- Учителю
- Конспект урока математики во 2 классе по теме: 'Письменные вычисления. Сложение вида 37+48. 'УМК 'Школа России' (Урок составлен в технологии деятельностного метода)
Конспект урока математики во 2 классе по теме: 'Письменные вычисления. Сложение вида 37+48. 'УМК 'Школа России' (Урок составлен в технологии деятельностного метода)
Конспект урока математики во 2 классе по теме: «Письменные вычисления. Сложение вида 37 + 48 ». УМК «Школа России». (Урок составлен в технологии деятельностного метода)
Автор: Муслимова Вера Федоровна, учитель начальных классов МБОУ города Керчи РК «Школа №12»
План-конспект урока по математике во 2 классе по учебнику М. И. Моро, М. А. Бантовой и др. может быть использован учителями начальных классов с целью раскрытия через решение проблемной ситуации способов быстрого вычисления суммы двузначных чисел с переходом через разряд;
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Демонстрационный материал:
1) карточка с изображением Математика (Внимание! Новый материал)
2) задание для пробного действия:
«Запишите пример 37 + 48 столбиком и выполните вычисления письменно.»
3) карточка для составления плана выхода из затруднения:
-
Проанализируйте нахождение суммы двузначных чисел.
-
Обобщите полученные результаты и сделайте вывод в соответствии с темой урока.
-
Создайте эталон нахождения суммы двузначных чисел, с переходом через разряд.
(Ребята работают в группах, обобщают, анализируют, советуются, выслушивают мнения товарищей, предлагают варианты решения проблемы.)
4) опорный сигнал письменных случаев сложения с переходом через разряд:
Эталон.
Раздаточный материал:
1) индивидуальные планшетки;
2) карточки с самостоятельной работой (1, 2 варианты);
3) эталоны (образцы) для самопроверки самостоятельной работы (1,2 варианты);
3) «смайлики» для самооценки на этапе 9.
Цели урока:
- познакомить учащихся с записью сложения двузначных чисел в столбик, правилом письменного сложения в новых условиях;
-раскрыть через решение проблемной ситуации способы быстрого вычисления суммы двузначных чисел с переходом через разряд;
-закрепить изученные приемы сложения;
-закрепить приемы решения текстовых задач;
-развивать приемы умственных действий, познавательный интерес, творческие способности.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2) определение содержательных рамок урока;
3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
- Прочитайте девиз.(«»)
- Как вы его понимаете?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать умение выполнять сложение двузначных чисел без перехода через разряд;
2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
а) Какой ряд лишний?
- Внимательно рассмотрите ряды чисел. Какой ряд лишний? Почему?
2 5 8 11 14
1 4 7 10 13
3 5 7 9 11
24 27 30 33 36
- Сравните ряды чисел между собой.
( Четвертый ряд может быть лишним, т.к. все числа в ряду двузначные. Третий ряд чисел может быть лишним т.к. каждое следующее число в рядах увеличивается на 3, а в третьем ряду они увеличиваются на 2.)
б) Давайте подумаем
( постановка проблемной ситуации) !?
От крышки стола отпилили 1 угол. Сколько углов осталось?
( Дети называют разные ответы, высказывают предположения)
- Давайте докажем свои предположения с помощью рисунка. Нарисуйте крышку стола и отпилите 1 угол. Какая фигура получилась?
в) Работа по соотнесению задачи со схемой.
- Рассмотрите схемы. Что в каждой схеме надо найти?
Постановка проблемы!?: подберите схему к задаче и решите ее.
В одном мешке 13 кг муки, а в другом 15кг. Сколько всего кг муки в двух мешках?
15 ?
? 13 13 15 13 15
на ?<
Учитель: - Что известно в задаче?
- Что неизвестно в задаче? Что надо найти? Выберите схему, которая поможет правильно решить задачу.
Предполагаемый ответ ученика: - В задаче нужно найти целое число. В первой схеме надо найти часть, во второй - целое, в третьей - разницу. Значит, выберем вторую схему.
Учитель: - Решите задачу.
(один ученик записывает решение задачи на доске)
13 + 15= 28 (кг)
Ответ: всего в двух мешках 28 кг муки.
г) Решите примеры, записывая их столбиком.
(Ученики выходят к доске по одному, «цепочкой», решают и записывают столбиком.)
39 + 30 40 + 18 44 + 23 27 + 52 32 + 25 65 + 24 56 + 12 72 + 22 16 + 33 84 +14
Учитель:
- Каким правилом письменного сложения вы пользовались?
Ученик:
- Единицы складываем с единицами, десятки складываем с десятками. Пишу единицы под единицами, а десятки под десятками.
Учитель: - Сегодня на урок к нам пришел Математик, а значит, у нас урок открытия новых знаний (ОНЗ).
- Какие 2 шага учебной деятельности пройдете на уроке?
Ученик:
1 шаг:«Что я не знаю»
2 шаг:«Сам найду способ»
Учитель:
- Что я вам предложу?
Ученик:
- Что-то новое. Пробное действие.
Учитель:
- Приготовьте планшетки, запишите пример 37 + 48 столбиком и выполните вычисления письменно.
(Ребята записывают пример столбиком, находят его значение. Прохожу по рядам, выбираю работы с разными ответами. Дети прикрепляют свои работы на магнитную доску)
3. Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить место и причину затруднения.
Учитель:
- Посмотрите на доску, какие ответы получили ребята? (Разные)
- С чем вы встретились? (С затруднением)
- Прочитайте какое задание выполняли.
- В чем затруднение? Какие этапы решения обговорим?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
Учитель:
- Какое выполняли задание? (Повторить еще раз)
- Почему получили разные ответы?
- Есть ли у вас эталон записи письменных случаев сложения с переходом через разряд?
- Сформулируйте тему урока. (Открываю на доске тему урока, проверяем, верно ли ребята сформулировали тему урока.)
5. Реализация построенного проекта.
Учитель:
- Поработаем в группах. Построим план выхода из затруднения.
План:
-
Проанализируйте нахождение суммы двузначных чисел.
-
Обобщите полученные результаты и сделайте вывод в соответствии с темой урока.
-
Создайте эталон нахождения суммы двузначных чисел, с переходом через разряд.
(Ребята работают в группах, обобщают, анализируют, советуются, выслушивают мнения товарищей, предлагают варианты решения проблемы.)
Защита проектов. Открытие эталона.
-
Записываю сумму 37 и 48 столбиком, разряд под разрядом: единицы под единицами, десятки под десятками.
-
При сложении 7 и 8 единиц получаю 15 единиц. Это 1 дес. и 5 ед.
Пишу под единицами 5, а 1 дес. запомню и прибавлю к десяткам.
-
Складываю 3 и 4 десятка, получаю 7 десятков, добавляю еще 1 десяток, полученный при сложении единиц, итого получаю 8 десятков. Записываю под разрядом десятков число 8.
-
Читаю ответ: сумма 37 и 48 равна 85.
Учитель:
-Как проверить своё открытие? (Нужно посмотреть в учебнике.)
-Откройте учебник на с.12.Проверьте.
-Итак, сделайте вывод.( Мы всё открыли правильно.)
-Смогли вы преодолеть затруднение? (да)
-Какой следующий шаг на уроке? (Научиться применять новый эталон.)
Физминутка.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
А) работа в парах с комментированием.
(Работа с учебником, с.12 №1)
Б) фронтальная работа.
(Работа с учебником, с.12 №2)
-
Какой следующий шаг на уроке? (Проверить, сумеем ли мы выполнить данные задания самостоятельно.)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) проверить умение записывать примеры на сложение с переходом через разряд столбиком, находить ответ;
2) тренировать учеников пользоваться эталоном при решении примеров;
3) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
Самостоятельная работа.
- Запишите примеры столбиком, выполните сложение с опорой на эталон.
1в. 2в.
34+58 26+47
24+49 65+18
55+39 45+26
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) включить новое знание в систему знаний;
2) тренировать умение решать текстовые задачи.
В конце урока предлагаю потренироваться в решении задач.
Задача имеет проблемный характер.
Рост гномика 43см. Длина кровати 4 дм и 8см.
Уместится ли гном на кровати?
- В чем затруднения в задаче? Как же узнать, уместится ли гном на кровати?
( Затруднение в том, что даны разные единицы длины)
- Что же делать?
( Выразить в одной единице длины)
( Гном уместится , т.к. 4дм 8 см = 48 см, а 48 см > 43 см. следовательно, длина кровати больше роста гнома)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
4) наметить направления будущей учебной деятельности;
3) обсудить домашнее задание.
-
Какую цель вы ставили пред собой на уроке? (Открыть эталон нахождения суммы двузначных чисел с переходом через разряд. Письменные вычисления.)
-
Нам удалось достичь цели? (Да.)
-
Кому удалось «открыть» новое самому?
-
Кому не удалось? Почему?
-
Кто приходил к вам на урок? (Математик.)
-
Кто работал на уроке активно?
-
Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
-
Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, если вы можете объяснить новый материал маме, товарищу, учителю, то возьмите желтый смайлик. Если вы выполнили самостоятельную работу, допустили ошибку и у вас остались вопросы, если вы затрудняетесь при объяснении нового материала, возьмите оранжевый смайлик. Учащиеся показывают свои результаты. Учитель анализирует результаты оценивания.
-
Какие вопросы остались на конец урока?
-
Как и где их можно развеять?
-
Домашнее задание:
-
№ 4, № 5, с.12
-
☺ в электронном приложении к учебнику, найдите новую тему, прослушайте объяснения, выполните тренировочные упражнения.