- Учителю
- Внеурочная деятельность 'Разговор о правильном питании'
Внеурочная деятельность 'Разговор о правильном питании'
Россия, Самарская область, Похвистневский район, с. Старопохвистнево
ГБОУ СОШ с. Старопохвистнево
Е-mail: ;
Артемьева Нонна Ивановна
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»
Тема: «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ»
Цели:
познакомить с правилами:
• приготовления к приему пищи;
• поведения за столом:
научить:
• правильно сидеть за столом во время еды;
• пользоваться салфеткой;
• общению за столом с родными и друзьями;
усвоить правила хорошего тона.
Тип:комбинированный.
Оснащение:
-
плакат «Правильная поза за столом во время еды»;
-
стол, скатерть, салфетка, тарелка;
-
костюмы для сценки;
-
мультимедиапроектор;
-
презентация.
Словарная работа: этикет, хорошие манеры, салфетка.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент:
- проверка готовности учащихся к уроку.
2. Определение целей и задач урока детьми под руководством учителя.
Тема нашего занятия - «Правила поведения за столом - столовый этикет». Определим вместе, что вы уже знаете по теме занятия, а что вам предстоит узнать на занятии?
3. Сообщения учащихся по подготовленному материалу (презентация)
Проблема этикета волновала людей с давних времён. Человеческое общество в процессе своего развития создавало всё новые и новые кодексы поведения в попытке отыскать самый полный и совершенный. Давайте заглянем в прошлое и узнаем, каким был этикет раньше.
-
Возникновение в Японии в 1185 г. Сословия самураев обусловило появление «Бусидо» - так называемого кодекса рыцарской чести. Основными его правилами были: отказ от мирских благ и удовольствий, обязанность полного подчинения своему господину Сегуну, презрение к страданиям. А если самурай допускал неподчинение или другие проступки, то, согласно кодексу «Бусидо», он должен был смыть бесчестье и неудачи, покончив жизнь мучительным самоубийством «харакири».
-
В древнем Китае в 551 г. до н.э. жил мудрец Конфуций, создавший своё философское учение об этикете. В соответствии с ним отношения людей должны определяться следующими правилами: плати добром за добро, уважай старших по возрасту и общественному положению, проявляй заботу о младших, соблюдай семейные традиции.
-
В древнем Риме в среде знатных и богатых господ общепринятыми канонами поведения были: жизнь ради собственного удовольствия, стремление к роскоши, презрение к рабам, которых не считали за людей и которых разрешалось даже лишать жизни по прихоти хозяина.
-
Христианская религия проповедовала смирение, всепрощение, покаяние, покорность судьбе и отречение от земных благ.
4. Инсценирование басни И.А. Крылова «Пир»
Прослушайте внимательно басню, затем мы обменяемся мнениями и выясним, какие ошибки с точки зрения этикета допустили герои: Лев, Лисичка, Осёл, Козёл, Пёс, Свинья, Медведь?
Однажды Лев затеял пир честной
И множество гостей он позднею весной
Созвал из всех своих владений.
Чтоб уберечь от нравственных падений,
Войну пресечь и помирить их всех,
Он приготовил множество потех
Для светских времяпровождений.
В лесу большой накрыт был стол,
Чтоб каждый из возможных зол и бед,
Мог выбрать меньшую - обед.
На праздник сей сошлись друзья,
Пестрейшая компания:
Лев - царь с златой роскошной гривой
Сидел с осанкой горделивой,
И взгляд, что молнии метал,
В душе у каждого читал.
Лисичка, рыжая краса,
По лапу правую сидела,
На всех хозяйкою глядела,
За Львом следила искоса
И вытворяла чудеса:
- Ах, гости! Будьте здесь как дома,
Не забывая, что в гостях!
Порядок всё же не пустяк.
Вам положение знакомо.
Всё нынче дорого, и всяк
В еде свою пусть меру знает,
Ведёт себя, как подобает!
Ну что ж, преступим без стесненья, -
И молвила без промедленья,
Склонясь ко Льву и снизив тон:
- Ах, милый! В пору выйти вон!
Ведь с головы и до хвоста
Все гости - серость, беднота!
А мы с тобой другого круга:
Ты - Царь, а я - Твоя подруга!
А здесь Осёл, Козёл и пёс.
Рога, копыта, мокрый нос.
И, Боже! Что же вижу я?!
Да это, кажется, Свинья!
- Проголодавшись не на шутку
Не по звонку, а по желудку
Я припожаловала к вам.
И сидя здесь, нет, лучше там! -
Прохрюкала Свинья, пошла
И чьё-то место заняла,
Явившись в зал без приглашенья
И без законного решенья.
Медведь, устав от важных дел,
Пришёл последним в свой удел.
Поприветствовал сердечно.
Видит, время быстротечно,
И полон яств зелёный дом,
Да места нету за столом.
- Кто не успел, тот опоздал! -
Запальчиво Козёл сказал.
Вот он едва лишь слово вставил,
Как Пёс его уже облаял!
- Но ты, Козёл, нельзя ли тише!
Ведь я сильней и рангом выше,
И то молчу! - заметил Пёс,
Задравши гордо кверху нос.
- Да это свинство! Знаю я! -
Сурово хрюкнула Свинья.
А Осёл, взглянув сердито,
Поднял уши, вздёрнул хвост:
- Не корректен ваш вопрос! -
Он заметил деловито, -
Медведь совсем неладно скроен
И приглашенья не достоин!
- Столько ест он, столько пьёт!
Прахом весь доход пойдёт! -
Тихо взвизгнула Лиса,
Выдирая волоса.
- Мог бы я вас всех задрать!!! -
Гнев стараясь удержать,
Молвил им Медведь в ответ, -
Но я-то знаю этикет!
Сказать ещё что - не нашёл.
Попрощавшись, он ушёл.
Лапой Лев прикрыл глаза,
Что-то вякнула Коза,
Стих даже писк лесных Мышей.
Все покраснели до ушей.
Мораль сей басни такова:
Чтоб за себя не стало стыдно,
И чтобы не было обидно
Другим за грубые слова,
Здесь есть один простой секрет -
Соблюдайте этикет!!!
5. Обсуждение инсценированного произведения.
А теперь попрошу каждого высказать своё мнение. Насколько верным было поведение героев басни? Кто, на ваш взгляд, вёл себя более прилично и почему? Как вы думаете, какой должна быть реакция Льва в этой ситуации?
6. нового материала (презентация)
Что же такое столовый этикет?
-
Столовый этикет - это набор норм и правил, позволяющих людям упростить процесс взаимного общения и принятия трапезы за столом. Кроме того, благодаря этикету человек способен освоить простейшие знания, касающиеся процесса подачи еды и оформления стола.
-
Впервые о столовом этикете заговорили в XVII веке во Франции. Тогда на одном из пышных и изысканных приемов у французского короля Людовика XIV гостям вручили карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения.
-
От французского названия карточек- «этикеток» и произошло слово «этикет». Этикет-это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. В некоторых домах уже были установлены определенные нормы и правила, дошедшие до настоящего времени в немного измененном виде. Оно и понятно: сменялись эпохи - менялись культурные нормы и духовные ценности.
-
Столового этикета обязаны были придерживаться все культурные люди вне зависимости от своих политических взглядов и мировоззрений. С XVIII в. начинают печатать пособия по этикету. При Петре I трижды издавали книгу для юношества «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению», В ней вслед за азбукой и арифметикой излагались правила, как сидеть за столом и управляться с ножом и вилкой, на каком расстоянии снимать шляпу при встрече со знакомыми и многое другое.
-
Выдержки из книги «Юности честное зерцало»: «Над ествою не чавкай, как свинья, и головы не чеши, не проглотя куска, не говори, ибо так делают невежи. Часто чихать, сморкать и кашлять непригоже...».
-
За столом XVIII и XIX веков главенствовали эстетика и культурные традиции. Столовый этикет XXI века зиждется на целесообразности и на взаимном внимании всех людей, сидящих за столом и принимающих трапезу. Кроме того, в современном мире нормы и правила поведения за столом постоянно дополняются и совершенствуются. Некоторые из них упраздняются совсем.
-
В русском языке есть слово . Вежливым называют человека, знающего правила этикета и, главное, выполняющего эти правила. Конечно, со временем правила поведения изменялись, но многие неизменны с глубокой древности.
-
Современные правила этикета за столом заметно отличаются и от тех, что были приняты в XIX веке. Тогда все действия и нормы поведения человека за столом регламентировались довольно жесткими правилами и принципами.
7. Практическая работа:
- вводный инструктаж учителя (Приложения 1, 2, 3);
- самостоятельная работа учащихся по отработке правильной посадки за столом во время еды, пользования салфеткой;
- текущий инструктаж учителя: корректировка учителем позы за столом, действий при использовании салфетки при нарушении правил;
- заключительный инструктаж учителя с оценкой практической работы детей (особо выделяются удачно выполненные правила).
8. Закрепление нового материала:
Что нового узнали? Чему научились? Какой опыт приобрели? Для чего человеку важно знать правила столового этикета? К чему может привести незнание правил поведения за столом?
9. Инструктаж по домашнему заданию:
- продемонстрировать дома родителям свои знания и умения, полученные на уроке.
10. Итого урока. Уборка рабочих мест.
Приложение 1. Правильная поза за столом во время еды Объяснение учителя
Уже в XVII столетии стало обычаем звонить в колокол, приглашая гостей к столу. Так пусть он прозвонит, и мы займем наши места за столом.
Далее поясняется плакат «Правильная поза за столом во время еды»:
1. Сидеть за столом надо так, чтобы, по возможности, занимать сиденье стула полностью, слегка прикасаясь спиной к спинке стула.
2. Локти на стол не кладут. Они должны быть во время еды слегка прижаты к туловищу.
3. При приеме пищи голову надо слегка наклонить над тарелкой.
4. Ноги лучше согнуть в коленях под прямым углом, а ступни должны стоять параллельно друг другу.
Приложение 2. Правила пользования салфеткой Объяснение учителя
Обычай пользоваться за столом во время еды салфеткой возник примерно в 1450 г. До этого гости раскладывали у себя на коленях скатерть, покрывавшую стол, и, прежде чем взять блюдо, вытирали о скатерть руки. Поэтому во время торжественных обедов скатерть приходилось довольно часто менять.
Некоторые люди даже сегодня робеют при виде красиво свернутой белоснежной салфетки и иногда пытаются отложить ее в сторону. Конечно, она украшает стол, но основное ее назначение состоит в том, чтобы предохранить костюм или платье от случайных брызг, капель, крошек. Ею обтирают также пальцы и губы во время и после еды. Не следует засовывать салфетку за воротник или подвязывать на шею. Вот несколько правил пользования салфеткой:
1. Развернуть салфетку, сложить вдвое и положить изгибом к себе на колени.
2. Пальцы, случайно испачканные во время еды, осторожно вытирают верхней половиной салфетки, не снимая ее с колен.
3. Не следует салфеткой тщательно вытирать губы. Ее лишь слегка прикладывают к ним. Для этого салфетку берут с колен двумя руками, укорачивают путем складывания ее концов в ладони, прикладывают серединой к губам и промокают их верхней половиной салфетки.
После еды можно пользоваться и бумажной салфеткой. Использованную бумажную салфетку сворачивают и кладут на тарелку, а тканевую - справа от тарелки; если тарелка убрана - то на ее место.
Приложение 3. Правила общения за столом Рассказ учителя
Главное в любом застолье - еда. А доброжелательная беседа может украсить застолье, сделать его более интересным и приятным. Неспешный, задушевный разговор за столом создает особый настрой, сближает всех присутствующих. Застольная беседа бывает общей, когда в ней участвуют все присутствующие, или частной - между двумя или несколькими соседями по столу.
Нельзя за столом спорить, говорить на запретные темы (о болезнях, методах лечения и др.), нельзя высмеивать кого-то из присутствующих, обсуждать блюда, которые чем-то не понравились. Нельзя шептаться за столом или поворачиваться спиной к соседу. Разговор должен вестись вполголоса, но не шепотом. Следует избегать излишней болтливости. Каждый из собеседников должен помнить, что беседа - это не монолог, а поэтому нужно дать возможность высказываться и другим.
Не следует уходить сразу же после ужина, как бы подчеркивая тем самым, что приходили ради еды.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
-
-
-
http://www.uchportal.ru/publ/25-1-0-3645