- Учителю
- Математика 2 класс 'Сложение и вычитание'
Математика 2 класс 'Сложение и вычитание'
Урок математики 2 класс «Сложение и вычитание чисел»
Образовательная система: «Школа 2100».
Учебно-методическое обеспечение для учителя: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1. С. 5.; для обучающихся: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1. С. 5.,тетрадь.
Тип урока: повторение и закрепление знаний
Цель: формирование умения осознанно следовать алгоритмам устного сложения и вычитания чисел в пределах 100, совершенствование умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, знание состава числа 10.
Предметные задачи:
-
повторить последовательность натурального ряда чисел в пределах 20, соотношения между числами этого ряда, состав изученных двузначных чисел, табличные случаи сложения и вычитания;
-
повторить понятия целого и частей, названия компонентов и результатов действия;
-
повторить понятия целого и частей, названия компонентов и результатов действия сложения и вычитания;
-
закреплять умение делать проверку решения через взаимно обратные действия;
-
закреплять умения решать простые и составные задачи на сложение и вычитание.
Метапредметные:
-
уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
-
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; находить и исправлять ошибки самостоятельно;
-
в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД);
-
уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им (коммуникативные УУД);
-
уметь вычитывать все виды текстовой информации; ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД).
Личностные:
-
совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме;
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
-
ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
-
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт;
-
вычитывать все виды текстовой информации;
-
слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
знание последовательности натурального ряда чисел в пределах 20, соотношения между числами этого ряда, состава изученных двузначных чисел, табличных случаев сложения и вычитания;
-
повторение понятия целого и частей, названия компонентов и результатов действия сложения и вычитания;
-
умение делать проверку решения через взаимно обратные действия;
-
умение решать простые и составные задачи на сложение и вычитание.
Метапредметные:
-
умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
-
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; находить и исправлять ошибки самостоятельно;
-
умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД);
-
умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им (коммуникативные УУД);
-
умение вычитывать все виды текстовой информации; ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД).
Личностные:
-
умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме;
-
проговаривание последовательности действий на уроке;
-
умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового
-
знания;
-
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-
добывание новых знаний, умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт;
-
умение вычитывать все виды текстовой информации.
-
умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Ход урока
1.Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
2.Актуализация знаний.
-
Посмотрите на экран. Как вы думаете, что случилось с Вовой?
-
Поможем Вове разобраться с числами?
-
С каким числовым отрезком будем работать?
-
Работа с числовым отрезком.
-
Что можно делать с этими числами? Какое задание придумать?
-
Назовите числа, которые больше 15.
-
Объясните, где на числовом отрезке находятся эти числа.
-
Назовите числа, которые меньше 11.
-
Назовите сначала двузначные, затем однозначные числа.
-
Сколько знаков в записи двузначных чисел? Почему?
-
Что означает вторая цифра в записи этих чисел?
-
Назовите любое двузначное число, расскажите, сколько в нем десятков и сколько единиц.
3.Формулирование темы урока, постановка цели.
-
- Как вы думаете, чем заниматься мы сегодня будем?
-
Называют тему урока:
-
«Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел».
4. Повторение и обобщение.
-
Выполнение зад.1,2 на стр.5
-
Работа в парах.
5. Физминутка
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
6. Самостоятельная работа
-
Выполняют задание 3 стр.5, используя алгоритм работы с простой и составной задачей. Схемы задач выносятся на доску, составляется план решения. Проверяют и оценивают результат.
-
Самоконтроль и самооценка.
7. Итог урока. Рефлексия.
-
- Чем занимались?
-
Чему научились? Что приобрели лично для себя?
-
- Повторили числовой отрезок, сложение и вычитание, решали задачи.
-
Самооценка.
-
Закончите предложения:
-
1. На уроке я работал…
-
2.Своей работой на уроке я…
-
3.Урок для меня показался…
-
4.За урок я….
-
5.Мое настроение…
-
6.Материал урока мне был…
-
8. Домашнее задание
-
Рассматривают зад.3 с.5, обращая внимание на вопросы, отмеченные зелёной точкой (задания, требующие обсуждения в группе).