7


Урок русского языка 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Этот урок направлен на то, чтобы научить учащихся составлять текст-описание сиспользованием различных средств художественной выразительности (эпитетов,метафор, олицетворений).Показать роль деталей вхудожественном описании. Продолжить формирование умениявоплощать в
предварительный просмотр материала


Сабак \Урок : 11

Тақырып / Тема: р.р. Сочинение-миниаюра «Осенняя пора»

Мақсат /Цель: Научить составлять текст-описание с использованием различных средств художественной выразительности (эпитетов, метафор, олицетворений).

Оқыту мен тәрбиелеудің миндеттері /Учебно-воспитательные задачи:

Показать роль деталей в художественном описании.

Продолжить формирование умения воплощать в слове и находить адекватные ему изобразительно-выразительные средства языка.

Подготовить учащихся к самостоятельной работе над сочинением-миниатюрой.

воспитывающие:

- воспитывать самостоятельность;

- творческую активность;

- эстетическое восприятие произведений искусства;

- любовь к природе;

- воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке.

развивающие:

- развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;

- развивать чувство прекрасного.

Құрал- жабдықтар, қөрнеқті кұралдар / Оборудование, наглядные пособия: картины с изображением осени, заготовки листочков осенних для написания сочинений.

Сабақ түрі / Тип урока: сочинение

Әдис өтәсілдер / Методы: словесный, поисковый

Сабақ барысы / Ход урока:

1.Психологический настрой.

Здравствуйте, ребята! Я проведу урок русского языка. Урок будет творческий, а результатом нашей деятельности будет сочинение-миниатюра. Посмотрите, как ярко светит солнышко, как ласково оно нам улыбается! Улыбнитесь солнышку, друг другу. Садитесь.

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой…
Б.Пастернак

- Сегодня на уроке мы будем работать с прекрасными осенними пейзажами

Какое настроение вызвали у вас эти строки?

-Хочется грустить или радоваться? Почему?

2.Работа над новым материалом.

- А как мы с вами можем описать красоту осенней природы?

Урок наш мы попытаемся сделать сказочным, волшебным. Хотели бы вы стать волшебником? Правда, здорово быть волшебником! Но для этого нам необходимо что? Правильно, волшебная палочка. Волшебной палочкой сегодня у нас будет обычная авторучка. Вы до сих пор и не подозревали, что это самая настоящая волшебная палочка, способная творить чудеса. Но этому нужно учиться.

Попробуем подобрать прилагательные (красочные определения) к записанным существительным, используя свой жизненный опыт, своё воображение. Помните, что вы волшебники, и слова должны быть волшебными, (работа в карточках). Это пригодится вам в конце урока.

Предметы

прилагательные

глаголы

небо

солнце

река

деревья

день

лес

3. Физминутка!

- Сейчас мы создаем свой художественный мир. Как мы захотим, так все и будет. Захотим, чтобы день был веселый, яркий, прозрачный, - он будет таким. Захотим, чтобы снег был последним и лежал, съежившись, на солнце, - и произойдет чудо! Нужно только это написать. (Вы не забыли, что в ваших руках волшебная палочка?) Пока чудо не произошло, но все в ваших силах.

- Живописец рисует красками, а мы вместо красок используем слова.

- Итак, наша с вами задача - описать осенний день.

4.Самостоятельная работа.

5.Проверка работ Напишите сочинение-миниатюру (5-7предложений), используя составленные словосочетания. Оформите свои работы на разноцветных осенних листьях, которые лежат перед вами.

Рефлексия.

И в десять лет, и в семь и в пять

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

Все вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Все нарисуем - были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в земле и на земле.

- Нарисуйте красками ваше настроение после нашего урока, (на шаблоне листочки )

Сабақты қорытындылау / Итоги урока: Вот какие замечательные сочинения у нас получились! Нелегкое это дело - быть волшебником, но если постараться, то у нас все получится. Понравилось вам держать в руках волшебную палочку?

Жеке оқушыларға озық тапсырма беру / Опережающие задания учащиеся: Гартунг Никита, Рылов Маким, Мельникова Настя


Үйге тапсырма беру / задание на дом: 1 группа - творческое задание для тех, кто справился с работой: написать заметку в школьную газету об осени.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал