- Учителю
- Открытый урок по Познанию мира на тему 'Воздух' (3 класс)
Открытый урок по Познанию мира на тему 'Воздух' (3 класс)
Проверено: завуч по уч. части |
|
| |
Предмет Познание мира
| Четверть 1 Урок № 17 03.12.2015г. | Класс 3 «В» | |
Тема урока | Воздух | ||
Ссылки | Учебник, дополнительная литература. | ||
Цели урока | Обучающая: формировать понятие о воздухе, о свойствах воздуха. Учить работать в группах. Применять умение сравнивать. Обобщать, делать выводы, умение делиться своим мнением. Развивающая: развивать мышление, воображение, речь. творческие способности, наблюдательность. Воспитательная: воспитывать уважение к друг другу.
| ||
Результаты обучения для учащихся | Знают о природных и искусственных телах, о различии между телами и веществами, знают свойства воздуха | ||
Основные идеи, отработанные по теме урока | Повторить свойства воздуха, дать понятие о видах ветра
| ||
I. Орг.момент II. Проверка домашнего задания
III. Работа по теме урока. V. Итог урока
| - Проверка готовности к уроку. - Психологический настрой учащихся. Составление кластера « Тела». Работа с раздаточным материалом: распределить картинки по двум группам. 1 группа природные тела, 2 группа искусственные тела.
1. Загадки: Есть невидимка: В дом просится, Впереди людей Бежит, торопится. (воздух)
Что в комнате не видно? (воздух)
- Вы многое знаете о воздухе. Но сегодня на уроке вы пополните свои знания о воздухе. Поможет нам в этом Лунтик, который живет на Луне.
2. - Земля окружена со всех сторон воздухом. Он невидимый, но есть всюду. Заполняет щели, есть в почве, в воде. Без воздуха не могут жить растения, животные, люди. Мы воздухом дышим.
- Что такое воздух? Это смесь многих газообразных веществ: азота, кислорода, углекислого газа. Каждый из газов выполняет свою роль. Кислород обеспечивает процессы горения и дыхания. Кроме газов, в воздухе есть примеси (водные пары, дым, пыль и другие вещества). - Сейчас мы убедимся. Что в классе есть воздух. Возьмем листок бумаги и помашем им возле лица. Что вы почувствовали? (ветерок) Т.Е. мы всколыхнули воздух. 2. Определение свойств воздуха. Составление кластера.
Вывод: кислород горючий газ. Чем меньше кислорода, тем быстрее потухнет огонь. ТБ при работе со спичками.
Вывод: воздух прозрачный.
Вывод: воздух легче воды.
Вывод: чистый воздух не имеет запаха.
Эксперимент № 1. Нам понадобятся свеча и спички. Приоткроем дверь. Зажжем свечу. Поставим свечу на порог. Что происходит? В каком направлении движется воздух?
3. Работа с учебником. Чтение текста некоторыми учениками. 4. Работа в тетрадях. 5. Беседа по прочитанному: - Какой воздух легче: теплый или холодный? - Как называется движение воздуха? - Какой ветер называется ураганом? - При помощи чего измеряют силу ветра? - Как движется воздух? Рефлексия: Напишите что нового вы узнали; было ли интересно; все ли понравилось. |
Отвечают на вопросы Обсуждают, отвечают. Смотрят опыты, делают выводы, результаты записывают в кластер. Отвечают на вопросы | |
Источники, оснащение и оборудование: | Учебник, словарь, ручки, карандаши, фломастеры, сюжетные картинки, раздаточный материал, тетрадь, клей. | ||
Последующие задания и чтение
| Стр.47- 50 читать, пересказывать, отвечать на вопросы. | ||
Анализ и оценивание урока
|
| ||
Изменения к уроку |