7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ «ВВЕРХ», «ВНИЗ»

Конспект урока по математике. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ «ВВЕРХ», «ВНИЗ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ
«ВВЕРХ», «ВНИЗ»

Цели урока: выяснить, как сформированы у учащихся пространственные отношения «вверх», «вниз»; развивать у детей навык определения местоположения предметов (вверх, вниз); продолжать работу по формированию умения сравнивать предметы и группы предметов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного. Сравнение групп предметов.

На доске изображена группа кругов и группа квадратов:

- Что можете сказать о количестве кругов по сравнению с квадратами (не считая предметы)?

Учащиеся должны предложить объединить предметы в пары:

Работа выполняется на д о с к е.

- Кругов больше, так как один круг остался «лишним», ему не хватило пары.

- Что можно сказать о количестве треугольников по сравнению с прямоугольниками?

- Докажите.

Физминутка

III. Изучение нового материала.

1. Составление рассказа по сюжетной картинке (с. 8 учебника, часть 1).

Учащиеся составляют рассказ о том, в какие игры любят играть дети летом. Затем учитель задаёт в о п р о с ы по картинке с целью выяснить, как у детей сформированы пространственные отношения «вверх», «вниз».

Например:

- Кто находится в верхней части рисунка? (Дети, катающиеся с горки.)

- В какую игру играют дети, изображённые в нижней части рисунка? (Они строят из песка.)

- Рассмотрите детей, качающихся на качелях.

- Кто находится вверху? (Девочка.)

- Кто внизу? (мальчик.)

- Расскажите о детях на горке.

- Кто выше всех? (Мальчик в голубом костюме.)

- Кто находится в самом низу? (Мальчик в пёстрой футболке и белых шортах.)

2. Формирование навыка определения местоположения предметов в пространстве.

Учитель может задать учащимся в о п р о с ы о предметах, имеющихся в классе.

Например:

- Что выше: стол или стул?

- Кто ниже: Серёжа или Таня?

- Что находится в кабинете вверху?

- Что находится внизу? И т. д.

Физминутка


IV. Самостоятельная работа учащихся.

- Рассмотрите на рисунке бусы (с. 7 учебника, часть 1; поля).

- Что заметили? (Бусы рассыпались.)

- По какому правилу они были собраны? (Большая красная бусина, маленькая зелёная, средняя красная, большая красная и т. д.)

- Какая бусинка должна следовать за большой красной? (Маленькая зелёная.)

- А за ней? (Средняя красная.)

- А дальше? (Большая красная.)

- Придумайте свой узор по определённому правилу и выполните его в тетради.

С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся в рабочих тетрадях.

В з а и м о п р о в е р к а.

V. Итог урока.

- Понравилась ли вам ваша работа на уроке?

- Чем особенно запомнилась?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал