- Учителю
- Мультимедийный урок-путешествие по русскому языку в 4 классе «Путешествие в страну Глаголию»
Мультимедийный урок-путешествие по русскому языку в 4 классе «Путешествие в страну Глаголию»
Мультимедийный урок-путешествие
по русскому языку в 4 классе
«Путешествие в страну Глаголию»
Учитель начальных классов:
Василяка Любовь Григорьевна
Предмет, класс: русский язык, 4 класс
Тема урока: «Путешествие в страну Глаголию»
Тип занятия: обобщающий урок-путешествие
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся
о глаголе.
Задачи занятия:
- закрепить умение определять морфологические признаки глагола,
- закрепить орфограммы «Безударные личные окончания глаголов»,
«- тся и - ться в глаголах»,
- развивать речь детей, прививать любовь к русскому языку,
- развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать.
Оборудование (средства) занятия: мультимедийный комплекс (ПК + ИД), флипчарт, листы с заданиями для детей, конспект урока.
Ход урока:
I. Организационный момент
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Все расскажет нам … (глагол!)
II. Актуализация знаний (Слайд 2)
- Откуда у глагола такое название? Вспоминайте: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро…
- Рассказать нам об этом может «: «ГЛАГОЛ - слово, речь, мысль… Глаголь - название буквы Г в славянской и русской азбуке».
III. Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке мы будем:
упражняться, закреплять, повторять и обобщать,
а ещё писать, играть, разбирать слова, спрягать.
- И всё это будем делать вместе с Дядюшкой Глаголом, путешествуя по стране Глаголии. (Слайды 3 - 4)
- Познакомьтесь с картой страны Глаголии. (Слайд 5)
- Назовите, куда же мы отправимся, где сможем побывать? (Море смысла. Плоскогорье начальной формы. Станция Словарная. Числовая поляна. Первоспряженск - Второспряженск. Временной перевал. Озеро -ТСЯ и - ТЬСЯ. Морфологическая долина.)
- Отгадать маршрут нашего путешествия вы сможете, если вспомните, в каком порядке определяем грамматические признаки глагола, выполняя морфологический разбор. (Удалив «шторку», открываем в нижней части слайда кнопки- гиперссылки на слайды с заданиями).
- Путешествуя, мы сможем заполнить путевые листы с заданиями от Дядюшки Глагола. (Листочки с заданиями на партах у учеников, три вида листов распределены по рядам. См. Приложение 1).
IV. Обобщение по теме «Путешествие по стране Глаголии»
«Море смысла» (Слайд 6)
Что без меня предметы? Лишь названья.
А я приду - всё в действие придёт.
- А вот и первое задание от Дядюшки Глагола: нужно восстановить четверостишье, перетаскивая нужные концы простых предложений в составе сложного.
Летит … (ракета,)
Люди … (строят зданья,)
Цветут … (сады,)
И хлеб … (в полях растёт.)
(Дети электронным маркером перетаскивают необходимые части предложений, восстанавливают текст).
- Следующее задание от Дядюшки Глагола «Разбейте глаголы на группы по смыслу». (Слайд 7) (Дети электронным маркером перетаскивают нужную рамочку на слово, в зависимости от лексического значения слова).
- Интересное задание у вас в путевых листах (3 варианта заданий, каждому ряду своё задание).
Задание № 1 «Море смысла»
Дополните пословицы глаголами, противоположными по смыслу.
Ласточка день начинает, а соловей ______________ (кончает).
Чем зря кричать, лучше _______________ (помолчать).
Смелый наступает, а трус ________________ (отступает).
Мир строит, а война_______________ (разрушает).
Сумел завязать, сумей и _______________ (развязать).
Дождик вымочит, а солнышко_____________ (высушит).
От радости смеются, от горя _____________ (плачут).
Легко друга потерять, но трудно _______________ (найти).
По одёжке встречают, а по уму _______________ (провожают).
(Дети заполняют пропуски самостоятельно, проверка - фронтально, по рядам).
«Плоскогорье начальной формы» (Слайд 8) (Возврат к карте по гиперссылке, переход к следующему этапу).
- Что такое неопределённая форма глагола?
Игра «Что делать? Что сделать?».
Играют 2 команды (мальчики и девочки).
Девочки поднимают руки, если слышат глаголы, отвечающие на вопрос «что делать?», мальчики - глаголы, отвечающие на вопрос «что сделать?».
(Учитель называет слова: закрыть, смотреть, ходить, пришить, читать, отпилить, прочитать, рисовать, уехать, плавать).
«Станция Словарная» (Слайд 9-10)
- Прочитайте толкование словарных слов-глаголов, замените одним словарным словом. (Дети электронным маркером выделяют прямоугольник с толкованием слова, затем на панели инструментов нажимают на Х, удаляют толкование, открывают слово).
- Почему эти слова называем словарными?
- Назовите все орфограммы в этих словарных словах. Поставьте ударение в слове, отметьте часть слова с орфограммой.
- Какая часть слова встречается только в глаголах?
- Почему все эти глаголы с окончаниями -ть?
- На листочке. Задание № 2 «Станция Словарная»
Запишите три словарных слова, разберите по составу.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Числовая поляна» (Слайд 11)
- Что вы можете сказать о числе глагола?
- Какая часть слова указывает на число глагола?
- Посмотрите на рисунки, подберите подходящие глаголы единственного числа.
(1 ряд - к предметам в красной рамке, 2 - в синей,
3 - в зелёной).
Игра «Что они делают?» (Слайд 12)
-Назовите глаголы множественного числа.
«Кто как кричит?» Коровы - (мычат), свиньи - (хрюкают), куры - (кудахчут), воробьи - (чирикают), кошки - (мяукают), утки - (крякают), вороны - (каркают)
«Кто что делает?» Повара - (варят), строители - (строят), врачи - (лечат), учителя - (учат), портные - (шьют), писатели - (пишут).
«Первоспряженск - Второспряженск» (Слайд 13)
- Расскажите о спряжении глаголов,
их окончаниях, используя подсказку
Дядюшки Глагола.
- Нельзя забывать и об особенных глаголах, которые не подчиняются правилу. Как их называем? (Глаголы-исключения.)
- Давайте их вспомним.
(I спряжение: Брить, стелить.
II спряжение: Гнать, дышать, держать, зависеть.
Видеть, слышать и обидеть.
А ещё терпеть, вертеть,
Ненавидеть и смотреть.)
- Столпились глаголы, не могут по спряжениям разойтись. (Слайд 14)
Выберите глагол, определите его спряжение. (Дети электронным маркером выделяют глагол, определяют его спряжение, перетаскивают вверх - глаголы
I спряжения, вниз - II).
Гимнастика для глаз (Офтольмотренажёр)
Дети следят глазами за перемещением божьей коровки.
- Вставьте безударные личные окончания глаголов, объясните свой выбор.
(Слайд 15) (Дети электронным маркером выбирают окончание глагола, перетаскивают его на место пропуска, ставят ударение в глаголах).
- На листочке. Задание № 3 «Первоспряженск - Второспряженск»
Заполните пропуски, определите спряжение глаголов.
Дядюшка Глагол руб_т, маш_т, бре_т, шага_т, смотр_т и вид_т.
Дядюшка Глагол пил_т, игра_т, стел_т, дыш_т, спор_т и реша_т.
Дядюшка Глагол чита_т, пиш_т, верт_т, держ_т, броса_т и лов_т.
«Временной перевал» (Слайд 16)
- Что скажете о временах глагола?
- В стихотворении найдём и подчеркнём глаголы. Каким членом предложения всегда является глагол?
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала.
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья.