- Учителю
- Урок окружающего мира 'Компас и ориентирование на местности'
Урок окружающего мира 'Компас и ориентирование на местности'
Урок окружающего мира . 2 класс, «Школа 2100»
Зубаирова А.Ф.
Тема: Природные часы, календарь, компас. Практическая работа с компасом.
Цели: 1. Уметь пользоваться компасом самостоятельно.
2. Уметь определять стороны света.
Задачи:
-
Создать комфортные условия для формирования умений определять стороны света самостоятельно.
-
Создать условия для развития творческих способностей.
-
Способствовать воспитанию у обучающихся внимания и уважения друг к другу.
-
Развитие интеллектуальных умений и навыков, умения устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование: компасы у каждого обучающегося, «Наглядные материалы по окружающему миру для 2 -го класса» -плакат «Компас», «Ориентирование по местным признакам».
Ход урока.
1.Приветствие класса.
2.Актуализация знаний и постановка проблемы урока.
-Мы с вами сегодня будем учиться работать с предметом , о котором говорили на прошлом уроке. О чем мы говорили на прошлом уроке?
Под стеклом сижу ,
На север гляжу.
Со мной пойдешь-
Дорогу обратно легко найдешь.
(ответы детей)
-Вспомним, что мы знаем об этом приборе(ответы детей)
-Подумайте! Можно ли ориентироваться, пользуясь компасом, которые ребята повредили , отправляясь в поход: разбилось стекло, отлетела магнитная стрелка, но сохранилась коробочка и буквы, обозначающие север, юг, восток, запад.(Если возможно поставить стрелку на место. Она всегда показывает на север.)
-А мы все знаем о компасе, для чего он сегодня нам нужен? (предположения детей)
-Мы будем учиться правильно пользоваться компасом, ориентироваться по сторонам света.
3.Самотоятельное применение знаний. Практическая работа.
-Найдите место в учебнике, где говориться о правилах работы с компасом. Прочитайте. Прежде чем выполнить практическую работу повторим стороны света.
-Какая сторона света противоположна северу? Западу? Югу? Северо-востоку?
Можно провести игру «Займи свое место»
Дети берут в руки таблички с наименованиями основных и промежуточных сторон света и становятся в круг в соответствии с содержанием этих табличек. Выясняют, верно ли каждый из них занял место относительно друг друга. Затем обмениваются табличками и вновь стремятся занять правильное положение.
-Школьники пошли в лес, который находится в восточном направлении от села. В каком направлении они будут возвращаться? А если лес находится в западном направлении?
Практическая работа.
-При помощи компаса определите, куда обращены окна класса и двери, в каком направлении находится классная доска, учительский стол. В каком направлении от школы ваш дом, остановка транспорта, библиотека. Зарисуйте, запишите в свои блокноты.
-Определите, какие объекты располагаются в следующем направлении от нашей школы: к северу, к югу, к северо-востоку,
к юго-западу, к востоку.
-Обозначьте стрелками путь машины: выехала на север, затем свернула на запад; проехав ещё некоторое расстояние, свернула на северо-запад.
(Можно предложить выйти на улицу, разделиться на группы и пройти по заданным маршрутам. Маршруты разные - конечная точка одна.)
4.Подведение итогов.
-Мы с вами выполнили немало заданий, а какое было самым интересным?
-Кому было трудно определять направление сторон света?
-Для кого это были очень легкие задания?
-Как вы думаете, а сможете ли вы самостоятельно пользоваться компасом?
5.Домашнее задание.
Составить свой маршрут от дома до остановки транспорта.