7


  • Учителю
  • Урок математики . 4 класс Письменное деление на однозначное число. Форма урока: Деловая игра « Строим дом».

Урок математики . 4 класс Письменное деление на однозначное число. Форма урока: Деловая игра « Строим дом».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА УРОКА: Письменное деление на однозначное число.

Форма урока: Деловая игра « Строим дом».

Цели урока:

  • Закрепить письменный приём деления многозначных чисел на однозначное;

  • Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

  • Развивать познавательный интерес, творческое мышление, познакомит учащихся со строительными профессиями;

  • Воспитывать уважение к труду и людям любой профессии.



Оборудование: карточки с таблицами, таблица для постановки и решения задач, аудиозапись песни из кинофильма «Высота». На столах - шкала знаний, по которой ученики весь урок отмечают свои достижения по пройденному этапу, класс разделён на 3 группы-бригады. Стола сдвинуты в центре класса по два. Каждая бригада за своим столом.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко, сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

Начинается урок!

-Откроем тетради, запишем число, классная работа.

Чистописание: составим многозначные числа, используя натуральный ряд.

Проверка (фронтально)

II. Сообщение темы и целей урока.

Тема сегодняшнего урока - закрепление письменного приёма деления на однозначное число (Слайд 1)

Пройдёт он в форме деловой игры. Мы будем строить дом. Каждый из вас попробует себя в роли строителя, и закрепим знания, полученные на уроках математики.

III.. Работа по теме урока.

«Подготовка площадки».- Устный счёт (слайд № 2)

- Построить дом поможет знание математики. И дружная сплочённая работа. Прежде чем приступим к строительству дома, нужно подготовить площадку - убрать камни. Это мы сможем сделать, если правильно выполним задание: (написано на доске, рядом изображение камня. Решил - взял камень. Решается по группам.)

1 камень: Уменьши в 9 раз каждое из чисел 180,540,270,3600,8100,7200- взяли камень.

2 камень Вырази в минутах: 1/3 часа, ¼ часа, ½ кг, 5/10 ц.

3 камень: Остался ещё один огромный камень. Чтобы его убрать, нужно заполнить таблицу на стр.83 № 378- самостоятельно.(работают все группы- бригады.)

96

48

32

24

16

12

8

6

4

1

96:а

1

2

3

4

6

8

12

16

24

96

После фронтальной проверки убирается последний камень.

Во время выполнения всеми учащимися заполнения доски, трое работают на доске индивидуально. - замешивают раствор. _ найти площадь и периметр по заданным данным.

Проверка- правильно -Ведро забирает бригада-группа, неправильно- перерешивает та бригада, чей представитель стоял у доски.

IV.Повторение пройденного.

  1. Закладка фундамента.- это важное ответственное дело. Поэтому, прежде чем его выполнить, нужно вспомнить и повторить все приёмы, правила и законы. Мы уже познакомились с приёмами деления на однозначное число. Давайте вспомним алгоритм деления многозначного числа на однозначное( стр.83 и диск -задания 1,2)

Ошибок нет. Молодцы! Фундамент заложили

ФИЗМИНУТКА.( песенка строителей)

  1. Подготовка раствора для кирпичей. Проверка сделанного на доске.

  2. В это время бетонщики готовят раствор для изготовления кирпичей.

Ширина 120 мм = …см

Высота 60 мм = … см

Масса 1 т 5 ц = кг



Выразить размеры кирпича и массу блоков.

Раствор готов. Можно начинать выпуск кирпичей

  1. Строительство стен дома.

- А теперь каждая бригада выложит стену. Бригады получают листочки коричневого цвета прямоугольной формы- « кирпичи». На них записаны примеры № 376 ( кроме первого).

Проверка

5.Строительство крыши. А теперь нужна крыша. Мы - кровельщики. Чтобы крыша не протекала, необходимо решить задачу.

Кровельщик и его ученик крыли крышу черепицей. Ученик работал 5 дней, выкладывая по 1086 штук черепицы в день. А мастер выполнил такую же работу за 3 дня. По сколько штук черепицы выкладывал мастер за 1 день?

Какие величины даны в ней?

Оформим задачу в таблицу.

Количество дней

Общая выработка

1086 штук

5 дней

одинаково

? штук

3 дня

Крыша готова! (Слайд)

6. Установка оконных рам. - Чего не хватает в доме?(окон, дверей)

- Чтобы вставить рамы, нужно преодолеть ещё одно препятствие. У каждой бригады своя задача.

  1. Ширина оконной рамы 1 м 30 см, это на 30 см. меньше, чем высота. Чему равна высота оконной рамы?

  2. Высота оконной рамы 2 м 30см, это на 30см больше, чем ширина. Чему равна ширина оконной рамы?

  3. Ширина оконной рамы 1м 50см, высота 2м 50см. На сколько сантиметров высота оконной рамы больше, чем ширина?

- Вот мы и вставили окна и двери (слайд) Дом построили. На доске появляется макет дома.

V. Рефлексия - Понравился вам урок?

  • Какие знания мы применили на уроке, чтобы построить дом?

  • Кто легко справился с заданиями?

  • У кого были трудности? Какие?

  • Какие темы нужно повторить, чтобы в следующий раз и вам было легко и интересно строить дом?

IV. Подведение итогов урока и выставление отметок.-

-Что нового узнали на уроке?

-С какими строительными специальностями мы познакомились?

-Что больше всего понравилось? Покажите смайлики-настроение.

V. Домашнее задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал