- Учителю
- Урок литературного чтения на тему С.Михалков Как старик корову продавал (4 класс)
Урок литературного чтения на тему С.Михалков Как старик корову продавал (4 класс)
Урок литературы в 4 классе.
Тема: С.В.Михалков «Как старик корову продавал»
Цель:
-
формировать представление о жизни и творчестве С.В.Михалкова и особенностях его произведений;
-
создание ситуации оптимального эмоционального восприятия сказки «Как старик корову продавал».
Задачи:
-
развитие мышления, творческой деятельности, обогащение словарного запаса обучающихся;
-
развитие речи, умение анализировать, делать выводы, находить главное в тексте, определять идею произведения, высказывать свое мнение;
-
воспитывать чувства сострадания, отзывчивости; введение детей через литературу в мир человеческих отношений.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: фото С.В.Михалкова, флипчарт, РРТ «Блиц-турнир «Жизнь и творчество С.В.Михалкова»», отрывок мультфильма «Как старик корову продавал», спички, схема «Бурёнка» для творчества, «Яблоня» для проведения рефлексии.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Психологический настрой.
На доске висит высказывание «Не допускайте, чтобы язык забегал вперёд ума». (Хилон)
- Объясните смысл высказывания (мнения детей)
Далее дети повторяют хором:
Глаза смотрят и видят
Уши слушают и слышат
Сначала думаю, а потом говорю
Помню, что в классе я не один
Умею слушать мнения других.
-
Актуализация знаний обучающихся.
-
С.Михалков. Жизнь и творчество. (РРТ «Ромашка»)
Обучающиеся выходят по - очереди к доске, «отрывают листья ромашки», отвечают на вопросы, записанные на лепестках. Далее один ученик обобщает все ответы, составляет краткую биографию писателя.
-
Лучший знаток произведений Сергея Михалкова (флипчарт. Задание: соотнесите иллюстрации с соответствующими названиями произведений С.Михалкова)
-
Работа над темой урока.
-
Активизация познавательного интереса.
- Разгадайте ребус, назовите сказку, с которой мы сегодня познакомимся.
(На доске) «Как продавал».
-
Целевая установка.
- Почему старик передумал продавать свою корову? На этот вопрос вы должны ответить после слушания сказки. (Чтение сказки учителем)
-
Чтение сказки учителем.
-
Проверка восприятия.
- Понравилась ли вам сказка? Что именно оно вам понравилось?
-
Подготовка к выразительному чтению.
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
-
Самостоятельное чтение обучающимися.(Работа в парах)
- По мотивам этой сказки был создан мультипликационный фильм. Давайте просмотрим отрывок из мультфильма. Удалось ли автору мультфильма передать идею произведения С.Михалкова?
-
Анализ прочитанного текста. Беседа по содержанию. Определение идеи сказки?
- Почему старик не мог продать корову? Прочитай его диалог с покупателями.
- Кто пришел ему на помощь? Как паренек расхвалил корову? Прочитай.
- Почему хозяин передумал продавать свою корову?
- Как ты думаешь, как автор относится к герою сказки?
- Кто из героев тебе больше всего понравился? Почему?
- Что показалось в сказке смешным, а что - поучительным?
-
Просмотр мультфильма по произведению С.Михалкова «Как старик корову продавал».
- Удалось ли автору мультипликационного фильма передать юмор и идею сказки С.Михалкова?
-
Инсценировка стихотворения. (***)(Оценивание хлопками)
-
Творческая деятельность. Работа в группах.
Группа 1 (*)
Задание: На рисунке вы видите корову, у которой есть все, что полагается: голова, туловище, ноги, рога и хвост. Соберите из букв кличку коровы.
Группа 2 (**). Собираем пазл (кадр из мультипликационного фильма «как старик корову продавал»). Задание: собрать пазл и «подписать» его словами из текста.
Группа 3 (***) Придумайте продолжение истории. Соберите корову (бумагопластика)
- Сможет ли старик продать свою корову?
Региональный компонент . Уколова Ольга рассказывает о пользе молока - мини - проект.
-
Итог урока.
- С каким произведением С.Михалкова мы познакомились сегодня на уроке?
- Что на уроке вам показалось особенно интересным?
-
Домашнее задание.
с 93-95 выразительно читать (в мини-группах по ролям)
- Придумайте сказку «Как старик …»
-
Рефлексия «Бурёнка».
(Корова, цветные пятна.)
- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
-
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к корове яркие пятна.
-
Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес - коричневые.
-
А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то - чёрные.
Приложение № 1
13 марта 1913 года родился в Москве в семье ученого птицевода Сергей
Владимирович Михалков. Отец Владимир Александрович имел юридическое образование, занимался восстановлением народного хозяйства. Мать Ольга Михайловна была сестрой милосердия и учительницей. Поэтому первоначальное образование Сергей Михалков получил дома, в обычную школу пошел учиться в 4 классе.
С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный журнал. С 1933 года стихи Михалкова печатают в журналах «Огонек», «Прожектор», «Известия», «Комсомольская правда». В 1935 году опубликована поэма «Дядя Степа». В 1936 году Михалкова узнают, как сказочника после пересказа веселой сказки «Три поросенка». В 1941 году 27 июня он выехал на фронт и стал писателем- корреспондентом. В 1944 году прозвучал Гимн Советского Союза на слова С.В. Михалкова. В 2001 году его стихи участвовали в конкурсе на новый Гимн, и снова победил Михалков.
Он попробовал себя в жанре детской кинофантастики, написав сценарий для фильмов: «Москва-Кассиопея», «Отроки во Вселенной». Многие пьесы Михалкова ставились на сцене театров, и по ним сняты мультфильмы. Наверное, нет в стране ни одного человека, который не был бы знаком с творчеством Сергея Владимировича. За свою долгую жизнь он создал много произведений и для взрослых и для детей. Папы, мамы бабушки и дедушки до сих пор помнят его «Дядю Степу»- большого человека по прозванию «Каланча».
Приложение №2
***
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
Б
У
Р
Ё
Н
К
А
Собери по схеме корову