7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку во 2 классеПризнаки текста. Восстановление деформированного текста

Урок по русскому языку во 2 классеПризнаки текста. Восстановление деформированного текста

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2 класс

Тема: Признаки текста. Восстановление деформированного текста

Цель: раскрыть одну из особенностей текста - его тематическое единство.

Задачи: 1. Формирование умения отличать текст от группы предложений.

2. Формирование умения устанавливать последовательность предложений в тексте.

3. Формирование умения корректировать составленные предложения и текст.

Ход урока

На доске:

- Где текст?

Белка - это маленький пушистый - Белка - это маленький пушистый

зверек. зверек.

Мальчик увидел бабочку. У нее рыжая шерсть.

Художник нарисовал птицу. Еще у белки большие глаза.

Она высоко летает. Она хорошо видит.

I. Постановка учебной задачи

•. Мы не раз сочиняли с вами сказки, рассказы, считалки, загадки. Вы не раз слышали слово «текст». Что же такое текст? (Учитель читает детям запись на доске.).

•. Попробуйте определить, чем отличаются эти две записи?

•. В каком столбике записаны отдельные предложения, а в каком, по-вашему, текст?

•. Попробуйте доказать!

•. Научимся сегодня отличать текст (слово текст записано на доске) от группы предложений.

I. Сравнение текста и группы предложений

•. Прочитайте предложения, записанные слева.

•. Сколько предложений в первом столбике? О чем в них говорится? (В первом предложении говорится о белке. Во втором - о мальчике. В третьем - о художнике. В четвертом - о птице.)

• Сколько рисунков вы бы сделали к первой записи?

Что будет изображено на каждом из них? .

•. Что же записано слева? (Предложения.) Можно ли к ним подобрать заголовок? Почему?

  • Почему не получился рассказ? (Все предложения о разном.)

  • Сколько предложений во втором столбике?

  • О ком говорится во всех этих предложениях? (О белочке.)

  • Сколько рисунков можно нарисовать к ним? (Один. На нем будет изображена белка.)

  • Можно ли придумать заголовок к записи во втором столбике? А к предложениям в первом столбике?

  • Итак, во втором столбике у нас не просто предложения, а текст. В каждом предложении сообщается что-то новое о белке. То есть эти предложения объединяются тем, что все они на одну тему - о белке. Поэтому эти предложения составляют текст. К тексту можно подобрать заголовок.

  • Как бы мы его назвали? (Белка.)

  • Мы ответили на вопрос, о ком этот текст. А теперь ответьте на вопрос, о чем этот рассказ? (В рассказе говорится о том, что белка - маленький зверек с рыжеи шерстью и большими глазами, и что она хорошо видит).

Какой можно сделать вывод о связи предложений в тексте?

Урок по русскому языку во 2 классеПризнаки текста. Восстановление деформированного текста

Вывод: В тексте все предложения связаны между собой по смыслу, т. е. рассказывают не о разном, а об одном и том. же. Предложения в тексте как бы держатся за руки - расположены в определенном порядке. Каждое очередное предложение добавляет что-то новое к тому, о чем мы узнали из предыдущего. Если этот порядок нарушить, текст рассыплется и получится бессмыслица. Все вместе предложения текста помогают понять, о чем хотел сказать автор. Сказка, сообщение, рассказ, стихотворение - это тексты. Каждое предложение в тексте имеет свои границы. Первое предложение в тексте начинают писать с красной строки, т. е. отступив несколько букв от поля страницы.

III. Работа с деформированным текстом

• Из этих слов составьте предложения.

1. Живет, большого, белка. В дупле, дерева, рыженькая.

  1. Гнездышко, а, птички, в его ветвях, маленькой.

  2. Целый, они, хлопочут.

4. Собирает, грибочки, белочка.

  1. Червячков, а, птичка.

  2. В ночной, в, лесу, час, затихают. Шум и воняя.

  3. Всем, и, птичка, песню, лесным, жителям, колыбельную, поет.

Прочитайте то, что получилось. Это текст? Докажите.

  • Можно ли сказать, что во всех предложениях сообщается что-либо об одном и том же предмете или предметах? Докажите.

  • Что сообщается о белке? А что - о птичке?

  • Связаны ли по смыслу эти сообщения?

  • Обозначьте орфограммы в тексте. Какие в из них вы можете проверить?

  • Автор назвал этот текст «В лесу», как вы думаете, почему?

IV. Запись текста

  • С чего начнете запись? (С заголовка.)

  • Как начнете писать текст? (С красной строки.)

  • В каком предложении встретятся знаки препинания, кроме точки?

В лесу

В дупле большого дерева живет рыженькая белка. А в его ветвях гнездышко маленькой птички. Целый день они хлопочут. Белочка собирает грибочки. А птичка - червячков.

В ночной час в лесу затихают шум и возня. И птичка поет всем лесным жителям колыбельную песню. (43 слова)

V. Беседа по содержанию

  • Где живет белочка?

  • Чем заняты белочка и птичка?

  • Что слышно в лесу в ночной час?

VI. Проверка







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал