- Учителю
- Урок по русской грамоте для 1 класса 'Урок обобщения!'
Урок по русской грамоте для 1 класса 'Урок обобщения!'
Краткосрочное планирование
-
Ф.И.О. и место работы
Сердалина Б.Н. КГУ «Гимназия №93»
Предмет: Русская грамота
Класс: 1 «В»
Тема урока:
Урок обобщения
Цель:
(SMART, из среднесрочного планирования)
-
дети закрепят знания о русском алфавите;
-
приведут в систему знания об изученных звуках и буквах, их обозначающих;
-
научатся составлять звуковые схемы;
-
запомнят алгоритм звуко-буквенного (фонетического) разбора слов;
-
научатся составлять короткие рассказы и сказки; познакомятся с картинным и письменным планом; научатся самооценке;
-
научатся воспринимать оценку учителя как объективный результат своей учебной деятельности.
Ожидаемый результат:
(из среднесрочного планирования)
Развитие связной речи, памяти, внимания, мышления, фонематического слуха, воспитывать интерес к чтению
Воспитывать стремление в получении новых знаний, самостоятельность, настойчивость
Критерии успеха:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; внимательное, вежливое отношение к друг другу, умение слушать друг друга.
Ключевые идеи/подход:
направлять и оказывать помощь учащимся в понимании и принятии ответственности за обучение, доброжелательного и уважительного отношения ребят друг к другу, развитие личностных качеств учеников.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
Павленко В. К. «Букварь» - Алматы: Алматыкітап баспасы, 2012г.
-
Ход урока/заметки учителя:
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Формативное
(ОдО)
Суммативное (ОО)
1. Эмоциональный настрой
Прозвенел и смолк звонок, Начинаем наш урок, Мы за парты дружно сели Друг на друга посмотрели, Пожелаем глазами удачи, И, вперед, за новыми знаниями
Ученики выполняют действия
2. Формулирование учащимися темы и цели урока
- Составьте слово из рассыпанных букв.
-Прочитайте пословицу
Букварь - к мудрости ступенька.
- Почему так говорят?
- Чему научил нас Букварь?
- Попробуйте определить тему урока
Букварь
Урок прощания с Букварем
Красочные буквы на доске
Слайд №1
3. Актуализа
ция знаний
Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать по лучикам нашего солнышка. Каждый лучик имеет свое название и задание, которые мы должны будем выполнить. Начнем наше путешествие.
Слайд №2
4. Работа по теме урока
1)
Первый лучик, на который мы отправимся, называется - «Повторялкин». Здесь мы будем отвечать на вопросы и задавать вопросы группам
- Для чего нужна речь? (Ответы детей)
- В каких формах существует речь?
- Из чего состоит речь?
- Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова?
- Из чего состоят слоги?
- А что обозначают буквы?
- На какие группы можно разделить все звуки?
- Как отличить гласные звуки от согласных?
Ученики отвечают на вопросы, составляют и задают вопросы группам
-Речь бывает устная и письменная.
- Речь состоит из предложений.
- Предложения состоят из слов
- Слова делятся на слоги.
- Слоги состоят из букв.
- Буквы обозначают звуки.
- Звуки бывают гласные и согласные.
- Гласные звуки поются, произносятся голосом, при произношении воздух, выходя из легких, не встречает преграды.
Слайд №3
2)
3) Собери слова
Молодцы, ребята, сейчас отправимся на следующий лучик под названием «Разминочный».
- А сейчас я хочу вам загадать загадки про буквы, а вы внимательно послушайте и скажите, какая это буква.
Загадки:
1.Вот два столба наискосок,
А между ними поясок,
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква … (А)
2. Эта буква широка
И похожа на жука. (Ж)
3. Вы посмотрите: кто такой,
Загородив дорогу
Стоит с протянутой рукой,
Согнув баранкой ногу. (Б)
4. На эту букву посмотри -
Она совсем, как цифра три. (З)
5. Подойди, цыплёнок Цып,
Повторяй-ка: цып, цып, цып!
Если выучишь урок,
Подарю тебе цветок.
Это цапля на крыльце
Объясняет буква …(Ц)
- Молодцы, ребята! Вы отгадали все буквы.
Работа в группах
Мы обычные слова,
Всех нас знает каждый.
Мы содержим букву «А»
Трижды или дважды.
Иногда всего одну -
Только не в начале.
Но сегодня - ну и ну! Все они сбежали.
(БРБН, СТРТ, СТКН, РССД, МРК, ПРТ, СМХР, КРНДШ)
-
Физкультминутка.
Немного отдохнем и сделаем физическую минутку. Руки на локоток. Повторяем за мной.
Здравствуй, солнце золотое! (соединяются мизинцы обеих рук)
Здравствуй, небо голубое! (безымянные)
Здравствуй, легкий ветерок! (средние)
Здравствуй, маленький дубок! (указательные)
Мы живем в родном краю, (большие)
Всех я вас приветствую! (ладошки пожимают друг друга)
Подведение итога
Слайд №4
4) Анализ слов
Работа в группах
Собери пословицы
- Что объединяет пословицы?
В группе нарисуйте звуковой анализ слова книга
Хорошая книга - лучший друг.
Будешь книги читать - будешь все знать
Книга поможет в труде, выручит в беде
Книга учит жить, книгой надо дорожить
Кто много читает, тот много знает
Книга - ключ к знанию
Золото добывают из земли, а знания - из книги.
5) Работа с деформированным текстом
Книга твой лучший друг. Если будешь много читать- будешь много знать. Книги нужно беречь и любить.
Друг твой лучший книга
Будешь если читать много
Знать много будешь
Любить нужно и книгу беречь
-
5. Итог урока.
-
6. Рефлек
-
сия.
- Проверяю на внимание:
На уроке мы слышали…звуки
-Видели, читали…буквы
выскажи своё отношение к уроку, используя слова, записанные на доске
-
научился…
-
узнал …
-
понравилось …
-
затруднялся …
-
поделюсь …
-
расскажу …