7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературного чтения на тему «Джанни Родари «Солнце и туча».

Технологическая карта урока литературного чтения на тему «Джанни Родари «Солнце и туча».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по литературному чтению

Тема урока

«Джанни Родари «Солнце и туча».

Цель

Знакомство учащихся с творчеством Джанни Родари, формирование у детей умение выразительно и вдумчиво читать сказки, расширение кругозора детей и обогащение их словарного запаса.

познакомить с некоторыми страницами биографии поэта;

познакомить с новым произведением;

закрепить умение работать с текстом до чтения, в ходе чтения, после чтения


Задачи

Образовательная: познакомить с некоторыми страницами биографии поэта;

познакомить с новым произведением; совершенствование навыков правильного, выразительного и осознанного чтения;

Развивающая: развивать устную речь учащихся, обогащать словарный запас учащихся;

развивать творческое воображение, внимание, память, умение работать в микрогруппах;

Воспитательная: воспитывать нравственные чувства: доброты, щедрости, отзывчивости; воспитание потребности вырабатывать положительные качества характера для успешного существования в социуме. Воспитывать у учащихся радость от процесса творчества.

Планируемые результаты

Предметные:

-воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

-осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами;

-понимать смысл заглавия произведения; выбирать наиболее подходящее заглавие из данных; самостоятельно озаглавливать текст;

-выбирать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных;

- составлять устный рассказ о герое прочитанного произведения по плану;

-размышлять о характере и поступках героя;

-относить произведение к одному из жанров: сказка, пословица, загадка, песенка, скороговорка;

-относить сказочных героев к одной из групп (положительные, отрицательные, герои- помощники, нейтральные персонажи);

Личностные:

- оценивать поступки героев в произведении, жизненных ситуаций с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие, так и плохие;

-эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

-высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам;

Метапредметные:

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

-учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные:

-ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), а словаре;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

-делать выводы в результате совместной работе класса и учителя;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

-слушать и понимать речь других;

-выразительно читать и пересказывать текст;

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

-учиться работать в группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя);

Основные понятия

Сказка и образ героев

Межпредметные связи

Связь с изобразительным искусством, русским языком, окружающим миром

Оборудование

Презентация, карточки для рефлексии и для работы в микрогруппах, учебник.



Ход урока

Задачи этапа урока (вида работ)

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организация класса на работу

Заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке. Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Будем все внимательны,

Активны и старательны.

-Улыбнитесь друг другу,новому дню. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Желаю всем вам успеха. И вы пожелайте друг другу и себе удачи в работе на уроке.

Рефлексия

-Перед тем как начать работу узнаем ваше настроение. На ваших столах лежат карточки, возьмите их. Напишите свое имя и фамилию. Если у вас хорошее настроение нарисуйте солнышко, если вас что - то тревожит, огорчает, нарисуйте елочку, а если настроение очень плохое нарисуйте тучку.

Показывают готовность

к уроку. Приветствуют

учителя.

Определяют настроение, настраиваются на урок


Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;


II. Сообщение темы и постановка целей и задач урока.

Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач.

Постановка задач на урок

Ребята, для того, чтобы наш урок прошел плодотворно какие задачи мы можем поставить на наш урок?

1) Учиться читать правильно;

2) Читать - думая;

3) Читать выразительно;

4) Учиться работать с текстом.

Формулировка темы. Проблемная ситуация.

-Ребята, я предлагаю вам разгадать загадки, при помощи которых вы угадаете название произведения, которое мы будем сегодня изучать.


Один костёр весь мир согревает

Красный колобок по небу катается, людям улыбается

(солнце)


Ног нет, а идёт

Глаз нет, а плачет

(туча)

-Кто может догадался, какое название произведения? ("Солнце и туча")

-Молодцы. А жанр произведения вы узнаете легко. Если вы правильно вставите в пропущенные клеточки глухие согласные, то узнаете этот жанр.

а

з


а

-Это один из любимых ваших жанров, отличается волшебностью, загадочностью

-Молодцы! Тема урока: сказка "Солнце и туча")

-Откройте учебник на стр. 122

- Сказку какого автора мы будем читать?

-Что вы о нём знаете?

Характеристика портрета автора


-Обратите внимание на стиль одежды, на выражения эмоций в лице. Можете ли вы с помощью этого сказать, что-либо о писателе?

Беседа по биографии автора

Джанни Родари жил в Италии. Родился в бедной семье. Папа работал булочником, мама - служанкой. Они рано умерли. Джанни Родари остался сиротой. Он много работал у богатых людей. Его любимым занятием было сочинять шуточные стихотворения. Любимым произведением была повесть "Приключения Пиноккио". Став учителем начальных классов, он наизусть пересказывал целые главы из этой книги. Позже Джанни Родари стал писать свои собственные истории. Так появились известные книги (слайд - выставка книг) и наша сказка.


Слушают учителя, отвечают на его вопросы; размышляют над разгадыванием загадок, высказывают свою точку зрения на проблему.

Выдвигают предположение о теме урока.

С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи.

Анализируют портрет автора произведения. Ведут беседу с учителем о биографии автора.


Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

-учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные:

-ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), а словаре;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

-делать выводы в результате совместной работе класса и учителя;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-выразительно читать и пересказывать текст;

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;


III. Изучение нового материала

1.Подготовка к восприятию нового материала.

Создать условия для яркого, эмоционального восприятия произведения; расширить представление учащихся о явлениях, событиях, изображённых в произведении, сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному восприятию текста.

Беседа по иллюстрации

-В учебнике на стр.122 рассмотрите иллюстрацию:

-Какие краски взял художник?

- Какие чувства, мысли у вас возникли?

- Есть что-либо сказочное в иллюстрации художника?

- Какое солнце на иллюстрации? (яркое, праздничное, ласковое)

- А туча? (грозная, мрачная, тяжелая)

-Как вы думаете, какой была бы жизнь на земле, если бы не было солнца? (не было бы света, тепла, жизни)

-Что такое туча? (облако на небе, после которого польет дождь, необходимая влага для земли, растений, животных)

-Как вы думаете, что было бы, если на небе не было туч? (не было бы воды, влаги, земля бы превратилась в пустыню)

М.О.

-Солнце и тучи - это природа. За солнцем придут тучи, а за тучами проявиться опять солнышко. И солнце, и тучи важны для людей, для животных, для растений, для жизни на земле. Мы не сможем жить без солнца и без туч.

- Можно ли предположить по названию и иллюстрации, о чем будет произведение Д. Родари "Солнце и туча"? (высказывания детей)

--Как вы думаете, что может произойти между солнцем и тучей? (предположения детей)

Первичное чтение учителем.

-Ребята, сейчас я прочитаю сказку, а внимательно послушайте и попытайтесь ответить на вопрос: какой секрет счастья спрятан с этой сказки?

-Беседа по содержанию текста.

-Какие картины вы себе представили?

- Как вы думаете, почему этот жанр отнесен к сказке? (сравнение, олицетворение)

- Как вы понимаете выражение "щедро разбрасывало"? (бескорыстно, не требуя ничего взамен)

- Как вы думаете, почему все радовались солнечным лучам?

- Что значит грозовое настроение? (Плохое настроение).

- Чему удивилась туча? (Что все лучи солнца остались на месте).

- Что с ней случилось? (Она рассыпалась градом).

- Каким было солнце в конце дня? (Веселым, счастливым).


Ведут беседу по иллюстрации, анализируют.

Отвечают на вопросы учителя; прогнозируют содержание произведения;

Слушают произведение; отвечают на вопросы учителя; анализируют правильность прогноза.

Предметные:

-воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

-осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами;

-понимать смысл заглавия произведения; выбирать наиболее подходящее заглавие из данных; самостоятельно озаглавливать текст;

-выбирать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных;

- составлять устный рассказ о герое прочитанного произведения по плану;

-размышлять о характере и поступках героя;

-относить произведение к одному из жанров: сказка, пословица, загадка, песенка, скороговорка;

-относить сказочных героев к одной из групп (положительные, отрицательные, герои- помощники, нейтральные персонажи);


Личностные:

- оценивать поступки героев в произведении, жизненных ситуаций с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие, так и плохие;

-эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

-высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам;

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

-слушать и понимать речь других;

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;


2. Вторичное чтение текста

Формировать навыки правильного, сознательного, беглого и, как результат, выразительного чтения; первичные исследовательские умения при работе с текстом; комплексно осуществлять образовательные и воспитательные задачи в процессе работы над произведением; формируя у школьников универсальные учебные действия как основу умения учиться.

Чтение по цепочке

-Ребята, сейчас выбудете читать сказку по цепочке, и мы сразу во время чтения будем находить непонятные слова в тексте.

Первый абзац

-Ребята, прокомментируйте этот абзац.

-Как вы понимаете «Солнце путешествовало по небу?»

-А какой смысл вкладывает автор в слова «огненная колесница»?

Колесница - в старину: большой колесный экипаж, повозка (иллюстрация колесницы)

Огненная колесница - оранжево-красного цвета, цвета огня.

-А какие традиции вы знаете о солнце?

-А что символизирует солнце? (жизнь, новый день, добро…)


-А вы слышали о днях солнцестояния, они бывают зимой и летом. Что это обозначает? (летом- тот день, когда солнце светит дольше всех остальных дней, а зимой наоборот солнышко светит очень мало)

-А как характеризует солнце описание его во второй строчке? (солнце щедрое, доброе)

-Что такое солнце? (Это самая близкая к Земле звезда, которая даёт для нашей планеты жизнь, греет теплом и даёт свет)

-А когда вас называют солнышком, что это значит?

(что говорят с любовью и нежностью, родители, близкие люди)

Второй абзац

-Какое у вас настроение, когда на улице солнечный день? (радостное, счастливое….

-Какое у вас настроение, когда на улице тучи? (грустное, хмурое, тоскливое…

-Если туча начинает чернеть, о чем это говорит? (что начнется ливень, гроза)

-Ребята, а вы знаете, что такое олицетворение?

-Найдите в этих двух абзацах олицетворения.

(солнце путешествовало, туча ворчала)

-О чем это говорит? (что автор хочет показать нам солнце и тучу живыми, людьми)

-Дайте характеристику тучи, какая она? (страшная, жуткая)

-А что символизирует туча? (зло, темные силы, темноту….

Третий абзац

-Ребята, а как относится туча к солнцу?

-Почему она называет солнце транжирой?

-Кого называют транжирой? (Транжира - тот, кто тратит деньги без разбора.)

-Как вы понимаете выражение «дырявые руки»?

-Когда так говорят?

-А что оно правда транжира? (Оно дает только пользу)

-Подумайте, в каком случае светит солнце? (когда на небе нет туч, закрывающих солнце)

-Ребята, а как вы думаете, почему каждая ягодка радостная?

М.О.

Все ягоды, растения, деревья, растут благодаря теплу и свету солнца.

Показ винограда на слайде

-А что такое виноград?

-А где он растет?

-Какой он бывает?

-Как он растет?


-А когда тучки и дождь вы видите паучков?

-Когда появляются паучки? (когда светит солнце)

-Ребята, а когда расцветают цветы? (когда светит солнце)

4 абзац

-А как вы думаете, если быть щедрым, то взамен мы получим благодарность?

М.О.

Добро всегда возвращается добром, а если делать зло, то зло и вернется.

-А вы любите делать подарки? (а солнце любит)

-Когда приятнее дарить или получать подарки?

-Сравним солнце и тучу.

Солнце-веселое, милое, счастливое, доброе, щедрое, ласковое; Туча-мрачная, хмурая, ворчливая, грозная, злая, жадная, задиристая)


-Что подразумевается под солнцем и тучей? (качества человека)

- Кого напоминают вам солнце и туча своими действиями, речью? (людей, которые бывают щедрыми, как солнце и жадными, и недовольными, как туча)

- Как вы считаете, на чьей стороне симпатии автора?

-В каждом отрицательном герое можно найти и положительное.

- какая может быть польза от тучки? (ответы детей)

-Ребята, какой проблемный вопрос был поставлен перед чтением сказки?

- какой секрет счастья спрятан с этой сказки?

-Теперь вы можете ответить на этот вопрос?

(Быть щедрыми по отношению к окружающим. Сам человек от этого не обеднеет, а станет духовно богаче.)

Учащиеся читают, размышляют, отвечают на вопросы и учителя, и учащихся; наблюдают за «словом», за развитием анализируют, сравнивают, обобщают, формируют собственную точку зрения, отстаивают её с помощью текста;

Работают с новыми для них словами из сказки, узнают их значение.


Предметные:

-воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

-осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами;

-выбирать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных;

- составлять устный рассказ о герое прочитанного произведения по плану;

-размышлять о характере и поступках героя;

-относить сказочных героев к одной из групп ( положительные, отрицательные, герои- помощники, нейтральные персонажи);


Познавательные:

-ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях), а словаре;

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

-делать выводы в результате совместной работе класса и учителя;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

-слушать и понимать речь других;

-выразительно читать и пересказывать текст;

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;


3. Работа в микрогруппах

Формировать у школьников умения при работе с художественным произведением; личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные учебные действия; развивать творческие способности

-Ребята, а теперь вы поработаете в микрогруппах.

-Давайте вспомним, как следует работать в группах? (Слушать мнение других, уважительно относится, не перебивать).

Карточка 1.

Составьте словесный портрет солнца. В этом вам помогут словосочетания и предложения из текста, связанные с солнцем.

(Солнце веселое, горделивое, щедрое. Всё живое любило солнце и его лучики. Солнце раздаривало свои лучи.)

Карточка2.

Составьте словесный портрет тучи. В этом вам помогут словосочетания и предложения из текста, связанные с тучкой.

(Туча злилась и ворчала на солнце, у ней грозовое настроение. Она хмурая и грозная.)

Карточка 3.

Прочитайте и подумайте над смыслом пословиц. Выберите пословицы, которые характеризуют тучу, солнце. Подчеркни красным фломастером пословицы, характеризующие солнце, синим фломастером - тучу.

  • Не подымай носу: споткнёшься (туча)

  • Добро век не забудется (солнце)

  • Не спеши языком, торопись делом (туча)

  • Жизнь дана на добрые дела(солнце)

Карточка 4.

Из предложенных слов составьте текст и дайте ему название.

каждый день, звезда, это главный, Солнце, нашей жизни, необходимая, главный двигатель, оно греет нас, с ним, и заканчивается день, своим теплом, начинается утро, для растений, животных и людей.

Солнце, звезда, жизнь

(Солнце - звезда необходимая для растений, животных и людей. Это главный двигатель нашей жизни. С ним начинается утро и заканчивается день. Каждый день, оно греет нас, своим теплом.)

Карточка 5.

Из предложенных слов составьте текст и дайте ему название.

Дни, тучи закрывают, осенние, солнце, до позднего вечера, осенний дождь, с раннего утра, ветер, льет,

Срывает с деревьев, в теплые норки, ветер, надолго, последние листья, забились зверьки.

Тучи, дождь, осень

(Осенние дни. Тучи надолго закрывают солнце. С раннего утра до позднего вечера льет осенний дождь. Ветер срывает с деревьев последние листья. В тёплые норки забились зверьки.)

Карточка 6.

Каждая пословица разбилась на две части. Восстановите пословицы и объясните их смысл.


Худо тому,…………….. бы сердце золотое.

Все любят добро, ……………….добрые дела.

Жизнь дана на……………………да не всех любит оно.

Доброе дело само……кто добра не делает никому.

Не важно лицо какое, было ……. себя хвалит.


(Худо тому, кто добра не делает никому.

Все любят добро, да не всех любит оно.

Жизнь дана на добрые дела.

Доброе дело само себя хвалит.

Не важно лицо какое, было бы сердце золотое.)

Учащиеся обсуждают задание, распределяют роли, принимают совместное решение относительно содержания задания, его представления, защиты.

Предметные:

-воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

-осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами;

-понимать смысл заглавия произведения; выбирать наиболее подходящее заглавие из данных; самостоятельно озаглавливать текст;

-выбирать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных;

- составлять устный рассказ о герое прочитанного произведения по плану;

-размышлять о характере и поступках героя;

Познавательные:

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

-слушать и понимать речь других;

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

-учиться работать в группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя);

IV. Подведение итога урока.

Обобщить полученные школьниками знания и закрепить.

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

Ребята, что вам больше всего запомнилось?

- А что понравилось?

- Что вы узнали нового?

- Чему научила вас сказка Джанни Родари?

Рефлексия

-Узнаем ваше настроение на конец урока. На ваших столах лежат карточки. Возьмите их. Если у вас хорошее настроение нарисуйте солнышко, если вас что-то тревожит, огорчает, нарисуете елочку, а если настроение очень плохое нарисуйте тучку.

-Спасибо за активную работу на уроке.

Учащиеся высказывают свои мысли, формулируют выводы относительно главной мысли произведения и тех продуктов учебной деятельности, которые они получили на этапе коллективной работы.


Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал