7


  • Учителю
  • Разработка урока русского языка во 2 классе на тему: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне

Разработка урока русского языка во 2 классе на тему: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



15. 11. 16

Русский язык

Урок 49: Правописание слов с непроверяемыми безударными гласными звуками в корне

Цели: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

</<font color="#000000">Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть орфограмму в слове, проверять безударные гласные в корне слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

I. Оргмомент

II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

- Запишите предложения под диктовку.

Хорошо летом в лесу. Мы идем по тропе. Кругом цветы. Гудят шмели. На цветок села тела.

- Слова первого предложения разделите вертикальной линией для переноса. На сколько частей будете делить?

- Какие правила переноса нужно помнить? (Дети вспоминают правила.)

- Прочитайте первое преложение, голосом покажите деление слов.

- Найдите и подчеркните основу предложения в остальных

предложениях.

. - Найдите слова, в которых все согласные твердые. (Хорошо, кругом.)

- Найдите слово, в котором все согласные звонкие. (Идем.)

- Найдите слова, в которых два слога, ударение падает на первый слог. (Летом, села.)

III. Самоопределение к деятельности

(Письмо по памяти.)

На даче в лесу были разные птицы; сороки, стрижи, воробьи и синицы.

- Прочитайте предложение.

- О ком это предложение?

- Найдите слова с безударной гласной в корне, подчеркните их. (Лесу, сороки, стрижи, воробьи, синицы.)

- Проверьте слова. (Лесу - лес, стрижи - стриж.)

- Другие слова проверить нельзя.

- Какой сделаем вывод? (Не все безударные гласные в корне можно проверить.)

IV. Работа по теме урока Упр. 162 (с. 103).

- Прочитайте вопросы.

- Какие слова можете проверить? (Окном, ветерок, веселится, притаится, листочки, бегут.)

- Написание каких слов проверить нельзя? (Дорожке, желтые.)

- Почему нельзя проверить их написание? (Нет родственных слов, в которых буквы под ударением.)

- Что делать? (Запомнить или посмотреть в словаре.)

V. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

Упр. 163 (с. 104).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка .) Упр. 164 (с. 104).

- Прочитайте.

- Какие буквы запоминаем в слове земляника! (Б, Я.)

- Как запомнить написание слова? (Название связано со словом земля.) (Работа по вопросам учебника.)

Упр. 167 (с. 105).

(На обратной стороне доски работают два ученика. Остальные выполняют упражнение в тетради.)

- Проверьте, правильно ли выполнена работа на доске.

- Проверьте, правильно ли вы выполнили работу.

- Оцените себя с помощью «светофора».

VIII, Подведение итогов урока

- Почему некоторые слова с безударной гласной в коне слова нужно запомнить? (Они не проверяются.)

- Что делать, если забыл или не знаешь, как пишется слово? (Посмотреть написание в словаре.)

- Как называется словарь, в котором можно проверить написание слов? (Орфографический)

Домашнее задание

Выполнить упр. 165 (с. 105).











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал