7


  • Учителю
  • Сложение и вычитание трехзначных чисел. ( Урок-путешествие) План – конспект урока по математике для учащихся 3 класса

Сложение и вычитание трехзначных чисел. ( Урок-путешествие) План – конспект урока по математике для учащихся 3 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





СШГ № 17 им. И.И.Трубицына

















Открытый урок









Сложение и вычитание трехзначных чисел.

( Урок-путешествие)

План - конспект урока по математике для учащихся 3 класса





</<br>






Учитель: Алиева К.Ф





































2015

















Тема: Сложение и вычитание трехзначных чисел

Цель: закрепление алгоритма письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.

Задачи: развивать познавательный интерес, смекалку, воображение, логическое мышление;

совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки сложения и вычитания трехзначных чисел, умение решать задачи;

формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия, учить делать выводы и обобщать;

развитие учебной деятельности, развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;

воспитывать культуру общения на уроке, умение слушать других, приучать к доброжелательному общению, взаимопомощи.

Оборудование: электронная презентация, оценочный лист, тест, свободная минутка, разноуровневые карточки, магниты, аудиозапись «Шум моря».

Образовательные технологии: информационно-коммуникативные технологии; здоровьесберегающая технология; обучение и воспитание в сотрудничестве; технология проблемно-диалогического обучения; технология самооценивая.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • умение выполнять устные и письменные действия с трехзначными числами;

  • решать текстовые задачи;

  • читать и сравнивать числа в пределах 1000;

  • представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Метапредметные:

  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;

  • использование ИКТ, работа на компьютерах;

  • совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • умения слушать других.

Личностные:

  • развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованности в приобретении и расширении знаний;

  • навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Межпредметные связи: математика, информатика, познание мира.

Формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная.

Методы обучения: словесный, наглядный, деятельностный.

ХОД УРОКА1.







































































2.









3.





































4.

















































































































































5.









































Актуализация знаний (используется эл. презентация)

Организационный момент

Начинается урок.

Он пойти вам должен впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

- Ребята, у нас сегодня необычный урок. А как вы думаете, что необычного может быть на уроке?

- Правильно, мы отправляемся в путешествие по океану математических знаний. Давайте проверим, готовы ли вы к такому путешествию. Перед вами звезды с числами.

- Как вы думаете, что можно делать с этими числами? (составить трехзначные числа)

Сейчас я предлагаю вам по вариантам записать все трехзначные числа, которые можно составить, используя звезды красного цвета (1 в.) и желтого цвета (для 2 в.), а 2 человека будут работать у доски.



- Проверка -

1 в: 109. 901, 910, 190

2 в: 267, 276, 627, 672, 726, 762



- Что общего у всех этих чисел? (они трехзначные)

- Почему они так называются? (состоят из 3х цифр)

- Из каких разрядов они состоят? (единицы, десятки, сотни)

- А что можно делать с трехзначными числами?



Формулирование темы и цели урока

- Ребята, а кто уже догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Кто может сформулировать тему урока?



Устный счет

- Посмотрите. Перед вами карта нашего путешествия. Вы готовы? Тогда в путь!



1-ый остров на нашем пути «Совиный». Как вы думаете, почему он так называется?







Тетушка Сова приготовила для нас задания:

А) расположите числа в порядке возрастания (по вариантам, 2 чел. у доски)



Б) Вычислите.







- Ребята, оцените свою работу на этом этапе.



Повторение и закрепление изученного

- На горизонте новый остров «Примерный». Кто догадался, что будем делать на этом острове? (решать примеры)

А) Для начала давайте вспомним, как надо складывать и вычитать трехзначные числа и выполним на с 60 № 2 (работа у доски)



Б) - А теперь вам предстоит поработать самостоятельно. У вас на партах лежат карточки с заданиями.

Задания 3-х уровней:

уровень А - легкий

уровень Б - средней трудности

уровень В - сложный.

Вы можете выбрать, задания, какого уровня вы будете выполнять. На это задание у вас 5 минут. Те, кто справится раньше, то приступаете к решению другого уровня.

- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

- Оцените свою работу!



Физминутка

- А теперь нам нужно немного отдохнуть, перед новым испытанием (зарядка для глаз)









- Пока мы отдыхали, наш корабль причалил к новому острову «Задачный». На этом острове нам предстоит …. (решить задачу)







А) Для того, чтобы справиться с задачей тетушки Совы, давайте немного повторим. (информационно-интегрированный продукт «КМ-школа»)







- Итак, какие знания нам пригодятся при решении задачи? (как найти долю от числа и число по доле)



Б) Решение задачи (использование информационно-интегрированного продукта «КМ-школа»)

(у доски с комментированием)







- Продолжаем наше путешествие. Следующий остров «Тестовый»









1 ряд - выполняет тест в электронном журнале

2 и 3 ряды - работаете с тестом на карточках.

На эту работу дается 5 минут. Те, кто справится раньше. Выполняет свободную минутку









- Давайте проверим тест (взаимопроверка)

- Оцените свою работу!







Рефлексия



Наше путешествие подходит к концу. Но впереди еще один остров «Оценочный». Нас ждет самая трудная работа - оценить свою работу на уроке.



Если вы справились со всеми заданиями, вам было легко и интересно на уроке - прикрепите свой магнитик в зеленый сектор круга.

Если вы допускали незначительные ошибки, сомневались в чем-либо - прикрепите магнитик в синий сектор.

А если вы сегодня испытывали затруднения, допустили много ошибок - прикрепите магнитик в красный сектор.



Спасибо за урок!

Д/з, оценки









Слайд 1

















Слайд 2



































Слайд 3





Слайд 4

Сложение и вычитание трехзначных чисел. ( Урок-путешествие) План – конспект урока по математике для учащихся 3 класса

Рис. 1 Интерактивные задания с анимациями



Сложение и вычитание трехзначных чисел. ( Урок-путешествие) План – конспект урока по математике для учащихся 3 класса

Рис. 2 Интерактивные задания с анимациями









Сложение и вычитание трехзначных чисел. ( Урок-путешествие) План – конспект урока по математике для учащихся 3 класса

Слайд 5







Слайд 6 Разноуровневые карточки с заданиями









Слайд 7





Звучит аудиозапись «Шум моря»





Сложение и вычитание трехзначных чисел. ( Урок-путешествие) План – конспект урока по математике для учащихся 3 класса

Слайд 8



Сложение и вычитание трехзначных чисел. ( Урок-путешествие) План – конспект урока по математике для учащихся 3 класса

Рис. 3 Задача на нахождение доли от числа

Сложение и вычитание трехзначных чисел. ( Урок-путешествие) План – конспект урока по математике для учащихся 3 класса

Рис. 4

Сложение и вычитание трехзначных чисел. ( Урок-путешествие) План – конспект урока по математике для учащихся 3 класса

Рис. 5



Сложение и вычитание трехзначных чисел. ( Урок-путешествие) План – конспект урока по математике для учащихся 3 класса

Слайд 9

Слайд 10. Тест



Слайд 11













Слайд 12



Слайд 13. Рефлексия













Слайд 14











Приложение 1





Оценочный лист



















Решение примеров















Решение задач















Решение уравнений















Тест















Геометрич. мат-л



























































































































Приложение 2





Тест





1. Найдите число, которое меньше 7 сотен на 1

а) 600 б) 699 в) 690

2. Найдите верное неравенство.

а)815< 851 б)581< 518 в)185< 158

3. Сколько надо прибавить к числу 800, чтобы получилось 870?

а) 7 б) 70 в)700

4. Если 700 увеличить на 250 , то получится:

а)750 б)725 в)950

5. Если уменьшить 300 на 125, то получится:

а) 325 б) 175 в) 275

























































Приложение 3



Разноуровневые задания для самостоятельной работы







Уровень А



Реши примеры:



115 338 137 264 348

+ 263 + 51 + 622 + 735 - 231





Уровень Б



Запиши примеры в столбик и реши их.



115 + 285 604 - 156 188 + 58 417 - 367 398 + 87





Уровень В



Восстанови пропущенные цифры.



2 * 3 2 8 * 3 2 6

+ * 5 * + 3 * 6 + * * *

7 1 2 * 0 2 8 0 7































Приложение 4





Свободная минутка





  1. Вычисли в столбик:

235 + 497 802 - 457 539 + 296 900 - 463





  1. Реши уравнения:

Х • 5 = 75 84 : а = 28 367 + Х = 926





  1. Занимательная рамка

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал