- Учителю
- Урок окружающего мира 2 класс система Эльконина Давыдова
Урок окружающего мира 2 класс система Эльконина Давыдова
Урок окружающего мира
2 «А» класс
Учитель: Воеводкина Оксана Геннадьевна
Тема: «Измерение температуры»
Цель: изучить устройство термометра и правила пользования им; измерять температуру воды, воздуха, своего тела.
Тип урока: Урок - практическая работа.
Задачи:
- совершенствование базовых знаний и умений по теме;
- познакомить со значением температуры для всего живого;
- научить пользоваться термометром;
- формирование общеучебных умений: поиск информации, работа с книгой, организация рабочего места; умение воспринимать информацию, выделять главное, запоминать; работать самостоятельно; умение осуществлять контроль, самоконтроль, оценку, самооценку; умение доказывать;
- формирование умения работать в группах;
- понимание важности изучения окружающего мира.
Формулировка проблемы: Что такое температура и как ее определять.
Формулировка нового знания:
-
Конец столбика жидкости в трубке указывает на число градусов.
-
Разными термометрами измеряют температуру воздуха, воды, почвы, тела человека.
-
Чем выше поднялась подкрашенная жидкость в термометре - тем теплее воздух, горячее вода. Если температура ниже нуля - значит воздух холодный.
Оборудование: учебникЕ.В. Чудинова « Окружающий мир. 2 класс». Термометры: уличный, комнатный, медицинский, водный, модель термометра.
Слова шкала, корпус, резервуар, подкрашенная жидкость.
Рабочая тетрадь: Е.В. Чудинова, «Рабочая тетрадь 2класс. 2 часть»
Стаканы с холодной и горячей водой.
Основные термины и понятия: погода, термометр, температура, шкала, подкрашенная жидкость, корпус
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Предметные УУД:
- Знать виды термометров и их назначение, осуществлять самоконтроль;
- рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о термометре и температуре;
- определять температуру;
- приводить примеры и записывать температуру;
- устанавливать связь между температурой, погодными условиями и ощущениями человека;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- освоение способов решения проблем поискового характера;
- освоение основ познавательной рефлексии;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
- установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;
- овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».
Коммуникативные УУД:
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
2 этап. Актуализация знаний
Как ваше настроение? Какая сегодня погода? Как вы думаете на улице сегодня тепло или холодно? Вы дали разные ответы. Кому - то сегодня температура показалась комфортной, кому-то нет. Какие органы чувств помогают нам ощущать тепло и холод? (Органы осязания, кожа). В повседневной жизни мы часто говорим: на улице тепло или холодно, выражая свои ощущения, а всегда ли ощущения людей будут совпадать? Как вы думаете, а можно ли не выходя на улицу определить температуру? Как? Что такое градусник? Мы с вами уже говорили о том что это прибор для измерения температуры. Дети называют
устройство термометра, из каких частей он состоит.
В корпусе термометра есть шкала, на ней нанесены деления и числа, а в трубочке подкрашенная жидкость или ртуть.
Середина шкалы - это нуль. Отсюда начинается отсчёт температуры. Значения выше нуля записываются со знаком плюс + 10⁰, значения ниже нуля записываются со знаком минус - 10⁰. Читать такую температуру можно по-разному. Прочитайте температуру. Слайд.
III этап. Постановка учебной задачи.
Создание проблемной ситуации.
Посмотрите на эти термометры внимательно. Что вы можете сказать ? (Все они сходны по строению: есть стеклянная трубочка с жидкостью и шкала. Разница в том, что шкала в термометрах разная.)
Если все термометры одинаковые по строению, то наверно и пользоваться ими можно одинаково т.е. я могу взять например, термометр вот этот (учитель показывает) и измерить температуру воды в моем стакане. Вы согласны? Почему? Чем различаются? что мы должны знать, чтобы правильно определить температуру?
-
Побуждение к формулированию учебной проблемы
Скажите пожалуйста, о чем с вами сегодня будем говорить на уроке.
(Измерение температуры)
-
Актуализация проблемы.
Скажите, что мы будем делать сегодня на уроке?
На доске написано, что дети будут делать сегодня на уроке, но добавлены лишние моменты, выбрать, то, что пригодиться для урока.
</ Карточки на доске.
IV этап. Подводящий к решению проблемы диалог. Поиск решения. Открытие нового знания.
Какие термометры вы знаете?
Ученики: комнатный, уличный, для измерения температуры воды, тела, устроенные по принципу расширения и сжатия металлической пластинки, связанной стрелкой со шкалой показателей температуры, ртутные или спиртовые термометры, электронный.
Учитель. Что у них общее и чем они отличаются?
Ученики: «Трубочка с жидкостью - подкрашенный спирт или ртуть; планка с делениями - градусами».
Учитель показывает комнатный термометр для измерения температуру в помещении, водный термометр для измерений температуры воды и медицинский термометр для измерения температуры тела человека.
- Посмотрите на эти термометры внимательно. Что вы можете сказать ? (Все они сходны по строению: есть стеклянная трубочка с жидкостью и шкала. Разница в том, что шкала в термометрах разная.)
- Как вы думаете, почему у разных термометров различные шкалы?
В медицинском термометре шкала начинается с 34°, т.к. нормальная температура тела человека 36,6°. Если человек болен, температура повышается, жидкость поднимается выше отметки 37° и самая высшая отметка 42°, т.к. выше температуру у человека быть не может.
- На водном термометре шкала от 0° до 100°. Почему? (При 0° вода превращается в лед, а при 100° закипает.)
- На комнатном термометре шкала от -20°до +50°, а на уличном - от -40°до +50°. Почему?
Давайте посмотрим, как действует термометр. Составим памятки, как правильно пользоваться тем или иным видом термометра.
Для этого мы разделимся на группы.
Первая группа будет работать с термометром комнатным.
Вторая группа будет работать с термометром для измерения температуры воды.
Третья группа работает с термометром для измерения температуры тела.
После работы в группе дети выбирают двух учеников для показа и рассказа о том как работает термометр.
Физминутка
V этап. Применение новых знаний.
Работа с учебником и тетрадью.
Учебник стр. 92 -94, рабочая тетрадь стр. (Работа в парах)
Интерактивный тест.
VI этап. Итог урока (целевой)
Сегодня на уроке очень хорошо поработали и многое узнали. Перед вами лежат оценочные листы. Здесь предложены различные критерии, по которым вы будете себя оценивать.
Критерии:
VII этап. Рефлексия.