- Учителю
- Экосистема луга
Экосистема луга
Окружающий мир
3-ий класс
тема:
«Экосистема луга»
Учитель:
Козырина Людмила Александровна
Школа 2100
Тема урока
«Экосистема луга»
ЦЕЛИ:
-
Рассмотреть способ образования луга.
-
Познакомить учащихся с животными и растениями лугов, их «профессиями» в экосистеме, ролью лугов в жизни человека.
-
Развивать умение работать в группах и применять полученные знания для выполнения определенных заданий, умение работать с дополнительным материалом.
-
Развивать речь и сознательное отношение к учебе.
-
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Иллюстрации луга, степи, саванн, обитателей лугов: животных и растений:
Таблицы: «Злаки», «Овраги». Гербарий «Злаки».
П
злаки
лугластинка с записью звуков луга, выставка книг и гербария о растениях и животных луга.
На карточках , а также слова для ответа на первый вопрос с. 42 и слова - открытие «тайн» злаков.
На листе бумаги «Что такое экосистема».
Сочинение ученика на тему «Луг».
НА ДОСКЕ:
И
озеро
болотоооллюстрации степей, саванн, луга, таблицы «Злаки», «Овраги», слова и место для ответа на вопросы с. 42.
Тема урока (закрыта), дом. задание.
Ход урока.
-
Орг. момент. Физкультминутка.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Рано утром умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Влево, вправо наклонились
И обратно возвратились.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям: «Физкульт-привет!»
-
Проверка домашнего задания, актуализация знаний. Блиц-опрос.
- Сегодня мы продолжаем изучать экологические системы.
- Что такое экосистема?
(Экосистема - это единство живой и неживой природы, в котором живые организмы разных «профессий» способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.)
- Какие экосистемы вы изучили на прошлых уроках?
- В чем различие экосистем озера и болота?
С
Круговорот веществ замкнут не полностью
О
З
Е
Р
Оходство Различие
Разные обитатели:
растения и животные.
Бессточные
Озера могут быть проточными
Пищевые цепи
Образование торфа
Б
О
Л
О
Т
О
Нет течения
Отсутствие в болоте рыб. (нет воздуха под слоем мха)
Наличие «производителей», «потребителей», «разрушителей»
- Что происходит с болотом, когда толща торфа становится достаточно высокой, а само болото суше?
(Болото начинает зарастать травой, и через несколько лет на нем появляются луговые цветы.)
Вывод: это один из способов образования лугов.
- Вспомните, в каких природных зонах преобладают травянистые растения?
Вам помогут ответить иллюстрации на доске. (степи, саванны)
- Какие животные питаются травянистыми растениями?
(копытные)
-
Сообщение темы урока.
Прослушивание пластинки с записью звуков луга.
- Чьи звуки вы услышали?
(жужжание пчел, шмелей, стрекот кузнечиков)
- Как вы думаете, какая экологическая система таит в себе эти звуки?
(экосистема луга)
Назовите тему сегодняшнего урока.
Открывается тема на доске.
- Рассмотрите иллюстрации луга.
-
Постановка проблемной ситуации.
- Итак, вы сегодня уже объяснили один из способов образования луга: осушение болота, накопление в нем торфа и зарастание травой и цветами.
- Попробуйте догадаться, как еще может образоваться луг?
(дети затрудняются)
- А как вы думаете, что это за таинственное растение? (трава)
- Это прежде всего растение лугов, а как оно правильно называется и в чем его особенность, вы узнаете из текста урока в учебнике.
-
Совместное открытие знаний и объяснение нового материала.
Чтение текста с. 43 по частям.
После чтения I части:
злаки
- Итак, таинственное растение называется
- Посмотрите, как выглядят злаки: невзрачные цветки и стебель в виде соломинки. (показ гербария)
- Назовите, какие бывают злаки. Это ежа сборная. мятлик луговой, тимофеевка.
- Вспомните, и еще раз назовите, какие животные степей и саванн - родины злаков - питаются злаками? (копытные)
Давайте откроем первую тайну злаков.
Чтение II части.
- Где могут сохраниться молодые ростки от вытаптывания копытами животных во время неблагоприятного периода?
(в дернине)
- Рассмотрите дернину на с. 43.
- Сравните веник с его соломиной: злаки растут дерниной.
Чтение III части.
- Какова вторая тайна? Что вы узнали о росте листьев?
(листья растут пучком от основания, а не верхушкой)
- Рассмотрите на рис. с. 43 как это - от основания.
Чтение IV части.
- Перед тем, как вы откроете третью тайну злаков, расскажите, в чем причина образования глубоких долин и оврагов? (размывание почвы дождевой водой)
- Да, а что делают злаки, чтобы не допустить этого размывания?
