7


  • Учителю
  • Конспект урока: Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей».

Конспект урока: Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей».

Тип урока: урок закрепления усвоенных знаний.

Цели:

- формируем сознательное, правильное чтение;

- формируем умение разъяснять заглавие текста;

-формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

- формируем умение различать рассказы и стихотворения.

Задача: формировать у учащихся универсальные учебные действия:



1.Личностные:

смыслообразование;

знание нравственно-моральных норм поведения.



2. Регулятивные:

целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё неизвестно;

планирование - составление плана и последовательности действий;

самооценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и, что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.



3. Познавательные:

Общеучебные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме;

Логические:

- использование знаний о жанрах рассказа автора;

- выбор оснований и критериев для определения темы рассказа;

- построение логической цепи рассуждений.

Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблемы поискового характера.



4. Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

инициативное сотрудничество в поиске информации;

управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий;

умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Оборудование: интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, пенал.

</ Схема доски:

























































































Ход урока



Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.









Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворений «Игра в слова» и «Плим».

(Слайд 1)

- Кто выучил стихотворение?

- Какое?

- Почему вам захотелось его выучить?



Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;



ΙΙ. Совместное открытие знаний.

Ι. Работа над стихотворением Эдуарда Успенского «Удивительное дело». 1 6 7 1 1 3

1. Работа с текстом до чтения.

- Ребята, бывают слова-загадки, а бывают целые стихотворения-загадки. Такое загадочное стихотворение написал Эдуард Успенский.(Слайд 2)

- Какое произведение Э. Успенского мы недавно читали?

- Это был отрывок из сказки, а сегодня мы познакомимся с Э. Успенским - поэтом. Его загадочное стихотворение называется «Удивительное дело».

- Что значит «удивительное дело»? Когда так говорят?

2. Работа с текстом во время чтения.

Читает учитель (последние 2 строчки пока не читает). Книги у детей закрыты.

- Что прислали в конверте?

- Возможно ли уместить всё это в конверте? (Нет.)

- А как же тогда автору всё это прислали?

Предположения детей. Учитель читает две последние строчки.

- Что же получил автор в конверте?

- Что было изображено на марках?

(слайд 3)

- Какие слова вам непонятны?

Уточнение значения слов.

3. Работа с текстом после чтения.

- Автор этого стихотворения собирал марки. Каким другим словом можно заменить «собирал»? Найдите синоним. (Коллекционировал - от слова коллекция.)

- Что ещё можно собирать (коллекционировать)?

- Как вы думаете, для чего люди собирают коллекции?

- А что вы коллекционируете?

- Что нельзя коллекционировать? Почему?

ΙΙ. Работа над отрывком из сказочной повести Н. Носова «Приключения Незнайки». 1 6 7 1 1 3 2

1. Работа с текстом до чтения.

- Какое хорошее стихотворение получилось у Эдуарда Успенского! Чтобы писать стихи, надо обладать особым даром. Как вы думаете, что нужно уметь, чтобы писать стихи?

Свободные высказывания детей.

- Этому пробует научиться герой следующего литературного произведения.

● Работа с иллюстрацией.

- Посмотрите на иллюстрацию (с. 53). Вы узнали героя?

- Кто автор произведения о Незнайке? (Николай Николаевич Носов.) (Слайд 4)

- А как называется книга о приключениях этого героя? («Приключения Незнайки».)

- Всю ли книгу о Незнайке мы будем читать? Как вы догадались?

- Перелистайте страницы. На сколько частей разделили отрывок? (4.)

2. Работа с текстом во время чтения.

- Начинаем читать 1-ю часть.

● Работа в тетради.

- Поучимся читать трудные слова (тетрадь, с. 14, задание I.1).

Часть 1 читает учитель.

Комментарий здесь сводится к минимуму:

◦ после 1-го предложения - «Обратите внимание, Незнайка уже пытался стать художником»;

◦ по ходу чтения спросить детей, помнят ли они, что такое рифма;

◦ в конце 1-й части: «А на самом деле так ли просто сочинить стихи? Достаточно ли только смысла и рифмы?»

Физкультурная минутка.

- Именно рифма помогла вам быстро выучить стихотворение Юнны Мориц «Попрыгать-поиграть».

Чтение стихотворения вслух хором, выполнение движений.



Часть 2 на с. 55.

Читает учитель. По ходу чтения надо обратить внимание, что Незнайка очень старался и долго сочинял.

- Хотите узнать, какие получились стихи про Знайку? Прочитаем хором на с. 56.

- Вам они понравились?

- Как вы думаете, Знайке понравились?

Учитель дочитывает 2-ю часть.

- Рифма есть и смысл тоже, а стихи не получились, не понравились...



Часть 3.

Читает учитель, стихи читают дети.

- Какие слова срифмовал Незнайка в этих стихах? (Голодный - холодный, подушка - ватрушка.)

- Обидные ли стихи про Торопыжку? (Да.)

- А Авоська, наверное, обиделся на Незнайку только за то, что ватрушки не оказалось под подушкой. Почему же не поняли Торопыжка и Авоська творчества начинающего поэта Незнайки? (Потому что он написал неправду.)

- Про кого ещё сочинил стихи Незнайка? (Про Пилюлькина.)



Часть 4.

Дети читают про себя.



3. Работа с текстом после чтения.

Вопросы к содержанию всего отрывка.

● Работа в тетради.

- Какова же последовательность событий в этом отрывке? (Задание II.2 в тетради, с. 14).

(Слайд 5)

- Правильно ли сделал Незнайка, что бросил сочинять стихи?

Возможны разные ответы!

- А были ли у Незнайки поэтические способности?

- Справедливы ли были друзья к Незнайке? Ведь он только учился писать стихи и даже нашёл весёлые рифмы.

- Назовите героев этого отрывка. (Незнайка, Цветик, Знайка, Торопыжка, Авоська, Пилюлькин.)

- Очень интересные имена, правда? Как вы думаете, почему их так звали?

- На какой улице жил Цветик? Почему улица так называлась, как вы думаете?

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.





Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.





Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре.





Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.













Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.



ΙΙΙ. Применение знаний.

Озаглавливание отрывка (задание II.3 в тетради, с. 14).

Работа в тетради. 2 1 2

Беседа о характере Незнайки (задание 4, с. 15).(Слайд 6)

Учитель показывает книгу Н. Носова «Приключения Незнайки».

- Наш отрывок взят из книги Н. Носова. Кем были Незнайка и его друзья? (Коротышками.) Жили они в Цветочном городе, где все улицы носили названия цветов. Вот так выглядят герои этой книги.

Учитель показывает увеличенные цветные рисунки из книжки-раскраски.

- Я советую вам, ребята, прочитать эту книгу. Главный герой этой книги - Незнайка. С ним происходят удивительные приключения, смешные истории. Незнайка хотел стать не только поэтом, но и художником, и шофером, однако у него не получалось ничего, за что бы он ни брался. Как вы думаете, почему?

- Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выражали своё отношение к героям.)

- Какие умения формировали?







ΙV. Итог.



- Что бы вы посоветовали человеку, который решил серьёзно взяться за какое-то дело?

4





V. Домашнее задание (по желанию).





- Проверьте свои способности: подберите рифму и попробуйте выполнить задание III.5 в тетради, с. 15.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал