- Учителю
- Урок русского языка Знакомство с синонимами
Урок русского языка Знакомство с синонимами
Дата |
28.09.15. |
Русский язык |
Класс - 3 «В» |
Учитель: Сахариева Г.Б. | ||
Тема |
Знакомство с синонимами. | |||||
Цели |
| |||||
Задачи |
| |||||
Вид урока |
Урок ознакомления с новой темой. | |||||
|
| |||||
Этапы урока, сроки |
Форма работы |
стратегии |
Содержание урока |
ресурсы |
оценивание | |
Мотивационный Этап
|
1.Игра
2.Работа по вариантам. «Многозначные и однозначные слова».
3.Коллективная работа
|
«Говорящие руки».
Игра «Да-нет»
«Послушай и сравни!» |
Участники образуют два круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Ведущий дает команды, которые участники выполняют молча в образовавшейся паре. После этого по команде ведущего внешний круг двигается вправо на шаг. И выполняют инструкцию учителя.
Актуализация опорных знаний. Ученики по вариантам называют однозначные слова и многозначные слова. (первый вариант готовит однозначные слова, второй вариант - многозначные слова).
Введение в тему. На слайде «Грамматика» дается правило о синонимах. Дети прослушивают объяснение материала и сравнивают данное объяснение с правилом в учебнике. Прослушивание и чтение утверждения закрепит знания учащихся о синонимах. |
Можно самостоятельно подобрать слова или воспользоваться учебником.
Слайд в разделе «Грамматика»: объяснение -2 |
Учитель отмечает в таблице ответы детей, где указывает количество правильно названных примеров. (Для информированности о знаниях детей по предыдущей темы и подготовленности домашнего задания) | |
Операционный Этап
|
1.Индивидуальная работа. |
«Вставь нужное слово!» |
Дети читают на экране четверостишия и вместо неверного утверждения вставляют правильное слово». Проверяют работу по готовому ответу, но сначала обосновывают свой выбор. |
Слайд в разделе «Грамматика» задание -2 |
Взаимооценивание (Учитель дает готовые критерии для оценивания. Учащиеся оценивают с помощью знаков: «звездочка - отлично, «квадрат»-хорошо, «треугольник»-удовлетоворительно. Учитель спрашивает: у кого «Звездочки», у кого «квадратики, а укого «треугольники»). Оценивает работу сосед по парте. | |
2.Парная работа |
«Найди синонимы в пословицах» |
Дети читают пословицы и находят в них синонимы, подчеркивают их. |
Слайд в разделе «Грамматика» задание -3 |
Самооценивание. Впара выполняет совместно работу, читают пословицы, обосновывают свой выбор, а затем проверяют по ответу на экране. Критерии те же, что при индивидуальной работе. Дети еще не умеют составлять критерии оценивания. Поэтому на первые два урока я даю им готовые критерии. Если учитель одобряет ответ пары, то показывает с помощью большого пальца свою оценку и т.д. | ||
3.Групповая работа |
Подбор синонимов к словам. «Представитель». |
Деление на группы по интересам: «Кто любит кататься на коньках, а кто на лыжах?» Образуются две группы, по 5 человек в каждой. Каждая группа совещается и подбирает пары слов. Представитель группы идет и зачитывает свои ответы другой группе, и - наоборот. Вторая группа направляет своего представителя с выполненным заданием. Группы выслушивают представителя, исправляют ошибки и объявляют итоги проверки. |
Слайд. Даны слова. |
Взаимооценивание. Каждая группа слушает представителя другой группы, дополняет или исправляет ошибки. Указывает количество правильных ответов и ставит свою оценку по критерию, данному учителем. На слайде дается правильный ответ, дети сверяют свои работы, убеждаются в правильности выполненного задания. Оценку дает противоположная группа. | ||
4.Индивидуальная. парная работа |
Подбор синонимов. «Подбери пару» |
Каждый учащийся индивидуально выполняет задание, а затем идет взаимопроверка в паре. |
Слайд с картинками. |
Взаимооценивание. Проверяют по количеству правильных ответов. Критерии даны на доске. | ||
Рефлексивный этап
|
1.Индивидуальная работа.
2.Домашнее задание - дифференцированно: |
«Пресс-конференция»
|
</<font face="Times New Roman, serif">Отвечают на вопросы учителя: -самая интересная работа; -самая сложная работа; -самая важная работа; -самая оригинальная работа. сильным ученикам: работа со словарем: подготовить задания - примеры синонимов для игры на следующий урок. Средним ученикам: дописать предложения, подставив синонимы. Слабым ученикам подобрать синонимы к словам: зной, мягкий, красный, строить. |
Словари синонимов, антонимов. |
Учитель по оценочным листам групповой, парной и индивидуальной работы оценивает ответы детей. Дает объективную оценка каждому, оглашает оценки за урок, у кого «тройки», дает шанс подготовиться и получить на следующем уроке положительную оценку. |
Ожидаемый результат:
-
Дети узнали признаки синонимов, смогли употреблять их в речи.
-
Им понравилось работать в паре, в групповой работе.
-
Дети смогли объективно оценить себя, товарища по парте; пользоваться листами оценивания, пользуясь критериями.