны. Музыка помогала нам почувствовать настроение, увидеть всю красоту весенней природы. Постарайтесь определить, о чем расскажет музыка норвежского композитора Э.Грига? Показ портрета Э. Грига (слайд)
(слушание "Ручеек" Э. Грига)
- Как звучала музыка? С каким настроением? Какие изобразительные моменты вы услышали в музыке? (Весело, бурно, быстро, игриво)
-Давайте попробуем изобразить звучание этого озорного ручейка на металлофоне, а остальные ребята руками покажут, как бежит этот неугомонный весенний ручеек.
11. Подведение итогов:
диагностика результатов урока, рефлексия достижения цели.
- Наш урок завершается. Давайте вспомним, какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Чему научились на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
Теперь вы знаете, как звучит Весна в музыке. Какая же музыка Весны?
-Веселая, радостная, нежная, светлая, просторная.
Что изображается в музыке Весны?
-Пение птиц, журчание ручейка, танец первых цветов. Слушайте музыку весны, учитесь видеть красоту вокруг себя, и тогда вам откроются все тайны природы, все тайны музыки.
До свидания! Спасибо за урок!