(с помощью цепких переплетенных корней скрепляют осыпающуюся землю насыпей, песчаных карьеров, оврагов)
По мере открытия тайн на доске появляется запись:
Дернины Рост листьев от
основания
Злаки
Укрепляющее воздействие
дернины на почву
Ответ на проблемный вопрос.
- Догадайтесь. В каком из оврагов с. 44 росли злаки? Почему? (на правом рисунке: крепкие сплетенные в дернины корни не дают почве осыпаться)
Каким же еще способом, кроме зарастания болот, образуются луга? (зарастание оврагов, песчаных карьеров)
- Рассмотрите иллюстрации луга. Хорошо ли заметны на них злаки? (нет)
- Что же сразу бросается в глаза? (множество цветов)
- Вспомните, ребята, произведение Толстого «Золотой луг», как два брата любовались красотой луга. А еще в I четверти вы писали сочинения на разные темы. А …… выбрал тему луга. Послушайте. Как он описывает луг своими глазами.
- Каких только цветущих растений не увидишь летом! Попробуйте угадать некоторые из них.
На лугу со всех сторон У реки, на лугу
Легкий - легкий Босиком на снегу
Тонкий - тонкий Первые цветочки -
Будто слышится мне звон. Желтые глазочки.
(колокольчик) (мать - и - мачеха)
Стоят на лугах сестрички, На зеленой хрупкой ножке
Золотой глазок, Вырос шарик у дорожки.
Белые реснички. Ветерочек прошуршал
(ромашки) И развеял этот шар.
(одуванчик)
- Луг не только красив, но и приносит большую пользу для здоровья человека. Много среди растений лекарственных трав. О некоторых из них наши ученики приготовили сообщения.
Сообщения детей.
- Эти цветы и многие другие занесены в Красную книгу, как сигнал тревоги за их исчезновение.
Выходят несколько заранее подготовленных учеников:
1-й ученик С целям миром спорить я готов.
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.
2-й ученик На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
3-й ученик В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди плачут
И росу роняют на песок.
- Отчего же плачут цветы?
(люди их рвут не задумываясь, что наносят вред тем, что рвут с корнями. Цветы дома быстро завянут, а в природе их уже не восстановишь)
- Какое же правило для себя вы усвоите?
(прежде, чем что-то сделать, подумай, не навредишь ли ты природе. А может быть ты без этого сможешь обойтись)
- Разноцветные лепестки цветов луга привлекают насекомых. Попробуйте отгадать их:
Из травы с зеленой кочки,
Раздается странный звук,
Будто рядом молоточки
Выбивают: тук - тук - тук!
Будто к наковальне встал
Ловкий человечек,
То в траве застрекотал
Маленький…. (кузнечик)
Физкультминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики,
Прыг - скок 2 раза
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
Продолжим отгадывать загадки.
Жу - жу, жу - жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
И звук Ж твержу. (жук)
На ромашку у ворот
Опустился вертолет -
Золотистые глаза.
Кто же это? (стрекоза)
Спинка в веснушках,
«Ах, как неловко!»
И покраснела…. (божья коровка)
Показ разных бабочек.
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (пчела)
- Над цветами хлопочут и шмели, опыляя их своими лапками.
- От обилия насекомых на лугу много птиц.
Рассмотрим некоторых их них на с. 44.
- Какую роль играют птицы в экосистеме луга?
(хищные «потребители»)
- Кто питается растениями? Назовите по картинкам.
Ученик
Не только цветы, но и все животные в души людям смотрят,
Вы их жалейте, люди,
Не обижайте зря.
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море
И земля без зверей - не земля!
- Какова же роль растений? («производители»)
Животных? («потребители»)
- К «потребителям» относятся также и мыши: малютка, полевка и ласка.
- Какой группы живых организмов не хватает на рисунках,
которые участвуют в круговороте веществ? («разрушителей»)
- Где они обитают? (в почве)
Рассмотрите их на рисунке с. 45. Это черви и различные почвенные жучки.
-
Первичное закрепление (обучение способам самостоятельного применения знаний)
1
Чтение текста с. 45
2
Работа в группах ( 4 группы) с. 46
1-я группа: № 4,6
2-я группа: № 5
3-я группа: № 7 (первая часть) - 3 точки
4-я группа: № 7 (вторая часть) - следующие 3 точки
- При затруднении пользуйтесь текстом учебника, иллюстрациями и записями на доске. Приготовиться 1-му ученику из группы отвечать за всю группу. Оценка будет ставиться одна всей группе.
Проверка выполнения заданий. Оценки.
-
Итог работы.
- На лугу мы обнаруживаем все элементы экосистемы, живых обитателей всех «профессий», благодаря которым поддерживается круговорот веществ. Круговорот веществ на лугу замкнут не полностью, поэтому луг со временем превращается в лес. Но об этом уже мы поговорим на следующем уроке.
-
Домашнее задание. С. 42 - 46
-
Оценки.
Дополнительно за индивидуальные ответы.