- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему: Растения Белгородской области (3 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему: Растения Белгородской области (3 класс)
ТЕМА УРОКА: Растительный мир Белгородской области
ЦЕЛИ УРОКА:
-
расширить и уточнить знания учащихся о растительном мире Белгородской области;
-
учить распознавать и приводить примеры растений из окружающей среды, наблюдать за ними;
-
способствовать расширению кругозора детей, их знаний по окружающему миру;
-
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы;
-
содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
-
карта Белгородской области,
-
презентация «Растительный мир Белгородской области»,
-
рабочая тетрадь,
-
компьютер,
-
проектор.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.
II. Определение темы, цели урока
Учитель: Ребята, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, необходимо отгадать загадки:
-
Нарядные сестрички
Весь день гостей встречают,
Медом угощают. (Цветы)
-
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели. (Дерево)
Учитель: Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд?
-ответы детей
Учитель: Подумайте и попытайтесь сформулировать тему нашего урока?
-ответы детей
Учитель: Да, верно. Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. Но разговор наш будет о растениях нашего края, т.е. тех, которые встречаются в Белгородской области.
Слайд 1. Тема урока: «Растительный мир Белгородской области».
Откройте рабочую тетрадь на стр.___, прочтите и скажите что мы узнаем сегодня на уроке.
-ответы детей
Слайд 2.
Учитель: Верно! Узнаем о растениях, которые произрастают на территории Белгородской области и их роли в жизни человека.
III. Изучение нового материала
Учитель: Растительный мир
области насчитывает 1 284 вида. Для нее характерно чередование
лесов (дубравы) и степных лугов.
Леса области состоят в основном из широколиственных пород. Самые
крупные лесные массивы находятся в Шебекинском, Валуйском,
Красногвардейском и Алексеевском районах. Обычно это многоярусный
лесной массив, представленный разными древесными породами: ясенем,
кленом, липой, черемухой, рябиной, дикой яблоней и грушей и
подлеском из крушины ломкой и бересклета. Слайд 3.
Растительность луга представлена засухоустойчивыми луговыми и степными растениями: васильком луговым, таволгой обыкновенной, нивяником обыкновенным, мятликом луковичным и другими. Слайд 4.
В низинных болотах растут: тростник обыкновенный, рогоз, калужница болотная. На западе области в условиях наиболее влажного и прохладного климата сохранились болота, где произрастают сфагнум, багульник, клюква, кукушкин лен. Слайд 5.
В природе Белгородской области встречается много лекарственных растений и медоносов: зверобой, шалфей луговой, герань полевая, ромашка аптечная, терн, шиповник дикий и др. Слайд 6.
Учитель: Ребята, давайте вспомним правила работы
в парах.
Под иллюстрациями в рабочей тетради напишите названия природного
сообщества (степь, луг, лес, водоём), в котором можно встретить эти
растения. Затем выполним взаимопроверку.
Физкультминутка
Учитель: Дети, встаньте, расслабьтесь, закройте глаза. Представьте, что вы растение, которое выросло на лугу, среди других красивых растений. Подул лёгкий, ласковый ветерок, который слегка покачивает вас и наклоняет то вправо, то влево. Звучит запись "Звуки природы".
Наши алые цветы, распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Учитель: Молодцы! Давайте выполним следующее задание. Посмотрите, слова перепутались и нам нужно собрать пословицу правильно. Подумайте, какая пословица здесь рассыпалась. (Много леса - не губи, мало леса - береги.) Объясните как вы её понимаете. Слайд 7.
-ответы детей
Учитель: Давайте рассмотрим карту в рабочей тетради. Ребята, ознакомьтесь с условными обозначениями. Поработаем в парах. Найдите и покажите друг другу территории, занятые лесом на карте Белгородской области.
Леса - это природные сообщества, в составе которых преобладают деревья. В нашем крае выделяются широколиственные, мелколиственные и хвойные леса. На территории области леса занимают площадь 241 тыс.га.
Давайте рассмотрим в тетради основные виды деревьев, которые образуют леса Белгородской области.
Широколиственные леса состоят из таких видов деревьев как дуб, ясень, липа, вяз, клён. Мелколиственные леса представлены берёзой, осиной, тополем. Хвойные леса в основном образую сосна и ель.
Какое из этих деревьев вам знакомо и что о нём можете рассказать?
-ответы детей
Учитель: А как вы думаете, какую роль в жизни человека играет лес?
-ответы детей
Более 800 га Белгородских лесов относятся к особо охраняемым территориям, т.к. там произрастают редкие виды растений и обитают животные, занесенные в Красную Книгу. Некоторые виды раннецветущих растений вы можете увидеть на экране. Слайд 8.
В Старооскольском районе находится охраняемый участок разнотравно-луговой степи «Ямская степь». Этот участок входит в Центральночерноземный заповедник имени В.В. Алехина. В Борисовском районе находится охраняемый заказник «Лес на Ворскле» - участок корабельного леса, сохраняемого со времен Петра I. Под государственной охраной также находятся реликтовые меловые боры «Стенки - Изгорья» в Новооскольском районе и «Бекарюковский бор» в Шебекинском районе.
Учитель: Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?
Предполагаемый ответ учащихся: Из-за хозяйственной деятельности людей: строят заводы, роют карьеры на месте леса, на месте луга устраивают фермы, много рвут растений для букетов, вытаптывают растения.
Учитель: Как мы с вами можем охранять растения?
Предполагаемый ответ учащихся: Соблюдать правила поведения в природе.
Учитель: Давайте попробуем сформулировать правила поведения в природе по охране растений.
Предполагаемый ответ учащихся: 1. Находясь в природе, не будем срывать растения для букетов.
2. Собирать лекарственные растения будем только
в тех местах, где их много.
3. В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не
погибали от вытаптывания.
IV. Обобщение изученного
Учитель: Чему же был посвящен наш урок?
Что мы узнали о растительном мире родного края?
Предполагаемый ответ учащихся: Растительный мир Белгородской области очень богат. Существуют растительные сообщества леса, луга, степи, водоёма. На территории края много лесов. Многие растения нуждаются в охране. Для сохранения видового разнообразия растений созданы заповедники.
Учитель:
- К какой природе принадлежат растения (живой или неживой)?
- Какие деревья, кусты, травы, произрастающие в нашем крае вы знаете?
- Какие растения растут в лесу? На лугу? На воде?
- Что дают растения людям?
Учитель: Верно всё, что вы сказали. Закончить наш разговор мне хочется словами: "Я сорвал цветок - и он увял. Я поймал мотылька - и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем". Кто согласен с этими словами и почему?
-ответы детей
VI. Домашнее задание (на выбор)
-
Выполнить понравившееся задание из рабочей тетради.
-
Составить кроссворд «Растительный мир Белгородской области»
-
Составить «Правила друзей леса», «Правила друзей луга», «Правила друзей водоёма».
V. Рефлексия (способность познавать себя и других с помощью логического анализа). Слайд 9.
Посмотрите на слайд, выберите любую строчку и продолжите предложение.
- «Моё внимание на уроке привлекло …»
- «На уроке мне запомнилось …»
- «Мне удалось на уроке …»
- «Захотелось ещё узнать о …»
VI. Итог урока
-
Урок понравился?
-
Оценивание.
Слайд 10.
Литература:
-
Белгородоведение: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Под.ред. В.А.Шаповалова. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2002.-410с., ил.
-
География Белгородской области: Учеб.пособие. Часть первая: Природа; Часть вторая: Население и хозяйство/3-е изд., испр. И доп. - М.: Изд-во МГУ, 2008.-136 с.
-
Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселева Т.В. Классные часы по эстетическому и этическому воспитанию: 1-4 классы. - М.: ВАКО, 2007. - 208 с.
-
Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня: конспекты занятий, занимательные материалы, рекомендации. Вып.2/авт.сост. Н.А.Касаткина. - Волгоград: Учитель, 2005. - 382 с.
3