7


  • Учителю
  • КСП № 2 по познанию мира по разделу Животный мир

КСП № 2 по познанию мира по разделу Животный мир

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет

Познание мира

Четверть Урок № 2

Четвёртая

Класс 2 «В»

Кащаева В. Я.

Тема урока

Птицы

Ссылки



Цели урока

раскрыть среду обитания птиц, их питание и приспособленность к при родным условиям. А). Назвать группы птиц, обитающих в разных местах. Б). Привести пример домашних и диких птиц. В). Использовать знания для деле ния птиц по способам питания. Г). Расспросить, как птицы приспособились к природным условиям.



Результаты обучения для учащихся

Соотнесут птиц со средой обитания. Назовут диких и домашних животных.

Установят деление групп по способу питания. Различат перелётных и осёдлых птиц. Выявят причины и следствия, влияющие на среду обитания птиц



Основные идеи, отработанные по теме урока

Использование интер. доски, выполнение кластера для выделения главного, зна комство с работой в новых стратегиях «Карусель»,таблицей «З Х У», «Переме шанные события», работа с листом оценки, групповая работа, знакомство с правилом «Три Т»

Задания



Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Психологический настрой

Мотивационный этап











2 мин



5 мин

Пожелания ученикам новых отк рытий

- Сегодня на уроке будет действо вать правило трёх Т

- Как вы думаете, какие могут быть правила?

Пока дети работают, готовлю деление на группы.

- К какому мнению пришли?

- Проверьте свои предположения.

- Чьи выводы совпали с образ цом? (Терпение, трудолюбие, творчество) (Слайд № 2)

- Какие бы правила вы хотели до бавить к сегодняшнему уроку?



- Оцените работу друг друга в группе

Деление на группы. Вытягива ют из «птичьего гнезда» иллюст рации птиц и рассаживаются со ответственно картинкам .



- Вспомните правила работы в группе.

Знакомятся с ролями в группе по слайду, читая и обсуждая. (Слайд № 3)



Физминутка «Танец весёлых зве рят»



Думают самостоятельно, делятся мнениями в парах, затем в группах приходят к единому мнению



Высказывания спикеров от каждой группы



Проверяют по слайду с доски



Поднимают сигнальные карточки

Вносят свои предложения



Коллективная формативная оценка (хлопки)



Рассматривают картинки и рас саживаются.





Вспоминают правила поведения в группе



Распределяют роли в группах.

Вызов

14 мин

- Проверка домашнего задания.

Каждая группа получает 1 воп рос, обсуждает его и готовит выступающего.

-После каждого выступления группы оценивают выступающе го сигнальным фонариком.



Просмотр слайда «Места обита ния птиц» (Слайд № 4)

-Напишите, под номерами, мес та обитания этих птиц и крат ко сообщите, почему они там обитают?

Показ слайда с критериями оце нивания (Слайд № 5)



Самостоятельно читают, обсуж дают.

Высказывают предположения



Взаимооценка. Показывают сиг нальным фонариком (посовещав шись), оценку (5 бад -красный; 4 б.-синий; 3 б.-красный цвета)



Смотрят, самостоятельно работа ют в группе, готовят ответы и выс тупающего.



Взаимооценивание. Каждая груп па решает, какой фишкой оценит выступающего.(по критериям).

Осмысление

19 мин

«Карусель»

- разделите листочек на 2 части. Слева запишите «Домашние пти цы», а справа «Дикие птицы». Даю вам минуту на обсуждение и запись этих птиц. По моей коман де вы оставляете свои листочки и по часовой стрелке переходите к соседнему столу. Вместе решае те, что вы дополняете. Но одно главное правило - НЕ ПОВТО РЯТЬ, что написано. А для этого что надо делать (Правильно, сна чала подходить и читать, что написано).

- Вернулись, проверьте и в кру гах Эйлера запишите, чем отли чаются они друг от друга и что у них общего? (Слайд № 6 - 7)



- Работа с таблицей ЗХУ

Работа с учебником и заполнение таблицы (первый столбик)

- Поделитесь в группе.

- Запишите, что бы вы хотели ещё узнать по данной теме общее во всей группе?

Это вопросы к вашему домашне му заданию. А дома заполнить 3 колонку.





Самостоятельно работают, затем переходят по группам. Вернувшись, готовят презента цию.

Групповая работа.



На каждом листе записывает группа свой вариант ответа.













Читают ответы, работают на большом формате и защищают свою работу. Оценивают ответы группы фишками.





Читают на стр 87 (со 2 абзаца) - 88

(только 1 абзац)

Читают, и решают в группе, что бы хотели узнать.

Оценивание

5 мин

Игра «Перемешанные собы тия». Найтите в слайде ошибку и исправьте. (Слайд № 8)

- Что повторили сегодня на уро ке?

- Что узнали нового?

- Выполняли ли мы правила «трёх Т»

Находят ошибки, выполняя само проверку и получают фишки от меня.







Оценивают в группе путём подсчёта баллов по фишкам.

Источники, осна щение и оборудо вание:

Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-4, фломастеры, фишки -оценки и сигнальные фонарики, листы с вопросами

Последующие задания и чтение

Домашнее задание: работа по учебники стр 87 - 88,задания в тетрадях

Анализ и оценивание урока

</<br>





Изменения к уроку













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал