7


  • Учителю
  • Урок + презентация по русскому языку для 2 класса «Слова с непроизносимыми согласными»

Урок + презентация по русскому языку для 2 класса «Слова с непроизносимыми согласными»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:ХОД УРОКАПриветствую всех на уроке русского языка. Мы продолжаем открывать тайны правильного написания русского слова.Какие знания мы открывали?Прочитаем на доске поговорку: ВСЯКАЯ ДУША ПРАЗДНИКУ РАДА.Что для этого будем делать? Работают фронтал
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Подложнюк Н.В.

Предмет: русский язык. 2 класс.

Тема урока: Слова с непроизносимой согласной в корне слова.

Тип урока: ОНЗ (по технологии деятельностного метода Л.Г.Петерсон).

Цели урока

обучающий компонент:

  • открыть правило написания слов с орфограммой непроизносимая согласная в корне,

  • научить пользоваться правилом написания слов с данной орфограммой,

  • учить планировать учебную деятельность на уроке

развивающий компонент:

  • развивать речь, внимание, мышление,

  • развивать операции мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение,

воспитательный компонент:

  • воспитывать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи.

Оборудование: карточки для эталона, эталон нового знания, карточка для парной работы, карточки этапов работы.

К концу урока учащиеся должны:

знать/понимать правило написания орфограммы непроизносимая согласная,

уметь записывать слова с орфограммой непроизносимая согласная с опорой на проверочное слово.

ХОД УРОКА

Этапы урока, решаемые задачи, время

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2 минуты

Создать положительный настрой на открытие новых знаний

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Личностные: действие смыслообразования.

Приветствую всех на уроке русского языка. Мы продолжаем открывать тайны правильного написания русского слова.

Какие знания мы открывали?


Прочитаем на доске поговорку:

ВСЯКАЯ ДУША ПРАЗДНИКУ РАДА.

Как эта поговорка может помочь нам на уроке?

Верно. Мы постараемся работать так, чтобы открыв новые знания, сделали себе праздник.

Значит, какими учениками мы будем на уроке?


Что для этого будем делать?

Работают фронтально.

Узнали, что в слове может быть орфограмма парная согласная. (МОГУ)

Мы на уроке откроем новые знания - будет хорошее настроение. (НАДО)


Активными, терпеливыми, дружными, внимательными, старательными, умелыми, …(ХОЧУ)

Слушать, видеть, думать, …..

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ ДЕЙСТВИИ 5 минут

Подготовить учащихся к освоению новых знаний и овладению новыми способами деятельности.

Познавательные:

общеучебные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: контроль, прогнозирование (при анализе пробного действия, перед его выполнением), волевая саморегуляция.

1. Выберете из данных пар слов только те слова, в которых есть орфограмма парная согласная, и запишите их, обозначая орфограмму.

круглый - круг гриб - грибы

чашечка - чашка детки - дети

У кого возникли вопросы?

В чём твоя проблема?

Что можно посоветовать этим ребятам?

2. В чём сейчас тренировались?

Какие шаги выполняли?

По ходу ответов на доску выставляю карточки шагов на доску.

При записи слов на слух с этой орфограммой, каким правилом воспользуемся?

3. Выполним пробное действие.

Найдите в слове орфограмму непроизносимая согласная в корне слова: праздник.

4. Фиксирую затруднение.

Кто не смог выполнить?

Что не смог сделать?


Кто смог выполнить работу? Докажи, что ты прав.

Работают самостоятельно:

выбирают слова с парной согласной и записывают их,

графически обозначают парную согласную.

Круг, гриб, чашка, детки.

Взаимопроверка по образцу.

Учащиеся, которые допустили ошибки, сигнализируют красным кружочком, называют ошибки.

Предлагают свои варианты выхода из затруднения.

Работают фронтально:

в выборе слов с парной согласной.

1. Читаем слово.

2. Сравниваем написание.

3. Сравниваем произношение.

4. Находим парную согласную в слове.

5. Обозначаем орфограмму.

Рассказывают правило написания слов с парной согласной в середине слова.

Работают самостоятельно на карточках

пытаются найти в словах орфограмму непроизносимая согласная.

Я не смог найти в словах орфограмму непроизносимая согласная.

Доказать не могу. Нет образца и эталона.


3. ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ 1 минута

Подвести учащихся к осознанию причины возникших затруднений

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Давайте разберёмся, почему возникла проблема. Вы только что смогли найти слова с парной согласной в корне слова. Чем отличалось задание от пробного действия?

Почему возникло затруднение?

Верно. Вы ещё не знаете, орфограмму непроизносимая согласная.

Какой шаг учебной деятельности мы выполнили?


В пробном действии новая орфограмма.


Мы не знаем эту орфограмму.

Мы поняли, что мы не знаем.

4. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ 3 минуты

Организовать работу по постановке учебной задачи, и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символическое моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

1. Какую учебную задачу следует поставить?

2. Значит тема нашего урока….

3. Что нам поможет?

4. Хватит ли нам этого слова?

Верно. Я подготовила слова для исследования в парах, найдите их, с ними вы будете работать.

Я выступлю вашим помощником.

5. Составим план, по которому будем работать.

По ходу ответов на доске фиксирую графически пункты плана.

Узнать, как находить орфограмму непроизносимая согласная в слове.

Научиться писать слова с этой орфограммой.

Слова с непроизносимой согласной.

Алгоритм работы с парной согласной.

Нет, вдруг эта орфограмма встречается в других словах.


Коллективное составление плана работы:

1. Читаем пары слов.

2. Сравниваем написание.

3. Сравниваем произношение.

4. Находим несоответствие.

5. Графически показываем это несоответствие.

Учащиеся фиксируют созданный ими алгоритм на индивидуальной карточке.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА 6 минут

Организовать работу по построению учащимися нового знания и овладению способами деятельности по его применению.

Коммуникативные:

овладение способами учебного сотрудничества в групповой работе по алгоритму.

Познавательные:

структурирование знаний в соответствии с планом;

моделирование схем слов на основе анализа пар слов

Регулятивные:

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

1. Организую работу в парах, напоминаю о необходимости соблюдения правил работы в паре. Приложения 1, 2.


Расскажите, что получилось. Помогаю сформулировать вывод.

2. Составление эталона.

Как можно зафиксировать новое знание в виде схемы?

Выставляю эталон на доску.

3. Проговаривание во внешней речи вывода об орфограмме.


4. Какой шаг учебной деятельности мы выполнили?

Что дальше надо сделать?

Работают в парах по составленному плану:

читают пары слов,

сравнивают написание слов,

сравнивают произношение,

находят несоответствие,

графически показывают это несоответствие,

формулируют вывод, вставляя слова в предложения,

выступают с полученными результатами.

Предлагают зафиксировать новые знания, используя схемы слов, показывая корень и обозначая непроизносимую согласную буквой С, обводя её в круг.

На индивидуальных карточках фиксируют в виде символов новые знания.

Проговаривают во внешней речи вывод.

Буквы В, Д, Л, Т могут обозначать непроизносимые согласные звуки. Это орфограммы, их надо проверять. Для этого подбираем проверочное слово так, чтобы непроизносимый согласный стал слышен.

Сами открыли новые знания.


Потренироваться.

6. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ 5 минут

Организовать усвоение учащимися открытого ими нового знания.

Коммуникативные:

управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

1. Организую работу по применению открытых ими знаний. С. 119 №3.

Приложение 3.


2. Проговаривание во внешней речи вывода об орфограмме.


С комментированием выполняется работа на доске.

доблесть - доблестный

честь - честный

опоздал - поздний

область - областной

Работают в паре: рассказывают друг другу открытые ими новые знания об орфограмме непроизносимая согласная.

(Работа на данном этапе выполняется последовательно: сначала комментированное письмо на доске, а затем проговаривание в паре).

7. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ 1 минута

Обеспечить интериоризацию нового способа действия и исполнительской рефлексии.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Хотите себя проверить, как вы разобрались с орфограммой?

1. Как на письме ты обозначишь выделенные звуки? Запиши слова, подбирая проверочные слова. Приложение 3.

звё[ЗН]ный

капу[СН]ый

2. Самопроверка по образцу:

звезда - звёздный


капуста - капустный

Работают самостоятельно в индивидуальной карточке: подбирают слова для проверки и записывают слова парами, обозначая орфограмму.

Проверяют по образцу:

отмечают место ошибки,

ставят себе оценку по результатам самопроверки. (Не путать с отметкой. Оценка «+» или «?» выставляется на основании сличения работы с образцом).

8. ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО СПОСОБА ДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ 8 минут

Организовать работу по включению нового способа действий в систему знаний.

Регулятивные: прогнозирование (умение контролировать процесс и результаты своей деятельности).


Организую работу с поговоркой:

ВСЯКАЯ ДУША ПРАЗДНИКУ РАДА.

Почему люди так говорят?

А вы любите праздники?


Какое слово с непроизносимой согласной вы увидели?

Что вы узнали об этом слове?

Как предлагаете запомнить непроверяемую непроизносимую согласную Д в слове?


Предлагаю записать поговорку в тетрадь и обозначить все известные орфограммы.

(Учащиеся работают с орфографической тетрадью, в которой записана информация о слове из толкового, словообразовательного, этимологического словарей. Это задание было дано накануне)

Фронтальная работа:

каждый человек радуется празднику, у него хорошее настроение, у него всё получается, он может выразить свои чувства словами, подарками, …

Читают полученную информацию из Толкового, Словообразовательного, Этимологического словарей в индивидуальной орфографической тетради.

Предлагают изобразить букву Д в виде подарочной коробки.

Ассоциативные связи: ДАР, ПОДАРОК, ДЕНЬ, …

Всякая душа празднику рада.

9. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3 минуты

Организовать работу по самооценке учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: оценка процесса и результатов деятельности.

1. Какие новые знания открывали?

2. Достигли мы цели?


3. Что нам помогло?

4. Оценим себя сами.

Просмотрите свою классную работу и отметьте свои результаты на шкале успеха:

понял, нет ошибок,

понял, 1 ошибка,

есть вопросы, 1 ошибка,

есть вопросы, 2 ошибки.

Молодцы! Вы честно оценили результаты своего труда.

Получился праздник?

5. Инструктаж ДЗ.

Используя информацию из Толкового, Словообразовательного, Этимологического словарей поработайте в индивидуальной орфографической тетради со словом ЧУВСТВО.

Узнали, что буквы В, Д, Л, Т в словах могут обозначать непроизносимые согласные звуки.

Да. Чтобы написать слово с непроизносимой согласной в корне слова, надо подобрать такое проверочное слово, чтобы звук стал слышен.

Выполнение пробного действия, осмысление своей проблемы, помощь одноклассника.

Оценивают себя, отмечают своё место на шкале успеха.

Да. У всех хорошее настроение.


Производят запись в дневнике.



Приложение 1.

ПЛАН РАБОТЫ:

1. Прочитать пары слов.

2. Сравнить написание.

3. Сравнить произношение.

4. Найти несоответствие написания и произношения.

5. Графически показать это несоответствие.

6. Сформулировать вывод - вставить пропущенные слова в предложения.






Приложение 2.

Карточка для работы в паре.

Проведи с товарищем исследование слов по составленному плану.

известие - известный опоздал - поздний

Сделай вывод, добавляя слова в предложения.

Корни слов написаны __________________ . Произношение корней ______________________. В корне каждого второго слова есть буква, которая не ___________________ звука.

Эта буква - орфограмма _______________ согласная.


Приложение 3.

Как на письме ты обозначишь выделенные звуки? Какие проверочные слова подберёшь?

Добле[СН] ый, че[СН]ый, по[ЗН]ий, обла[СН]ой.

Слова - помощники: опоздать, доблесть, честь, область.


Приложение 4.

Текст самостоятельной работы.

Как на письме ты обозначишь выделенные звуки? Запиши слова, подбирая проверочные слова.

звё[ЗН]ный _____________ - ______________

капу[СН]ый _________________ - ___________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал