7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Пустыни'

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Пустыни'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект урока был разработан мной по предмету "Окружающий мир" по программе А.А. Плешакова, на тему "Пустыни" 4 класс. Презентацию к конспекту урока Вы также сможете найти на моем сайте. Так же в урок включались проектные работы учащихся
предварительный просмотр материала

Конспект урока окружающего мира

в 4 «А» классе МОУ-СОШ №64

города Тулы

Учитель: Андреева Евгения Викторовна


Тема: «ПУСТЫНИ»

Авторский медиапродукт: презентация (PowerPoint 2003).

Тип учебного занятия: изучение нового материала.

Вид учебного занятия: урок-исследование.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Цель урока: создание условий для усвоения обучающимися знаний о географическом положении зоны пустынь, особенностях природы, растениях и животных, деятельности человека; формирование умений работать с картой природных зон и атлосом-определителем, гербарием и дополнительной литературой.

Задачи:

  1. образовательные: создать условия для усвоения обучающимися знаний об особенностях природы, растениях и животных пустыни, деятельности человека; для осознания младшими школьниками ценности изучаемого материала о зоне пустынь для развития экологического мышления и кругозора;

  2. развивающие: содействовать развитию познавательной активности детей, связной речи, критического мышления; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников;

  3. воспитательные: создавать условия для воспитания бережного отношения к природе, воспитывать умение работать в коллективе, формировать активную жизненную позицию.

Ожидаемый результат:

  1. учащие должны знать: положение зоны пустынь на карте природных зон, особенности природы и деятельности человека, наиболее характерных для этой зоны представителей флоры и фауны, экологические проблемы в этой зоне;

  2. Учащиеся должны уметь: определять и показывать зону пустынь на карте природных зон, различать наиболее характерных для этой зоны представителей флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в природе и между природой и человеком; определять возможные причины экологических проблем в пустыне и меры охраны природы.

Дидактический материал и оборудование:

  1. мультимедийный проектор;

  2. компьютер, экран, презентации PowerPoint;

  3. карта природных зон;

  4. атлас «От земли до неба»;

  5. гербарий;

  6. учебники;

  7. карточки для индивидуального опроса;

  8. «Дневник исследователя».


Ход урока.


  1. Орг. момент.

  • Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок?

  • С каким настроением вы его начинаете?

  • Ну что ж, сейчас я попрошу вам охарактеризовать сегодняшнюю погоду. (Учащиеся дают ответ на основе своих наблюдений.)

  • От чего зависит состояние погоды в разных регионах нашей страны? (От особенностей природной зоны.)


  1. Проверка знаний. Фронтальный опрос.

  • С какой природной зоной мы познакомились на прошлом уроке? (С зоной степей.)

  • Давайте вспомним все, что мы знаем об этой природной зоне. (Ответ одного учащегося и дополнения остальных учащихся.)

  • Какие растения растут в зоне степей?

  • Какие животные обитают в степи?


  1. Стадия вызова.

  1. Сообщение темы и цели урока.

  • Исследуя, можно многое узнать,

Об этом можно друзьям рассказать.

Новая зона зовет в гости нас -

В лабораторию превращается класс.

Дети. Чтоб тему урока узнать,

Нужно кроссворд нам сейчас разгадать.

Кроссворд

  1. Синоним к словам: поход, поездка. Оно позволяет раскрыть многообразие окружающего мира. (Путешествие.)

  2. Как называется зона, в которой растительным покровом являются кустарники, мхи и лишайники? (Тундра)

  3. О какой природной зоне идет речь: «На все стороны путь: ни листочка, ни гор! Необъятная гладь! Неоглядный простор!» (Степь.)

  4. Как мы называем хвойные леса? (Тайга.)

  5. Дополните словосочетание: природные … (Зоны.)

  6. Как называется лес, где растут хвойные и лиственные деревья? (Смешанный.)

  7. Царство вечной мерзлоты - это … (Арктика.)

Ответ: ПУСЫНИ.


  • Молодцы! Тема нашего урока «Зона пустынь».

  • Что вам уже известно о зоне пустынь?

  • Мы продолжаем путешествовать по природным зонам России и исследовать их. Членами нашей экспедиции являются ботаники, зоологи и экологи.


  1. Стадия осмысления.

  1. Беседа о пустынях.

  • Пустыни занимают существенную часть суши нашей планеты.

  • Опираясь на ранее полученные знания, подумайте и расскажите, каких типов бывают пустыни. (Песчаные, глинистые, солончаковые, каменистые, арктические).

  • Мы с вами уже знаем, как выглядят арктические пустыни. А как выглядят песчаные, глинистые и каменистые пустыни? (Учащиеся высказывают свои предположения).

  • Какими вы увидели пустыни?

  • Что общего вы увидели в этих пустынях?

  • В чем их особенность?


  1. Физминутка.


  1. Составление кластера.

  • Сегодня на уроке мы с вами будем исследовать лишь песчаную пустыню России и ее обитателей. Давайте составим план изучения песчаной пустыни.

  • Как вы думаете, что нам будет важно и интересно при исследовании?


  • Таким образом, обобщив все перечисленное, можно составить следующую схему или как ее еще называют - кластер.

  • Продолжаем наше путешествие, опираясь на нашу схему. И сейчас обратимся к карте природных зон. Что расскажет нам о пустыне наша верная помощница? Найдите зону пустынь на карте. Каким цветом обозначена эта зона на природной карте?

  • Как вы думаете, почему именно таким цветом ученые условились обозначать эону пустынь?

  • В России пустыни занимают небольшую площадь на юге страны, вдоль побережья Каспийского моря, имеются на востоке Калмыкии.


  • Говоря про условия неживой природы, можно сказать, что солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, так как пустыни лежат близко к экватору. Пустыни находятся в районах с сухим и жарким климатом.

  • Давайте постараемся определить тепловой пояс и географическое положение зоны пустынь относительно других природных зон.

  • Самые крупные пустыни расположены у тропиков и вдали от океанов в центре материка Евразии. Пустыни России находятся в умеренном поясе и расположены ближе к Северному тропику.

  • А сейчас мы совершим заочное путешествие в песчаные пустыни России.


  1. Просмотр видеоролика «Пустыни».

  • Что нового вы узнали?


  1. Работа над микропроектами.

  • Какие пункты нашего плана мы выполнили? (Узнали о географическом положении зоны пустынь, изображении на карте, условиях неживой природы.)

  • Продолжим наше изучение зоны пустынь. У нас есть группы, которые исследовали нашу зону и сейчас готовы предоставить отчет о своих исследованиях.

  • Защита проекта ботаников.

  • Защита проекта зоологов.

  • Защита проекта экологов.


  1. Закрепление изученного материала. Игра «Узнай меня».

  • Давайте повторим, как вы запомнили животных и растения пустыни. Для этого проведем игру «Узнай меня».

  • Какие приспособления помогают животным пустыни выжить в условиях этой зоны? (Окраска, ведение ночного образа жизни, строение тела, умение быстро передвигаться.)

  • Почему у растений листья мелкие или в виде колючек? (Чтобы меньше испарялось влаги.)

  1. Подведение итогов.

  • Подведем итоги. Что нового вы узнали о пустыне?

  • Чему вы сегодня научились на уроке?

  • Понравилось ли вам быть исследователями?

  • С какими затруднениями столкнулись на уроке?


  1. Домашнее задание.

1. Учебник: стр.122-131. Прочитать текст и ответить на вопросы рубрики «Проверь себя».

2. Составить рассказ-отчет о работе нашей экспедиции в пустыне.

3. Выполнить задания в рабочих тетрадях (с. 39, № 1-6).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал