- Учителю
- Конструкт Страна вежливых наук
Конструкт Страна вежливых наук
Конструкт классного часа
Анашкиной Анастасии Александровны
Дата: 11.11.2016
ОУ: Школа №40
Класс: 1 «В»
Учитель: Галанова Светлана Владимировна
Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна
Тема: Страна вежливых наук
Форма проведения: беседа с элементами игры
Планируемый результат:
Личностный результат: обучающиеся проявляют уважительное и доброжелательное отношение к окружающим.
</ Метапредметный результат: обучающиеся проявляют регулятивные УУД: целеполагание; планирование, волевая саморегуляция; коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли в устной форме, умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, (логические): умение анализировать.
Предметный: обучающиеся демонстрируют знания об этических нормах общения и поведения.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение и доброжелательность к окружающим.
Развивающая: формировать регулятивные УУД: целеполагание; планирование, волевая саморегуляция; коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в устной форме; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, (логические): умение анализировать.
Обучающая: актуализировать знания детей об этических нормах общения и поведения.
Принципы воспитания:
-
Создание положительного эмоционального подъёма
-
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма
-
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом
Принципы обучения:
-
Принцип деятельности
-
Принцип целостного представления о мире
-
Принцип психологической комфортности
-
Принцип наглядности
Методы воспитания:
-
Методы формирования социального опыта детей
-
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа, рассказ)
-
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха, поощрение игровые ситуации)
Методы обучения:
-
По источнику получения знаний (словесные, рассказ, объяснение, беседа)
-
По дидактическим целям (методы приобретения новых знаний)
-
По уровню включения в продуктивную деятельность (объяснительно-иллюстративные)
-
На основе методологии целостного подхода к деятельности: методы организации осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные); методы стимулирования учебно-познавательной деятельности; методы развития познавательного интереса
Методы обучения на основе системно-деятельностного подхода
Методы организации учебно-познавательной деятельности
Методы получения новых знаний (рассказ, объяснение, беседа, демонстрация)
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, поощрение)
Методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового, приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержание)
Дидактические средства:
-
Наглядные:
-
Мультимедийные: (мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация)
Список литературы: (в соответствии с требованиями)
1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
2) Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
План
-
Организационный этап (1 мин)
-
Мотивационно-целевой момент (5 мин)
-
Основной этап
3.1 Станция вежливых слов (4 мин)
3.2 «Мы - вежливые люди» (5 мин)
3.3 «Будем вежливы всегда» (7 мин)
3.4 Физминутка (2 мин)
3.5«Ромашка вежливости» (7 мин)
-
Рефлексия (4 мин)
Ход классного часаДеятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый результат
1.Орг-момент
Задача: Собрать внимание детей, настроить их на предстоящую работу
Положительно -эмоциональный настрой
Здравствуйте, ребята!
Я вас всех очень рада видеть!
Пожалуйста, присаживайтесь.
Приветствуют учителя настраиваются на предстоящую деятельность
Личностные УУД (самоопределение)
Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)
2.Мотивационно-целевой этап
Задача: Смотивировать детей, с помощью наводящих вопросов подвести к теме и цели классного часа
Словесный (объяснение, беседа демонстрация).
Наглядный (презентация)
Для того чтобы узнать тему классного часа, я вам предлагаю посмотреть видео (фрагмент из мультфильма «Капризная принцесса»)
- Понравилась ли вам принцесса?
- Почему?
- Как она себя ведет?
- Вежливо ли она ведет себя с женихами?
- Почему вы считаете, что она с ними была невежлива?
- Да, она смеялась над ними и капризничала.
- А как должен себя вести вежливый человек?
(он всегда здоровается, не кричит, аккуратный, помогает другим и т.д.)
- Кто уже догадался, какая тема нашего классного часа?
(вежливость)
- Тема нашего классного часа звучит так: Школа вежливых наук.
Как вы думаете, эта тема важная? Почему?
- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? Вы считаете себя вежливыми людьми?
- Цель нашего классного часа -познакомиться с правилами вежливости.
Для этого составим план урока:
Я предлагаю отправиться в путешествие по стране вежливых наук.
- Вы согласны?
- Мы поедем на автобусе. Капризная Принцесса поедет вместе с нами, давайте покажем ей, как вести себя вежливо и сами станем воспитанными, вежливыми и обходительными. Вы готовы? Мы совершим остановки на четырех станциях.
На 1 станции мы повторим вежливые слова.
На 2 станции мы с вами поучимся вежливо вести себя в различных ситуациях.
На 3 станции мы с вами разыграем небольшие сценки, на 4 мы создадим букет вежливых слов и увидим, стала ли Принцесса воспитанной.
Итак, поехали!
Отвечают на вопросы,
с помощью наводящих вопросов выходят на тему классного часа, формулируют цель классного часа,
Личностные УУД (самоопределение)
Регулятивные УУД (целеполагание, планирование)
Коммуникативные УУД
(умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в устной форме)
3.Основной этап
3.1 Станция вежливых слов
Задача:
актуализировать знания детей об этических нормах общения и поведения,
воспитывать уважительное отношение и доброжелательность к окружающим
3.2 Мы - вежливые люди.
Задача:
актуализировать знания детей об этических нормах общения и поведения,
воспитывать уважительное отношение и доброжелательность к окружающим
3.3 «Будем вежливы всегда»
Задача:
актуализировать знания детей об этических нормах общения и поведения,
воспитывать уважительное отношение и доброжелательность к окружающим
3.4 Физминутка
Задача: снять мышечное напряжение и усталость
3.5 Букет вежливых слов
Задача:
актуализировать знания детей об этических нормах общения и поведения,
воспитывать уважительное отношение и доброжелательность к окружающим
Словесный (объяснение, беседа, демонстрация);
наглядный (презентация);
стимулирование занимательным содержанием; поощрение
Словесный (объяснение, беседа, демонстрация);
наглядный (презентация);
стимулирование занимательным содержанием; поощрение
Словесный (объяснение, беседа);
наглядный (презентация);
стимулирование занимательным содержанием; поощрение; выстраивание игрового сюжета
Словесный
Словесный (объяснение);
стимулирование занимательным содержанием, поощрение
- Мы прибыли на 1 станцию и она называется «Станция вежливых слов»
- Как вы думаете, зачем вам нужно знать вежливые слова?
- Конечно, чтобы быть вежливым и воспитанным человеком, в речи должны присутствовать такие слова.
- А вы много знаете вежливых слов?
- Давайте проверим, назовите вежливые слова, которые вы знаете.
- Какие вы умницы, знаете так много добрых и вежливых слов!
- Еще есть такие слова, как … (здравствуйте; до свидания; спасибо; пожалуйста; разрешите мне; можно просить; доброе утро; спокойной ночи; приятного аппетита; можно я помогу вам; извините, пожалуйста; будьте здоровы; будьте добры; угощайтесь; приятно познакомиться)
- А вы знаете, что означают слова «Здравствуйте»?
- Слово «Здравствуйте» - это желать здравия, то есть - здоровья. Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем этому человеку здоровья.
- Мы повторили вежливые слова и отправляемся дальше!
2 станция:
Мы остановились на станции вежливых людей.
Давайте проверим, знаете ли вы, как правильно себя вести. Слушайте внимательно и скажите, как бы вы поступили в этой ситуации.
Ситуация №1
Мальчик крикнул прохожему: «Сколько время?»
Что не так сделал мальчик? Как бы вы поступили на месте мальчика? Как правильно мальчик должен был спросить у прохожего время?
(Ответ: Мальчик должен был спокойно спросить: «Извините, пожалуйста, не смогли бы вы сказать, который час?»)
Ситуация №2
Девочка поскользнулась на лестнице и уронила учебники. Петя громко смеялся, пока она собирала учебники. Как бы вы поступили на месте Пети?
- Как правильно должен был поступить Петя?
(ответ: помочь поднять учебники, не смеяться)
Ситуация №3
Девочке неожиданно принесли два одинаковых подарка на день рождения, как ей себя вести? Что сказать?
(Ответ: поблагодарить за подарки)
Ситуация №4 (фрагмент видео)
- А сейчас посмотрим, как Принцесса попросит угостить её молоком.
- Что не так сделала Принцесса? Как ей правильно попросить у бабушки молока? (видео фрагмент)
- Молодцы!
- Мы с вами выяснили, как правильно вести себя в этих ситуациях и теперь вы знаете, как вам нужно поступить.
Станция №3 «Будем вежливы всегда»
- А вы считаете себя вежливыми?
- Давайте это проверим и немного поиграем.
-Мужчины и женщины здороваются по-разному. Вы знаете, как здороваются мужчины? А как здороваются женщины?
- При этом обязательно нужно улыбнуться и сказать «Здравствуйте» или «привет», если это ваш друг.
- Мальчики, покажите, как вы здороваетесь, поздоровайтесь со своими соседями-мальчиками. А девочки с девочками, скажите друг другу «добрый день» или «привет».
- Какие вы молодцы!
- Как можно спросить время?
- Что мы скажем, чтобы спросить время? (здравствуйте, скажите, пожалуйста, который час затем поблагодарить)
- Кто хочет показать, как нужно спрашивать время?
- Выходите к доске, Настя будет прохожим, а Саша спрашивать время.
- Они всё правильно сказали? Молодцы, присаживайтесь.
- А как нужно дорогу спрашивать?
- Да, нужно поздороваться, назвать место, куда вам нужно пройти и поблагодарить.
- Кто хочет продемонстрировать нам, как нужно спрашивать дорогу?
- Так, Оля будет прохожей, а Ира спросит, как ей пройти, например, до кинотеатра.
- Девочки всё верно сказали? Да, молодцы.
- Как вежливо войти в класс, если вы опоздали на урок? Конечно, без уважительной причины опаздывать - не вежливо!
- Что нужно сделать?
- Конечно, сначала постучать, а потом поздороваться, извиниться и спросить разрешение войти в класс.
- Кто хочет показать, как вежливо войти в класс?
- Выходи за дверь, а Маша будет учителем.
- Миша все верно сделал?
- Какие вы все молодцы!
- Для того, чтобы отдохнуть, давайте выполним физминутку. Пожалуйста, встаньте так, чтобы не мешать друг другу.
- Отлично, присаживайтесь.
Наша последняя, 4 станция называется «Букет вежливых слов»
- Мы с вами поговорили о том, как нужно себя вежливо вести, а какие вежливые слова вы знаете?
- Отлично, а теперь я предлагаю вам сделать букет, да не простой. Напишите на цветках вежливое слово, можете написать несколько вежливых слов. Если хотите, можете украсить эти слова улыбками или узорами. Затем мы их поместим в вазу.
- Кто уже закончил?
- Посмотрите, какой красивый и вежливый букет получился! Какие вы все молодцы, знаете так много добрых и хороших слов.
- Как вы думаете, капризная Принцесса научилась у нас вежливости и перестала капризничать?
- Хотите узнать?
(фрагмент видео)
- Почему Принцесса захотела, чтобы убрали зеркало?
- Да, она там увидела, как она невежливо обходилась с людьми.
- Она научилась у нас, как быть вежливой?
- Конечно!
- Теперь мы можем вернуться на автобусе обратно в класс.
Внимательно слушают, отвечают на вопросы, называют вежливые слова
Отвечают на вопросы, анализируют различные жизненные ситуации, внимательно слушают
Внимательно слушают, отвечают на вопросы, участвуют в мини-сценках
Выполняют физминутку
Внимательно слушают, называют вежливые слова, пишут их на цветах, анализируют фрагмент мультфильма
регулятивные УУД (волевая саморегуляция)
коммуникативные УУД
(умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в устной форме)
познавательные УУД ((общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
регулятивные УУД (волевая саморегуляция)
коммуникативные УУД
(умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в устной форме)
познавательные УУД ((общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, (логические): умение анализировать.)
регулятивные УУД (волевая саморегуляция)
коммуникативные УУД
(умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в устной форме)
познавательные УУД ((общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, (логические): умение анализировать.)
регулятивные УУД (волевая саморегуляция)
регулятивные УУД (волевая саморегуляция)
коммуникативные УУД
(умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в устной форме)
познавательные УУД ((общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, (логические): умение анализировать.)
4. Рефлексия
Задача: подведение итогов, самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом.
Словесный (беседа); метод поощрения; создание ситуации успеха
- Молодцы, вы помогли Принцессе, теперь она знает, как себя нужно вести, чтобы окружающим было приятно с ней общаться.
- Мы с вами выполнили план, который составили в начале классного часа?
- А кто помнит цель?
- Мы с вами познакомились с правилами вежливости?
- Что нового вы узнали?
- Что вы запомнили? Где пригодится?
- Вам будет, что рассказать дома?
Спасибо всем за классный час! А я предоставляю слово Екатерине Романовне.
Отвечают на вопросы, осуществляют рефлексию
регулятивные УУД (волевая саморегуляция)
коммуникативные УУД
(умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в устной форме)