- Учителю
- Технологическая карта урока литературное чтение на тему Первопечатник Иван Фёдоров
Технологическая карта урока литературное чтение на тему Первопечатник Иван Фёдоров
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
-
ФИО (полностью)
Рахимова Фарзана Фаритовна
Место работы
МБОУ СО № 4, г.Пыть-Ях, ХМАО-Югры
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Начальные классы
Класс
3
Тема и номер урока в теме
Книги - мои друзья. Урок № 3 Первопечатник Иван Фёдоров.
Базовый учебник
Л.Ф. Климанова, Л. А.Виноградская, В.Г.Горецкий. «Литературное чтение» , «Просвещение» 2016 год
Цель и задачи:
-
Формирование УУД.
-
Формирование способности работать с разными информационными текстами, фотографиями, репродукциями картин, иллюстрациями.
-
Развитие интереса к чтению.
-
Формирование способностей взаимодействовать в паре, группе.
-
Формирование системы ценностей, принятых в обществе.
Задачи урока:
1.Личностные УУД
-
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
-
осознание ответственности ученика за общее благополучие класса.
2.Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
-
адекватно понимать оценку взрослого;
-
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник учится:
-
осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий (находить нужную информацию в библиотеке, в справочной и энциклопедической литературе, в периодической печати);
-
подробно, кратко пересказывать произведение, создавать тексты по аналогии;
-
устанавливать причинно-следственные связи;
-
обобщать полученные знания;
-
осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
-
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе.
4.Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
-
Допускать возможность существования у людей разных точек зрения на поступки героев, на изображаемое событие;
-
слушать собеседника;
-
самостоятельно задавать вопросы;
-
строить монологическое высказывание, участвовать в диалоге;
-
контролировать действия партнёра;
-
эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Планируемые результаты
(личностные, метапредметные и предметные)
-
умение пользоваться различными информационными источниками;
-
осмысление нравственных понятий и ценностей, принятых в обществе;
-
определение темы и главной мысли текста, умение подтверждать свой ответ словами из текста; озаглавливание текста;
-
создание текста на основе отбора ключевых (опорных) слов;
-
осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях).
Оборудование урока:
-
Литературное чтение. Учебник. 3 класс. Часть 1.
-
Т. Коти. Творческая тетрадь. 3 класс.
-
Памятник Ивану Фёдорову в Москве. Фотография.
-
Компьютер.
-
Презентация
-
Интернет ресурсы.
Вид урока - комбинированный
Возраст: 3 класс
Тип урока: изложение нового материала.
Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная работа, самостоятельная работа.
Структура и ход урокаI.Организационный момент
ЦЕЛЬ: Создание
эмоционального
фона урока
УУД: личностные
II.Рефлексия
Я уверена, что вы уже не представляете свою жизнь без чтения. Каждый день вы берёте в руки книги. Вы любите заглядывать в словари и справочники.
Книга помогает стать добрее, милосерднее, мудрее, счастливее. Дает возможность размышлять над прочитанным произведением. Научиться думать гораздо труднее, чем кажется на первый взгляд, но это единственный путь к успеху.
2 мин
2
Проверка домашнего задания.
- Как люди передавали информацию, когда не было книг?
- Из каких источников можно узнать об этом?
Проверка презентаций творческих работ учащихся
-Рисуночное письмо, узелковое письмо, зарубки на дереве.
-Художественная литература, научно-познавательная литература, Интернет, общение с родителями и другими взрослыми людьми.
5 мин
3
Основной этап урока.
1. Работа с ресурсом.
ЦЕЛЬ: Формирование способности работать с разными информационными текстами, фотографиями, репродукциями картин, иллюстрациями.
УУД: познавательные, регулятивные.
Ссылка на ЦОР
2.Работа в «Творческой тетради»
ЦЕЛЬ: осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий
УУД: познавательные.
3. Работа по учебнику.
ЦЕЛЬ: слушать собеседника; строить монологическое высказывание, участвовать в диалоге; осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
УУД: коммуникативные, познавательные.
Сайт: school-collection.edu.ru
Ресурс: Памятник Ивану Фёдорову в Москве и монета с изображением Ивана Фёдорова.
Вид ЦОР: Фотография.
Аннотация: сравнивание.
(Демонстрация ресурса)
1.Рассматривание фотографии памятника Ивану Фёдорову и монеты с изображением Ивана Фёдорова.
- Кто изображён на фотографии: современный человек или человек, который жил в далёкие времена?
- Какие детали на фотографии помогают это понять?
Чтение статьи учителем.
Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову был открыт 27 сентября 1909 года. Его открытию предшествовала выставка старинных книг, в том числе и изданных в типографии Ивана Фёдорова. Иван Фёдоров служил дьяконом в одной из кремлёвских церквей. Вместе с Петром Мстиславцем. Он организовал первую типографию в Москве. В ней была напечатана первая в России книга.
-Какая дополнительная информация дана в статье?
Озаглавьте фотографию.
2. Рассматривание репродукции картины «Иван Фёдоров и Иван Грозный
( «Творческая тетрадь»)
- Кто изображён на картине? Предположите. Какие детали помогают это понять?
• Как называется картина? Что нового вы узнали из её содержания?
3. Чтение и анализ статьи Б.Горбачевского.
- О каком событии рассказывается в статье
Б. Горбачевского?
- Прочитайте описание первой печатной книги. Найдите в тексте незнакомые слова (киноварь, заставница).
• Используя опорные слова, расскажите о первой печатной книге.
• Разбейтесь на группы. Составьте рассказ о первой печатной книге. Выберите рассказчика.
•Выступления представителей от каждой группы.
- На фотографии изображен человек, который жил в далёкие времена.
-Одежда, прическа,
- И.Фёдоров служил дьяконом в одной из кремлёвских церквей
-Памятник был открыт 27 сентября 1909 года.
- И.Фёдоров служил дьяконом в одной из кремлёвских церквей
- Одежда, интерьер.
- «Иван Фёдоров и Иван Грозный» Иван Грозный - царь. Он был заинтересован в развитии печатного дела на Руси.
-Мы узнали, как появилась первая печатная книга на Руси.
Рассказы учеников.
Выступает лучший рассказчик.
7 мин
2 мин
10мин
4
Физминутка для глаз
Сайт: festival.1september.ru
Вид ЦОР: презентация физкультминутки для глаз
«Цветик-семицветик»
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
(движения маятника)
Вот и стали мы сильней,
(показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Молодцы!
(Демонстрация презентации)
Дети выполняют гимнастику для глаз
3 мин
4.Работа по учебнику
ЦЕЛЬ: слушать собеседника; строить монологическое высказывание, участвовать в диалоге.
УУД: коммуникативные
5.Работа в «Творческой тетради»
ЦЕЛЬ: осуществлять поиск информации, необходимой для выполнения учебных заданий
УУД: познавательные.
Чтение и анализ наставлений из Библии.
• Чтение первого наставления.
- Кого называют блаженным? Близки ли по смыслу слова блаженный, святой, добродетельный?
-Выскажите мысль, представленную в наставлении, своими словами.
• Чтение второго наставления.
-Что означает слово согрешения?
- От какого слова оно образовано?
-Согласны ли вы с мыслью, что нужно уметь прощать?
- Выскажите мысль, представленную в наставлении, своими словами.
• Чтение третьего наставления. Кого называют лицемером? Вспомните и закончите русскую пословицу: «В чужом глазу и соломинку заметишь,
а в своём …..».
• Чтение четвёртого наставления. О чём идёт речь в нём?
• Чтение последнего наставления.
-Что означает слово размолвиться?
-Выскажите мысль, представленную в наставлении, своими словами.
• Запишите в «Творческую тетрадь» понравившееся наставление.
Ученики высказывают свои суждения.
Ученики работают в «Творческой тетради»
10 мин
2 мин
5.
Итоги урока.
ЦЕЛЬ: обобщать полученные знания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
УУД: познавательные, регулятивные
-Какие вопросы задавали в начале урока?
- На какие вопросы вы смогли ответить?
-Каким наставлением вы поделитесь дома с родителями?
- Какое наставление может стать главным в вашей семье?
Ответы учеников
2 мин
6.
Домашнее задание
• Подготовьте рассказ о событии, представленном в статье Б.Горбачевского.
• Найдите в справочной литературе материал о первопечатнике Иване Фёдорове и его первых книгах.
• Подготовьте проект «Мы идем в музей книги».
Запись домашнего задания в дневник.
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Первопечатник Иван Фёдоров.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3e5e-0a01-01b2-0082-3c6dff4b28e2/%5BIS67IR_1-07%5D_%5BPF_03%5D.html
2
Монета с изображением Ивана Фёдорова.
ЦОР
фотография
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3e3b-0a01-01b2-0178-c4907dd8acb7/%5BIS67IR_1-07%5D_%5BPD_01%5D.jpg</</p>