7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по развитию речи и изо в 4 классе. 'Кот на окне'

Интегрированный урок по развитию речи и изо в 4 классе. 'Кот на окне'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок

по развитию речи и изо в 4 классе.

Тема урока.

Создание арт-проекта «Кошкин дом» на основе материала картины Вилли Джеймса «Кот на окне»

Задачи урока:

  1. Продолжить учить школьников письменно составлять повествование и описание с опорой на зрительный образ.

  2. Учить школьников рассуждать, подтверждая свое мнение деталями живописного произведения, на материале репродукции картины Вилли Джеймса «Кот на окне»

Ход урока.

  1. Организационный момент. Слайд 1

  2. Введение в тему урока и работа с картиной.

Учитель: Мало на свете людей, которые не любят кошек. Наверное, нет более грациозного, самостоятельного, ласкового и в то же время, дикого животного, которого одомашнил человек. Не зря о них говорят: «Кошка гуляет ……….. ………» (дети отвечают «сама по себе»). Слайд 2

Учитель: Сегодня мы вновь отправимся в «Музейный Дом»

Слайд 3

Что берем с собой? (лупу, рамку) Слайд 4

А теперь откройте содержание вашего учебника. Вы уже нашли подходящую картину среди картин «Музейного Дома»? Слайд 5

Прочитайте название и автора этой картины. (Вилли Джеймс «Кот на окне») Наверное, вы уже догадались, чем мы займемся сегодня на уроке. (Будем описывать картину, писать сочинение по картине, рассуждать о ней)

  1. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Действительно, мы можем поговорить, о чем размышляет кот, сидя на окне по вопросам учебника. Но я хочу вам предложить что-то необычное, чтобы идти в ногу со временем. Предлагаю вам создать современный коллективный арт-проект. Слайд 6

Что такое арт-проект? (после ответов детей на доске высвечивается: Арт-проект - это рисование на нестандартных объектах.) Слайд 7

Учитель: Давайте освежим в памяти некоторые моменты этой картины, по которой мы работали на прошлом уроке. Слайд 8

- Что видит кот из окна? Давно ли он здесь сидит? Какими изобразительными средствами художник передал красоту зимнего дня? Что он наблюдает?

- Нравится ли ему сидеть на окне? О чем он думает? Какие планы он строит? О чем мечтает?

Учитель: Прочитайте стихотворение, вставив подходящие слова справа. Слайд 9


Мечтает кот, наверное,

…. по крыше - первое.

А во вторых, найти … .

Но вам, художникам, видней.

А в третьих, … весь увидать,

….. домой и рассказать.


пройтись

друзей

мир

прийти

пробежаться

котов

жизнь

прибежать



  1. Работа над проектом. Групповая работа.

Учитель: Закройте ладошкой кота и подоконник, которые изображены на картине. Что вы видите? (Дома) А теперь закройте ладошкой дома на переднем плане. Что вам открылось? (стены домов, серые, глухие, без окон) А можно это «оживить»? (можно нарисовать на ней что-нибудь) Вспомним, о чем мечтал кот? (найти друзей, увидеть мир)

Учитель: Сегодня мы попробуем нарисовать друзей, о которых мечтает кот, увидеть мир, в котором они живут. Что нам может в этом помочь? (краски, кисти, фантазия, воображение)

  1. Творческая мастерская.

1)Рисование мини картин на тему: «Кошкин дом» с помощью восковых мелков и фломастеров.

Учитель: Чтобы создать коллективный арт-проект на заданную тему, необходимо провести подготовительную работу. Давайте посмотрим, какие арт-проекты уже созданы людьми.

Слайды 10,11,12

Учитель: Обратили ли вы внимание, на каком «полотне» выполнены эти картины? (на стенах домов)

Далее учитель объясняет технику выполнения рисунка изображения кошек. Слайды 14-22.

Дети выполняют работу по группам, предварительно обговорив обязанности каждого.

2) Подготовка к защите проекта.

Учитель: Теперь, когда ваш мини рисунок готов, вам нужно подготовиться к его защите. Для этого вы должны вставить недостающие слова в текст, который лежит на столе у каждой группы. Слайд 23.

Кот в окне.

На (каком?) этаже у (какого?) окна сидит (кто?) … . Он (она) (какого?) цвета. У него (нее) (какая?) поза. В комнате видны предметы: (где?, какие?). Наверное, (может быть) ее хозяин (хозяйка) (кто по профессии). Наш кот … (имя) видит черного кота Вилли Джеймса из дома напротив и хочет с ним (что сделать?) … .

первый

второй

пушистый

черный

белый

рыжий

серый

дымчатый


великолепная

напряженная

спокойная

выразительная

грациозная

важная

лапки

шея

тело

хочет

мечтает

думает

размышляет

познакомиться

погулять

поговорить

подружиться



3) Работа в группах. Защита проектов.

6. Обобщение. Рефлексия.

Учитель: Осуществили вы мечту кота?

Давайте прочитаем размышления кота. Слайд 24



О чем размышляет кот…

Черный кот живет всех выше.

Видит крыши из окна.

Свежим воздухом он дышит.

Не страшна ему зима.

Видит город утром рано.

Снег на крышах перед ним.

Там внизу проснулась дама.

Кошка белая не спит.

Вдруг вороны пролетели.

Снег скользнул за ними вниз.

Где-то дверью заскрипели.

Кот все смотрит вверх и вниз.

Учитель: Понравилась вам эта работа? Где это нам пригодится в реальной жизни?

- Наш урок заканчивается. А мне хотелось узнать у вас…

Сегодня на уроке:

Я узнал …..

Я научился…

Мне понравилось ….

Я бы хотел ….

Новые знания мне пригодятся…..



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал