7


  • Учителю
  • разработка классного часа 2 класс

разработка классного часа 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Классный час во 2 классе   Тема: Как организм помогает  себе сам. Режим дня. Цели:  1.Научить создавать свой режим дня.                       2.Сформировать ценностное отношение ребенка к режимным мероприятиям;                убедить в важности формирования умений соо
предварительный просмотр материала

Привалова Елена Витальевна.


МОУ ИРМО «Листвянская средняя общеобразовательная школа».


Р.п.Листвянка Иркутский район Иркутская область.


«Разработка классного часа».






































Классный час во 2 классе


Тема: Как организм помогает себе сам.


Режим дня.


Цели: 1.Научить создавать свой режим дня.

2.Сформировать ценностное отношение ребенка к режимным мероприятиям;

убедить в важности формирования умений соотносить свои дела со временем.

3.Формировать у детей стремление сохранить собственное здоровье через

дыхательные упражнения и зарядку ума.

4.Развивать речь, логическое мышление.


Оборудование: Рабочая тетрадь «Учись в радости» . Е.Н.Дзятковская.

Плакат « Режим дня»;

Вопросы анкеты для микроисследования «Режим дня»


Подготовительная работа:


1. Приготовление анкет

2.Подбор упражнений для оздоровительной минутки: Упражнения для укрепления

дыхания, зарядка ума.

3.Подбор материала для урока.


1.Организационный момент «Сотвори солнце в себе»


- В природе есть Солнце. Оно всем светит и всех греет. Давайте сотворим солнце в себе.

Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направьте к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличивается. Направляю лучик с добром - звездочка растет и становится все больше и больше. Я направляю к звездочке лучики, несущие здоровье, тепло, ласку. Звезда стала большой как солнце. Нам тепло, легко и спокойно .

Откройте глаза. Давайте вспомним девиз наших уроков здоровья: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!.


П. Вступительная беседа по теме.


- Как часто вы болеете?

- Как вы думаете почему?

- Знакомо ли вам понятие «иммунная система» ? ( ответы детей).


Вывод: Иммунная система - это защитная функция организма от внешних факторов окружающей среды.


- У одних людей организм сильный и хорошо себя защищает, организм других людей требует помощи.

- Вы наверное слышали, как говорят про людей, которые часто болеют: «У них слабый иммунитет».


Ш.Режим дня.


- Но есть и другие защиты от болезней. О них мы сегодня поговорим.

- Кто из вас в одно и то же время ложится спать, встает утром, обедает, делает уроки?

- Как вы считаете это важно для вашего здоровья? (ответы детей).

- Соблюдение режима дня - это тоже защита от болезней.


- Что такое режим дня?

Режим дня - это правильное сочетание труда, отдыха, выполнение уроков.


Когда человек ест, работает и отдыхает в одно и тоже время, его организм привыкает к такому распорядку, меньше устает, реже болеет, у него прекрасное самочувствие.


1У. Оздоровительная минутка


- Я вам предлагаю укрепить выше здоровье .

1.Упражнение на управление дыханием.

Дышать как написано в стихотворении:

Носиком дышу,

Дышу свободно,

Глубоко и тихо,

Как угодно.

Выполню задание,

Задержу дыхание.

Раз, два, три, четыре -

Снова дышим:

Глубже, шире.

2.Зарядка ума. «Рисование» руками по воздуху.

- Сначала одна рука рисует круг по часовой стрелке, потом против часовой , голова неподвижна, глаза следят за движением третьего пальца руки. Упражнение повторяется со второй рукой. Затем двуми руками «рисуется» два рядом расположенных круга - знак бесконечности.


У. Микроисследование «Режим дня»

- я предлагаю вам ответить на вопросы анкеты.


Цель анкеты: выявить представление о значении соблюдения режима дня детьми.


Вопросы анкеты:

1. Зачем нужно соблюдать режим дня?


А) потому что так желают родители

Б) чтобы быть здоровым

В) просто

2.Время, когда мы ложимся спать.

3.Время утреннего подъема.

4.Перед выполнением домашней работы вы:

А) отдыхаете 30-40 минут

Б) садитесь сразу за уроки

В)делаете поздно вечером.


5.Вы проветриваете комнату:

А) да б) нет


6. а) в комнате должно быть тихо - это помогает сосредоточиться

Б) включенный телевизор или радио помогут сосредоточиться.


7.сколько времени ты проводишь у телевизора в день.

А) 1 час

Б) 2 часа

В) 3 и более


У1. работа по тетради «Учись в радости»

- откройте тетрадь на странице 3, задание 1

- прочитайте и ответьте на вопросы:

Зачем нужен режим? Представь , что было бы, если бы цветки, бабочки, звери засыпали и просыпались , когда им вздумается?


УП. Работа с плакатом «Режим дня»


- посмотрите на доске весит плакат, как он называется?

Прочитайте распорядок дня. Это общепринятый режим дня. Его составили врачи, педагоги, психологи. Чтобы детям сохранить свое здоровье.


- Кто из вас соблюдает этот режим?

- Молодцы!


УШ. Работа с тетрадью. «Учись в радость».

Стр.3 задание 2


- вы можете внутри общего режима составить свой план работы и следуйте ему. Подумайте и запишите в тетрадь.


1Х. Итог урока.

- каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботиться о тебе лучше, чем ты сам.

Литература:


1.Школа докторов природы или 135 уроков здоровья

Л.А.Обухова, Н.А.Лемяскина. Москва «Вако» 2010г.


2.Метадическое пособие для учителей Е.Н.Дзятковской «Научите ребенка учиться в радость».

Москва. Центр. «Образование и экология» 2011г.


3.Журналы «Начальная школа»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал