7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения по теме Б. Житков 'Храбрый утёнок' (2 класс)

Урок литературного чтения по теме Б. Житков 'Храбрый утёнок' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МБОУ Волошинская СОШ

Конспект открытого урока литературного чтения

во 2 «А» классе

по теме Б.С.Житков «Храбрый утёнок»

учителя начальных классов Гончаровой Натальи Викторовны.


1 декабря 2014 год

с. Волошино


Конспект урока литературного чтения во 2 классе

Учителя начальных классов: Гончаровой Натальи Викторовны.

1 декабря 2014 года

Тема: Борис Житков «Храбрый утёнок» (стр. 139-141)

Цель урока:

-Познакомить учащихся с творчеством Б.С.Житкова;

-Развивать навыки выразительного чтения; учить делить текст на смысловые части;

учить составлять картинный план;

-Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.


Задачи :

образовательные:

-способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений,

-организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения,

-организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.

развивающие:

-содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: про себя, вслух;

-создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

-помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.

воспитывающие:

-содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них;

-способствовать сплочению классного коллектива;

-содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;

-помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Планируемые результаты.

Личностные:

-Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

-Сочувствовать, сопереживать героям истории;

-Умение оценивать поступки героев рассказа, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

-Осмысление собственного поведения и поведение окружающих;

-Оценивание своих поступков с опорой на жизненный опыт;

-Развитие личной ответственности;

Метапредметные УУД.

Регулятивные УУД:

-умение определять и формировать цель деятельности;

-Формирование умения и способа решения проблем творческого характера;

-Устанавливать причинно-следственные связи и главную мысль произведения;

- оценивать результаты своей деятельности;

-принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Коммуникативные УУД:

- формирование умения слушать и слышать, вести диалог;

-умение оформлять свои мысли в устной форме;

-умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

-умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

-уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД:

- постановка и решение проблемы;

-уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

-осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,

обсуждать проблемные вопросы;

-анализировать результаты работы;

-отработка приемов выразительного чтения;

-понимание содержания текста.

Предметные результаты:

-Познакомятся с биографией и творчеством Б.Житкова;

-Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по заглавию;

-воспринимать на слух прочитанное;

-определять последовательность событий - составлять картинный план.

Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора, создание проблемных ситуаций.


Дополнительные материалы и оборудование:

Компьютер и телевизор; портрет писателя Б. Житкова;

презентации; музыка для физкульт. минутки ; картинки для задания; выставка книг; карточки для плана; вопросы на листках; рабочие тетради, картинки с изображение утёнка, смайлики.

Учебник: Л. Ф. Климанова Литературное чтение. 2 класс.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент

(1 мин.).


Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Проверка готовности к уроку, выражение положительных эмоций.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Ребята, мы с вами принимаем гостей на своем уроке...

-Давайте с ними поздороваемся.

-Для гостей - все самое лучшее, поэтому мы с вами будем работать на уроке так, чтобы гостям было интересно.

Вы тихонечко садитесь,

А работать не ленитесь!

Реакция учителя.

Самоконтроль готовности к уроку.

Подготовка учащихся к восприятию учебной задачи;

Готовность слушать собеседника и вести диалог;

2.Фонетическая разминка

(2 мин.)

Мы сейчас поработаем над речью, чтобы на протяжении занятий говорить чётко.

Слайд №2-3

Чтобы разговаривать,

Нужно выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно!

Следите за своей речью !

Дети читают текст,

изменяя темп чтения .

Оформлять свои мысли в устной форме;



Готовность слушать собеседника и вести диалог;




3.Актуализация знаний, подготовка к восприятию

(5 мин.)

-Как называется раздел учебника , в котором мы работаем?

-С каким произведением познакомились на предыдущем уроке?



-Кто автор этого рассказа?

-Что особенное вам запомнилось из его биографии?



-Чему учит это произведение?



Рассмотрите на доске выставку ваших рисунков к этому произведению. Ваши рисунки получились яркие и интересные.

-Мы изучаем раздел «О братьях наших меньших».

-Мы читали рассказ

«Страшный рассказ»

Е.Чарушин.

-Был иллюстратором и т.д.

- Учит быть смелыми, любить природу и бережно относиться к ней.

Активно использовать речевые средства для решения коммуникатив-ных задач;

4.Открытие

нового знания

(29 мин.)

А) Определение темы урока.

(1 мин)

Б) Работа биографией автора до чтения.

(2 мин)

В) первичное знакомство с содержанием рассказа. Инсценирование .

(5 мин)

г) Упражнение в технике чтения.

(2 мин)

Г) работа с текстом во время чтения.

- постановка вопросов после прочтения

1 части.

(5 мин)



-Постановка вопросов после прочтения 2 части.

(5 мин)



Физкультурная минутка

(2 мин.)



-постановка вопросов после прочтения 3 части.

(5 мин.)




-Скажите, пожалуйста, хорошо ли быть смелым человеком?

-Ребята, а как вы думаете животные и птицы могут быть храбрыми ? Сегодня нам предстоит это узнать.

-Сегодня вы познакомитесь с жизнью и творчеством Б.Житкова.

Презентация о биографии Б.Житкова.

Слайды 4-8.

Рассказ учителя.

Борис Степанович Житков родился 11 сентября 1882 года в Новгороде, в семье математика и пианистки. Получил начальное домашнее образование и прекрасное семейное воспитание.

По образованию химик и биолог, инженер-кораблестроитель и штурман дальнего плавания. Работал юнгой, штурманом научно-исследовательского судна, ихтиологом, служил морским офицером.

Б.С.Житков объездил полсвета - Россию, Европу, Азию, Японские острова. Он свободно объяснялся на многих языках, превосходно играл на скрипке, был искусным дрессировщиком.

Богатейший жизненный опыт и умение интересно и точно выразить свои мысли на бумаге привели Б.С.Житкова в детскую литературу. Он создал около двухсот произведений детям. Несколько поколений детей воспитывалось на книгах Б.С.Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам.



Отгадайте загадку и узнаете, кто главный герой рассказа, с которым познакомимся.

Слайд №9.

Пушистый матросик,
Лопаточкой носик.
На ножках коротеньких -

Красные ботики.

- Кто это?



- Сейчас я вас приглашаю в кукольный театр и предлагаю посмотреть одну историю.

-Понравился ли вам герой истории?

-Хотите узнать название этого произведения?



-Прочитайте название рассказа в учебнике на стр. 139.

Слайд №10.

-Давайте научимся читать сложные слова.

Словарная работа.

- Зачем мы их читали и разбирали ?



1 часть вслух читает учитель.

-Чем кормила хозяйка утят?

-Кто прилетел из сада?

-Как думаете , что случится дальше?

2 часть читают хорошо читающие ученики.

-Кто правильно предположил?

-Почему утята боялись стрекозы?

-Где они прятались?

-Почему малыши не подходили к тарелке?

-Что подумала хозяйка?

- Что утята испытывали каждый вечер, когда ложились спать?

-А как думаете, что будет дальше?

Вы, ребята , не устали?!

Минутки отдыха настали !

Физкультурная минутка «Утята».



3 часть ученики читают цепочкой.

-Откуда пришёл утёнок Алёша?

-Почему страхи утят показались ему смешными?

-Как утята назвали Алёшу?

-Как встретил стрекозу Алёша?

-Кто победил в поединке?

-Как утята отблагодарили Алёшу?

-Какое впечатление произвёл рассказ?


Ученики формулируют свои ответы на поставленные учителем вопросы.

Предполагают и согласовывают тему урока.

Ученики могут назвать произведения Б.Житкова «Про слонов», «Помощь идёт».

По названиям и иллюстрациям книг делают предположение ,о чём писал Б.Житков.

Ученики отвечают , что это утёнок и рассказ будет об утёнке.

Подготовленные ученики инсценируют произведение с помощью нарисованных кукол

Читают слова сначала по слогам, а затем целыми словами.

Формулируют свои ответы на поставленные вопросы.

Слушание текста

Ученики высказывают свои предположения.

Ученики формулируют свои ответы на поставленные учителем вопросы

Чтение текста, отработка навыков выразительного чтения.

Ученики формулируют свои ответы на поставленные учителем вопросы.

Выполняют танцевальные движения под песенку «Утята».

Чтение текста цепочкой, отработка навыков выразительного чтения.

Ученики формулируют свои ответы на поставленные учителем вопросы


Определять цель деятельности с помощью учителя;

Формирование умения и способа решения проблем творческого характера;

Участие в словарной работе;

Формулирование своих затруднений, если они появятся;



Прогнозирова-ние содержания 2 части перед чтением;

Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

Сочувствовать, сопереживать героям истории;

Умение оценивать поступки героев рассказа, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

Высказывать своё отношение к героям прочитанного произведения;

Прогнозирова-ние содержания 3 части перед чтением;

Снятие усталости средствами движения под музыку, охрана здоровья;



Активно использовать речевые средства для решения коммуникатив-ных задач;

Делать выводы правильности предположения содержания текста;

Формирование уважительного отношения к чужому мнению;

Учить выска-зывать свои предположения на основе работы с иллюстрацией учебника;

Высказывание мнения и принятие чужого о содержании рассказа;

Д) Работа с текстом после чтения.

(3 мин.)

Проверка понимания прочитанного помощью заданий на составление картинного плана.

Слайд №11.

Слайд №12.

Класс делится на 2 группы и каждая выполняет данное ей задание

1 группа- располагает иллюстрации в логической последовательности , расставляя цифры в уголке картинок.

2 группа - составляет план рассказа, используя карточки с названиями пунктов;



Слайд №13.

Пересказ по плану.


Используя вопросы картинного плана составляют его.

Раскладывают картинки и карточки в логической последователь-ности.

В углу картинок и на карточках подписывают номер по порядку следования событий рассказа.

План.
1 Каждое утро - тарелка яиц.
2 Как только утята подбегали к тарелке, прилетала стрекоза.
3 Вечером.
4 Однажды пришёл Алёша, и утята рассказали ему про стрекозу.
5 «Я один прогоню стрекозу».

Развитие умения использовать простейшие виды анализа различных текстов;

Устанавливать причинно-следственные связи и главную мысль произведения;

Построение правильного и полного ответа на поставленные вопросы;

Формирование умения предъявлять и оценивать результаты своей работы;

Формирование готовности слушать и вести диалог;

5. Первичное закрепление.

(5 мин.)

- Ребята , так как же вы думаете, может ли быть храброй птица?

-Как вы в этом убедились?

-Как можно назвать это произведение - сказкой или рассказом? Почему?



Работа в парах по заданию

5 стр. 141.


Учащиеся объясняют своё мнение на проблемный вопрос, в парах обсуждают задание и приходят к выводу.


Развитие художественно- творческой способности высказывать собственное мнение с опорой на знания и свой жизненный опыт;

6. Рефлексия учебной деятельности

(2 мин.).

Ведение диалога.

Слайд №14.

- С каким произведением познакомились на уроке?

-Была ли такая ситуация в вашей жизни?

-На какую черту характера обратил внимание Б.Житков?

-Закончите фразу используя слова качеств характера человека: я хотел(а) бы …. .

-Вы сегодня отлично поработали.



Оцените свою работу с помощью смайликов.




Ученики высказывают свои предположения. Осуществляют самоанализ учебной деятельности.



Оценивают свою работу с помощью смайликов.

Осмысление собственного поведения и поведение окружающих;

Оценивание своих поступков с опорой на жизненный опыт;

Развитие личной ответственности;



Формирование навыка самоанализа;

7.Домашнее задание (1 мин.)

Учитель даёт домашнее задание.

Стр. 141 , вопрос 4.

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.

Принимают и сохраняют учебную деятельность.



11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал