- Учителю
- Конспект урока русского языка по теме Имя прилагательное. Обощение по теме.
Конспект урока русского языка по теме Имя прилагательное. Обощение по теме.
МУНИЦИПАЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 Г. РУЗЫ»
8(227) 2-30-06
E-mail: ruzaschool3@mail.ru</</u> www.51-ruzasch3.edumsko.ru
_____________________________________________________________________________________________
СогласованоДиректор школы:
____________ Левкина Н.В.
«____»_____________2015г.
Тема урока
«Имена прилагательные.
Обобщение по теме».
4 класс
УМК «Школа России», В. П. Канакина, В. Г. Горецкий
Базовый уровень
Цель: актуализировать и обобщить знания по изученной теме.
Задачи:
Образовательные:
-
совершенствование знаний об имени прилагательном, умения отличать её от других частей речи;
-
совершенствовать умение определять род, число, падеж имени прилагательного;
-
совершенствовать умение писать безударные падежные окончания.
Развивающие:
-
развитие коммуникативных навыков;
-
развитие критического мышления посредством интерактивного включения в образовательный процесс;
-
активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы.
Воспитательные:
-
воспитывать культуру взаимоотношений;
-
воспитывать любовь к родному языку;
Здоровьесберегающие:
-
воспитывать внимательное отношение друг к другу;
-
не допускать перегрузок уч-ся, используя смену видов деятельности.
Подготовила: Сучкова Т.П.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок,
Начинаем наш урок!
- Добрый день! Ребята, сегодня у нас снова гости. А это значит, что мы должны показать, как мы умеем быстро, дружно и чётко работать на уроке.
- Ребята, готовы вы к уроку? (да)
На вас надеюсь я друзья!
- Откройте тетради, запишите дату нашей встречи.
2. Постановка учебной задачи.
- Определите, о какой части речи мы поведем сегодня разговор:
Определяю я предметы,
Они со мной всегда приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам нужно знать, беречь. (Имя прилагательное)
3. Объявление темы и целей урока.
- На протяжении нескольких недель мы открывали новые знания, путешествуя по теме "Имя прилагательное". Наше путешествие подошло к концу. Какую же цель урока мы поставим сегодня перед собой? (ответы детей)
Цель урока нам ясна,
Значит, нам скучать нельзя!
3. Актуализация знаний об имени прилагательном. Фронтальный опрос.
- Давайте вспомним все, что знаем об имени прилагательном.
-
Что называется именем прилагательным?
-
Как изменяются имена прилагательные? (по числам, родам и падежам)
-
Когда имена прилагательные по родам не изменяются?
-
Как проверить безударные окончания имён прилагательных?
4. Словарная работа.
- Проверим свои знания на практике в ходе словарной работы.
Дорога, платок, облако, коньки, воробей, береза, деревня,
Вставьте пропущенную букву, образуйте от словарных слов имена прилагательные, запишите их и разберите по составу.
5. Обобщение знаний.
А) Поверка домашнего задания.
Дальше мы идём, друзья,
Здесь решается судьба.
Чтоб заданья выполнять,
Надо правила все знать
- Внимание! Внимание!
Начинается проверка домашнего задания! (упр. 98)
Б) Поставьте данные словосочетания в указанные падежи:
зимний день (Д.п.) -
морозная погода (П.п.) -
сильная метель (Т.п.) -
снежная буря (В.п.) -
серебристый иней (Р.п.) -
сильные морозы (Т.п.) -
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударные окончания имен прилагательных?
6. Физминутка
Я буду называть словосочетания, в состав которых входят существительные и прилагательные мужского, женского и среднего рода. Если словосочетания среднего рода - хлопаете, женского рода - руки в стороны, среднего рода - поднимаете руки вверх.
Белое поле, новогодний праздник, прозрачная льдинка , большой сугроб, зимнее утро, морозный воздух , ледяная горка, снежный барс .
В) Работа в парах (на карточках)
Разберите друг с другом, какие окончания вы будете писать. Спиши предложения, вставь окончания имен прилагательных, определи род, число, падеж имен прилагательных.
Вся земля покрыта мягк_____ снегом.
Зимн___ небо покрыто облаками.
Только проглядывает полоска голуб____ неба.
Деревья украшены прихотлив______ узорами.
Только ели и сосны в зелён____ убранстве.
Ранн_____ утром друзья отправились в лес.
Проверка: Самопроверка по образцу (на доске).
Поставь себе оценку:
Нет ошибок - 5
1 ошибка - 4
2 ошибки - 3
Г) Коллективная работа
- Составить предложение, добавив в него имя прилагательное.
(3-4мин - ответы детей)
1 - метель, началась, вдруг. Вдруг началась сильная метель.
2 - облако, плыло, низко. Тёмное облако плыло низко над землёй.
3 - посыпалась, с неба, крупа. С неба посыпалась колючая крупа.
4 - звёзды, сверкать, небо. В вечернем небе сверкали яркие звёзды.
Запись:
В вечернем небе сверкали яркие звёзды. (у прилагательного определить падеж, объяснить написание окончания)
Тёмное облако плыло низко над землёй. (прилагательное разобрать по составу)
Вдруг началась сильная метель. (прилагательное разобрать по составу)
С неба посыпалась колючая крупа. (у прилагательного определить род, число, падеж)
7. Домашнее задание.
Упр. 104.
8. Рефлексия. Итог урока.
Игра "Веришь - не веришь".
- А верите ли вы, что род, падеж, число прилагательных зависит от существительного?
- А верите ли вы, что у прилагательных ж. р. окончания ый, ий, ой?
- А верите ли вы, что у прилагательных ср.р. окончания ое, ее?
- А верите ли вы, что прилагательные во мн.ч. склоняются одинаково независимо от их рода?
- А верите ли вы, что у прилагательных в Р.п. м.р. и ср.р. окончания ого, его?
(Взаимопроверка (+, -, +, +, +)
- Чему учились на уроке?
- Как изменяются имена прилагательные? ( По родам, числам, падежам)
- Как определить падеж имени прилагательного?
Прозвенел звонок.
Голосистый дружок.
Перемены ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо!
Спасибо за урок!