7


  • Учителю
  • Конспект по технологии на тему: Цветы из фольги

Конспект по технологии на тему: Цветы из фольги

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по трудовому обучению в 3 «А» классе « Букет цветов из фольги»



Тема: Работа с фольгой. Букет цветов из фольги.

Цель: научить конструировать объемные цветы из фольги.

Задачи:

Образовательные:

познакомить с технологией изделия цветов из фольги;

закрепить навыки работы детей с бумагой;

упражнять детей в анализе образца; планировании, контроле при выполнении своей работы.

Воспитательные:

воспитание воли, усидчивости, точности, обязательности, воспитание трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса.

Развивающие:

развитие конструкторских и творческих способностей;

развитие памяти, воображения, внимания и речи.

Оборудование рабочего места учителя:

образцы бумаги;

образцы изделий;

проектор с презентацией;

Оборудование рабочего места детей:

фольга;

зубочистки;

вазы, корзинки;

листочки живых цветов;

ножницы.



Организация учебной деятельности.



1. Орг.момент

- Здравствуйте, гости.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их. А теперь поприветствуйте друг друга.



2. Энергизатор

"Здравствуй, друг"(в паре)

Здравствуй, друг! (рукопожатия)

Как ты тут? (хлопают друг друга по плечу)

Где ты был? (дергают за ухо)

Я скучал! (прикладывают руку к сердцу)

Ты пришел! (разводят руки в стороны)

Хорошо! (обнимаются)



- Садитесь.



3. Организация рабочего места.

- Проверим вашу готовность к уроку.



4. Проверка домашнего задания

Проверим домашнее задание, назовите виды бумаги. (Газетная, рисовальная, обойная, печатная, гофрированная, писчая, промокательная, цветная и другие.)



5. Введение в тему урока

Я предлагаю отправиться в сказку: « Жили-были в бумажном царстве разные Бумаги. Жил среди них и Картон. Он считал себя самым важным и был поэтому царём. Подумал как-то Картон.



Картон. Зачем мне эти бумаги? Я самый главный и самый прочный, согнуть меня трудно, из меня папки и коробки делают. Выгоню- ка я из своего царства все виды бумаг. Прочь все! Поеду я к другу, в другое царство государство. Нужен билет!



Касса. А билетов нет! Ведь, вы Ваше Величество, печатную бумагу из царства выгнали, а из неё билеты делали.



Картон. Ну, да ладно! Схожу я в библиотеку, книгу почитаю.



Библиотека. А книг нет! Печатная бумага их с собой забрала.



Картон. Подумаешь, билетов нет! Я сейчас другу письмо напишу. Слуга! Принесите мне всё для письма!



1-й слуга. К сожалению, Ваше Величество, писчая бумага, на которой письма пишут, в другом царстве живёт.



2-й слуга. Ваше Величество, Ваше Величество, все рисунки из царства исчезли - они нарисованы были на рисовальной бумаге.



Повар. Ваше Величество, что же делать, что делать, конфет нет - обёрточная бумага их с собой унесла.



Картон. Караул! Караул! Что я наделал?! Оказывается не только я, но и все виды бумаг важны, нам не обойтись без них. Вернитесь, дорогие мои, я вас буду уважать.



Выходят все виды бумаг.



Учитель: ребята, а что это за вид бумаги? (фольга)



- Сегодня мы с вами поговорим и сделаем работу из бумаги, которая называется фольга.

Все дети любят сладкое. Но когда конфета или шоколад съедены, то кроме приятного вкуса во рту от них остаются еще красивые блестящие бумажки-упаковки - фольга. И мало кто знает, что из фольги можно сделать занимательные поделки, приводящие в восторг ваших знакомых и друзей. Ведь фольга - прекрасный материал для изготовления всяких поделок - полезных и увлекательных.



6. Рассматривание работ из фольги (слайды)



7. Физминутка

« Мы ногами…»

Мы ногами, топ, топ,

Мы руками, хлоп, хлоп,

Раз сюда, два сюда,

Повернись вокруг себя,

Раз присели, два привстали,

Руки к солнышку подняли.



8. Анализ выполнения работы

Сделаем мы с вами вот такие цветы. Работать вы будете в группах и создавать свой букет.



1 этап.

Цветок

1.Полоски из фольги надо гофрировать на расческе с редкими зубцами.

Гофрировать только один край полосы



2.Сначала сжимай пальцами негофрированный край полосы, затем закручивай его внутрь.



Если хочешь получить махровый (более пышный) цветок, продолжай накручивать

гофрированную полосу.



2 этап.

Стебельки.

Возьмите полоски фольги и обкрутите зубочистку фольгой.



3 этап

Соединение цветка и стебелька.

Соедините цветок и стебелек.



4 этап

Сборка букета.

Поставь в вазочку веточки, листочки.

Добавь к ним сделанные вами цветы,

и декоративные побеги закрученные спиралью.

Букет готов!

Можно ставить его на стол!



9. Техника безопасности

-Давайте вспомним правила работы с ножницами.

Ученик.

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа -

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.



10. Самостоятельная работа с текущим инструктажем



11. Выставка работ. Анализ работ.



12. Итог урока

- Итак, ребята, с каким материалом мы сегодня работали на уроке?

- Что мы делали с фольгой?

Вот закончился урок,

Всё убрать нам нужно в срок.

Мусор быстро собери,

В портфель все вещи положи,



Урок окончен, всем спасибо за внимание!





Давайте пройдемся медленно по лугу

И здравствуй скажем каждому цветку.

Я должен над цветками наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать.

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал