7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 1 классе по теме Слово - имя собственное и презентация c использованием доски SMART

Конспект урока русского языка в 1 классе по теме Слово - имя собственное и презентация c использованием доски SMART

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 1 классе

по теме «Слово - имя собственное»

Цель: формирование обобщённого понятия «имена собственное»

Задачи:

• Учить правильно записывать имена собственные.

• Формирование умения различать имена собственные.

• Обогащать активный словарь учащихся.

Формируемые УУД:

Личностные: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному материалу.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; проводить сравнение, обобщать.

Коммуникативные: принимать активное участие в работе парами; допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Планируемые результаты:

• Предметные: ученик научится распознавать и правильно записывать имена собственные.

• Метапредметные: ученик, умеющий организовать своё рабочее место, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

• Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом.



















  1. </ Организационный момент.

-Здравствуйте, дети! С каким настроением вы сегодня пришли на урок?

-Чего вы ждёте от урока?

-А как сделать так, чтобы ваши ожидания сбылись?

-Будем активно, дружно работать, слушать меня и друг друга. Готовы?



  1. Минутка чистописания и словарная работа.

-Открываем «воротца» и выполняем рисунок.

-Какие слова получились?

-Что можете сказать о написании этих слов?

-Назовите и подчеркните зеленой ручкой опасные места.



  1. Постановка и решение первой проблемы.

-Вы любите играть?

-Предлагаю вам поиграть в фанты. Возьмите из мешочка по фанту и выполните задание.



(«Подойди к нему и возьми его за руку», «Попроси у нее карандаш», «Пригласи ее в гости» и т.д.)

(Дети затрудняются выполнить задание. )

-Чего не хватает?

Не написано, к кому надо подойти, кого за руку взять… Не хватает имён или фамилий.



-Можно обойтись без имён?

-Почему?



Приходится «тыкать», заменять имя словами «друг», «подруга», «девочка», «мальчик»… а это неудобно и даже невоспитанно. (1 вывод)



-Где вы можете встретить свои фамилию, имя, отчество?

В классном журнале, в свидетельстве о рождении, в библиотеке, на тетради, на грамотах, у родителей в паспорте, в больничной карточке…



-А зачем же человеку нужны и фамилия, и имя, и отчество?



Чтобы не спутать этого человека с другими. Выделить среди таких же.(2 вывод)

Н-р, среди девочек есть Диана. У Дианы есть её собственное имя, фамилия, отчество.



-А вы сможете различить фамилии и отчества. Проверим.



  1. Игровое упражнение «Распредели на две группы» (работа на доске SMART)

Дети распределяют фамилии и отчества людей на 2 группы: Сергеев, Сергеевич, Викторович, Петров, Алексеева, Алексеевна, Николаева, Николаевна.

  1. Закрепление

-А сейчас поработаем стоя. Задвигаем стульчики.

Используется сингапурская обучающая структура Микс-пэа-шэа. Дети под музыку произвольно передвигаются по классу. Когда музыка останавливается, дети образуют пары и обсуждают предложенные вопросы, используя Релли Робин (сингапурская образовательная структура для коротких ответов)

  1. Вера, Люба, Камилла - одним словом это … Думаем. Отвечает тот, кто выше

  2. Сергеев, Иванов, Петров - одним словом это … Думаем. Отвечает тот, кто ниже

  3. Васильевич, Семёновна, Анатольевич -это … Думаем. Отвечает тот, у кого волосы темнее

  4. Имена, фамилии, отчества - это … Думаем. Отвечает тот, у кого волосы длиннее

(3 вывод) Имена, фамилии, отчества людей - это имена собственные.

Пишутся с заглавной буквы



  1. Формулирование темы урока

-Только ли человек может иметь собственное имя?

Нет. Ещё животные: собаки, кошки, попугаи…



-У человека - имя, а у животных - …

-Как вы понимаете слово кличка?



-А кличка относится к именам собственным?



-Давайте сформулируем тему нашего урока. О чем мы сегодня будем с вами говорить?

Об именах собственных.



  1. Игровое упражнение «Соотнеси кличку с названием животного». (Работа на доске SMART)



-Что записано в первом столбике? (названия животных) С какой буквы написаны?

- А во втором? (клички) С какой буквы написаны?



-Давайте сделаем вывод.

Итак, человек имеет имя, а животное… (4 вывод)

Названия животных пишутся …

А клички животных пишутся … (5 вывод)



  1. Физкультминутка.

А сейчас мы проверим ваше внимание. Я буду называть слова. Если это имена собственные - вы хлопаете, если нет - молчите. Понятно?



Слова: Васильев, Григорьевич, собака, теленок, Ирина, Петя, синичка, Мурка, котик, Мурзик, Шарик.



А почему не все хлопнули?



  1. Новая проблемная ситуация.

Как напишем слово (Ш, ш)арик? (SMART доска)

Можно с большой, можно с маленькой буквы.

Почему?



Работа в парах.

В парах составьте первое предложение, в котором слово Шарик будет именем собственным, т.е. когда пишется с заглавной буквы, а второе предложение, в котором шарик напишем с маленькой буквы.



Проверка. Слушаем и обсуждаем несколько предложений. Выбираем понравившиеся предложения и записываем его с комментированием.

-Но сначала вспомним правила: предложение начинается …

в конце предложения …

Запись предложения на доске, выделение зеленой ручкой заглавной буквы.



  1. Работа в парах с деформированным предложением. (SMART доска)

Я вам приготовила еще одно предложение, только перепутался порядок слов. Работаем в парах. Достаньте из конвертов слова, составьте из них предложение и запишите предложение.



Проверка на доске SMART.

-Какое слово повторяется? Почему написано по-разному?

-Есть ли еще имена собственные. Подчеркнуть.

Взаимопроверка написанного.



  1. Диагностическая работа.

-А вы сможете найти мена собственные в тексте?

-Возьмите карточки голубого цвета. На них записан рассказ. Прочитайте его. Найдите и подчеркните в этом тексте имена собственные.

Первоклассник.

Первоклассника Вову Макарова в школу провожает сестра Анна. За

ними бежит собака Дружок. В классе Вова сидит с другом Юрой.

Учительница Ольга Михайловна детям сказку.



Проверка на SMART доске. Дети выходят к доске и подчеркивают имена собственные.

Самооценка смайликами.



  1. Итог урока.

-Мы сегодня с вами хорошо поработали. А теперь вспомним, что нового узнали?

Имена собственные называют людей, животных (клички) …

Имена собственные пишутся всегда с заглавной буквы.



-Ребята, на нашей схеме остались пустые прямоугольники. Как вы думаете, что еще относится к именам собственным?

-А об этом мы поговорим на следующем уроке.



-Расскажите, вы довольны своей работой на уроке? Кто хочет поделиться…





5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал