- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему: ' Родной город' (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему: ' Родной город' (2 класс)
Пиложение 1. Технологическая карта урока :Проект « Родной город».
Автор
Евстифеева Валентина Васильевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 11 г. Калуги
Класс
2 класс
Тема урока
Экскурсия по родному городу.
Цели:
1). Сделать презентацию, составить текст экскурсии, нарисовать схему маршрута
2). Развивать мыслительные операции, речь, творческие способности
3). Воспитывать у детей интерес к достопримечательностям родного города
4).Формировать умение работать в парах, группах.
Оборудование:
Зрительный ряд :
Музыкальный ряд :
Планируемые достижения обучающихся:
Предполагаемый продукт:
компьютер, проект, принадлежности для рисования, ватман, ножницы, клей. фломастеры
презентация, картинки со сказочными героями, фотографии, видео ролик о достопримечательностях Калуги
песни: «Этот город », «Здравствуй, Здравствуй, милая Калуга, город юности моей»
- запомнить несколько памятников архитектуры города
- собирать информацию для проекта
-работать в группе
составление виртуальной экскурсии по родному городу
ХОД УРОКА:
Этап
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности. Организацион-
ный момент.
2. Подведение к проблеме. Выход на проблему. (Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности)
3. Освоение нового содержания и его применение.
(Работа в группах)
4. Творческая коллективная работа
5. Подведение итогов.
Рефлексия.
6.Оценивание коллективной работы
- Здравствуйте, мои умники и умницы. Я вижу. Что вы все встали около своих парт, притихли, молодцы .Давайте, ребята, поприветствуем , друг друга, подарим улыбки одноклассникам, гостям. И вот с таким хорошим настроением начнём наш урок.
- Ребята, когда я готовилась к уроку, то нашла замечательную песню группы «Браво», послушайте отрывок из этой песни.
Прослушивание музыки «Этот город»
- Скажите , какой город самый лучший для вас?
- Объясните , почему?
- Посмотрим , на сколько хорошо вы знаете свой родной город? Сейчас мы проведём блиц-турнир. Задания для него на доске. Они написаны на солнышке. Кто хочет ответить первым?
- Ребята , если вы согласны с ответом, то поднимите зелёный смайлик, если нет- то красный.
- Демонстрирую слайд с тётушкой Совой и Непослухой.
-Ребята, пока вы отвечали на вопросы , на мою электронную почту пришло письмо от тётушки Совы. Она хочет с Непослухой приехать к нам в гости.
- А что мы можем сделать, чтобы познакомить их с нашим городом?
(провести экскурсию)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?( экскурсия по родному городу)
Экскурсия по родному городу.
- Скажите , а как объяснить Непослухе, что такое экскурсия. Где можно найти ответ на этот вопрос? ( в словаре, в Интернете).
- Поработайте в парах, найдите в словаре юного технолога значение этого слова.
- Что нужно подготовить, чтобы отправиться на экскурсию. (фоторассказ, текст, схему маршрута).
-Итак, сегодня на уроке мы будем учиться
1.Составлять фоторассказ
2. Писать текст экскурсии
3. Рисовать схему маршрута.
- Ребята ,а зачем нам нужны такие знания, где в жизни они могут пригодиться ? (чтобы познакомиться с достопримечательностями, чтобы не заблудиться в другом городе.
- Вы ,наверное, устали, настало время отдохнуть.
Физминутка.
- Для того, чтобы подготовить проект экскурсии, вам нужно выполнить задания , которые лежат у вас на партах. А поработать над ними я вам предлагаю в группах.
- Я выбираю лидеров, а они набирают себе группу.
- Рассаживайтесь.
- 1 команда - прочитайте своё название. «Фоткоры.»
- Почему у вас такое название?
План коллективной работы:
-
Распределить работу в группах.
-
Сделать презентацию по алгоритму.
-
Подписать название слайдов,скопировать её на флешку.
2 команда - прочитайте своё название? «Экскурсоводы»
- Что вам нужно сделать?
План коллективной работы:
-
Распределить работу в группах.
-
Прочитать рассказ о Калуге
-
Ответить на вопросы, составить текст экскурсии .
3 команда - «конструкторы .
- Что вам нужно выполнить?
План коллективной работы:
-
Распределить работу в группах.
-
Вырезать картинки с памятниками архитектуры нашего города.
-
Разложить фотографии на ватмане, нарисовать маршрут экскурсии.
Звучит музыка.
. Физминутка для глаз. .
Если одна из групп быстро выполняет задание, то дети собирают из бумаги модель машины
- Ребята, чтобы нам было легче передвигаться по городу, мы сделали машины.
-А какие правила вы должны вспомнить, прежде, чем сесть в машину? (детское кресло, пристегнуться , ребёнок должен сидеть на заднем сиденье)
- Представьте результаты своей деятельности.
- Скажите, а можно ли было создать другой маршрут? (да, можно ведь в Калуге очень много памятных мест, достопримечательностей.)
- Посмотрите, какую видео экскурсию создали в телекомпании «Садко».
Показ фильма.
- Если у вас будет желание, то вы можете с родителями снять свой ролик о Калуге.
- А теперь мы возвращаемся к началу урока.
- Вспомните , какие учебные задачи мы ставили?
- Смогли ли мы их решить?
- Какая информация для вас была полезной и интересной?
- С помощью смайликов оцените работу своей группы?
- Что мешало в работе? Как будем работать дальше?
- Оцените свою работу на уроке.
- Если вы на уроке узнали что-то новое, вам было интересно, вы закончили урок в прекрасном настроении, то прикрепите смайлик на верхней ступени, если у вас ,что - то не получилось, были сложности при работе в группе, прикрепите красный смайлик на нижнюю
Спасибо, я вижу , что улыбающихся смайликов больше, значит экскурсия всё-таки получилась. Ну, а у кого смайлики сегодня грустные, не расстраивайтесь на следующем уроке у вас обязательно всё получится.
Подготовка учащихся к работе. Проверка готовности к уроку.
Отвечают на вопросы
Оценивают работу товарища
Формулируют тему урока
Выполняют задания поискового характера
Ставят цели урока, составляют план действий.
Работают в группах
Читают план.
Отвечают на вопросы
.
Дети работают в группах по определённому плану.
Выполняют дополнительное задание
Вспоминают правила дорожного движения
Проводят виртуальную экскурсию по родному городу
Просматривают фильм
Оценивают работу на уроке
Познавательные:
-формулирование проблемы;
- формируем умение извлекать информацию из слайдов презентации, иллюстраций;фильма
- находить ответы на вопросы , используя жизненный опыт
-самостоятельное решение проблем
творческого и поискового характера.
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Регулятивные:
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, составлять план деятельности, самостоятельно организовывать своё рабочее место, определять цель учебной деятельности, совместно с учителем формулировать учебную проблему, работать по предложенному плану, используя необходимые средства (учебники, простейшие приборы, инструменты, компьютер), осознавать правило контроля, определять правильность выполнения своего задания в диалоге с учителем, оценивать действия других учеников.
Коммуникативные:
- формируем умение работать в группе, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, договариваться о правилах общения, выполнять различные роли в группе, не допускать конфликтов